Люди ждут медикаментов

28 октября 2007, 18:38

5 октября вышло постановление Государственной Думы, позволяющее муниципальному району дополнительно приобретать за счёт средств собственного бюджета те медикаменты, с которыми федеральный поставщик не справляется. В Одинцовском районе сразу воспользовались этой возможностью, глава района Александр ГЛАДЫШЕВ поручил в максимально короткие сроки воплотить эту идею в жизнь.

С вопросом о том, какая работа проводится в данной сфере сейчас и как скоро ощутят изменения наши льготники, «НЕДЕЛЯ» обратилась к заместителю начальника Управления здравоохранения по детству Светлане ЧЕРНИКОВОЙ и начальнику фармотдела Управления здравоохранения Татьяне АРТЁМОВОЙ.

Изменений в плане оформления дополнительных документов и справок для получения необходимых препаратов не будет.

Федеральный закон по-прежнему действует, и в соответствии с ним льготники как получали свои лекарства в аптеках, так и будут их получать. На сегодняшний день за один только прошедший месяц скопилось около двух тысяч неотоваренных рецептов. Связано это со многими факторами: ограниченным финансированием, задержкой и недостаточным количеством препаратов, предоставляемых федеральным поставщиком. В результате и возникает стойкая нехватка медикаментов, в основном препаратов общей терапии. С дорогостоящими лекарствами проблем почти нет, если они вовремя и правильно оформлены через Министерство здравоохранения Московской области.

По аптекам собрана информация о том, какие препараты находятся на отсроченном обслуживании, сделана заявка и произведена закупка препаратов. И в дальнейшем рецепты, находящиеся на отсроченном обеспечении, по решению главы Одинцовского муниципального района необходимо обеспечить за счёт средств бюджета Одинцовского района.

Чёткие обязательства по данному вопросу будут приняты на весь 2007 год. Пенсионеры, как и раньше, будут отдавать рецепт в аптеку, поставщик - по возможности его обеспечивать. Если в течение месяца он с этой задачей не справится, за её выполнение возьмётся муниципалитет. Такие отсроченные рецепты будут собираться отдельно, сформируется новая заявка от аптеки на рецепты, а по получению лекарств льготник напишет заявление о том, что препарат получен.

Сейчас более 250 наименований медикаментов ожидает своей отправки в ЛПУ, и уже на этой неделе ими будут отовариваться отсроченные рецепты.

Анна ТАРАСОВА

18.220.137.164

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 671
valkiria0781
лично#
Хе, обещанного три года ждут. И вообще, чтобы получить какую-то маленькую упаковку таблеток, нужно столько бумажек оформить и показать. Как говорится: без бумажки - ты букашка...
F
лично#
valkiria0781: И вообще, чтобы получить какую-то маленькую упаковку таблеток, нужно столько бумажек оформить и показать

- сколько?
valkiria0781
лично#
Точно не помню. Сходите к Пенсионному фонду или Комитету социальной защиты. На стендах висят списки документов, там двумя-тремя пунктами дело не органичивается.
F
лично#
valkiria0781: На стендах висят списки документов, там двумя-тремя пунктами дело не органичивается.

да вы что?
- кош-ше-ш-ма-ррр какой... ужИСТЬ
Basya
лично#
"Если в течение месяца...не справятся..., то соберут рецепты, сформируют списки..."...
а вы любезные льготники подождите принимать лекарства пару месяцев и копите
деньги на ящик, получаецо Да еще заявления готовьтесь писать, буквы не забывайте
уж совсем со своим склерозом-то. Словом весело живется на Руси, покой нам только
снится...
Ogre-s-wife
лично#
Бася, шо такое?
Basya: деньги на ящик, получаецо Да еще заявления готовьтесь писать, буквы не забывайте
уж совсем со своим склерозом-то. Словом весело живется на Руси, покой нам только
снится...

Где же ваш оптимизЬм???
Basya
лично#
У меня здоровый оптимиЗьм!!!!! А не тот, ШО вы думаити
Гость
#
оптимизм хорошо, а когда лекарства стоят по 100 000 руб и принимать их надо каждый месяц. боюсь черный ящик светит зеленым светом.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи