С вакцинами экспериментировать не стоит

28 октября 2007, 19:02

С наступлением первых холодных дней приходит пора всерьёз задуматься о том, как обезопасить собственное здоровье и здоровье своих детей. В первую очередь от гриппа. Самый простой и эффективный способ сделать это, как утверждают врачи, - вакцинация. Однако очень многие родители относятся к этому методу с опасением. О том, какой способ борьбы с гриппом стоит предпочесть в этом году, корреспондент «НЕДЕЛИ» узнал у заведующей Одинцовской детской поликлиникой Светланы Лапшиной.

Как оказалось, период вакцинации для гриппа начинается как раз сейчас. И как заверила нас Светлана Леонидовна, вакцинация на сегодняшний день - самый безопасный и эффективный метод борьбы с этим вирусом. Западные исследования подтверждают, что люди, регулярно прививающиеся против гриппа, в 4 раза реже болеют и острыми респираторными заболеваниями, что говорит о том, что идёт не просто выработка антител против гриппа, но и стимуляция противовирусного иммунитета в целом. Не нужно бояться вакцинации против гриппа, нужно просто быть к ней готовым. Главное, чтобы ребёнок и взрослый были здоровы в период вакцинации и постарались не заболеть, не простудиться в течение недели после вакцинации. Иногда родители говорят о том, что ребёнок заболел после того, как ему сделали прививку. На самом деле происходит это потому, что вы просто расслабились и перестали уделять должное внимание своему здоровью, а ведь прививка - это защита организма, но отнюдь не панацея.

Администрация делает серьёзные шаги для приобретения вакцины, если раньше прививали детей только дошкольного и раннего школьного возраста, то сейчас прививают всех желающих, особенно детей от года до 17 лет. Вакцинация проводится в детских садах и школах, также можно сделать прививку и в детской поликлинике.

Какой вакцине отдать предпочтение? Светлана Леонидовна советует «Гриппол», бесплатно в поликлинике предлагают только её. Вопрос о побочных эффектах вызывает у врачей недоумение: это настолько очищенная вакцина, объясняют они, что возникнуть может разве что аллергия на куриный белок. Все родители точно знают, какие продукты дети не переносят, если в их число входят куриные яйца, наверно, не стоит использовать именно эту вакцину. А в остальных случаях опасаться нечего. В состав «Гриппола» входит полиоксидоний, препарат, который способствует повышению иммунитета. Никаких отрицательных реакций организма на него ранее не замечалось. Напротив, он применяется у детей с иммунодефицитными состояниями. Поэтому говорить о его аллергической пр

Существуют и другие препараты, которые можно приобрести в аптеках города, а затем просто подойти в процедурный кабинет и попросить, чтобы вашему ребёнку сделали укол. Например, «Инфлювак», французская вакцина, используется на рынке очень давно. Она относится к сложным вакцинам, абсолютно гипоаллергенная. Так что здесь нужно учитывать только финансовые возможности семьи, если вам будет спокойней, приобретите любую вакцину, которой доверяете, и воспользуйтесь ею. Хотя сама Светлана Лапшина своих детей прививала «Грипполом» и нисколько в нём не сомневается.

Другое дело - вакцины назальные, так называемые живые, они более опасны. Их врачи не приветствуют, потому что они дают осложнения. Да и проявление всего комплекса вирусных заболеваний после их использования вполне возможно. Необходимо, чтобы в организме выработались антитела к данному штамму. Также если взять прошлогоднюю вакцину, результативность будет невысокой. С вакцинами вообще не стоит экспериментировать Лучше, конечно, использовать апробированные столетиями методы вакцинации, которые абсолютно защищены от негативных реакций.

Грипп не столько страшен сам по себе, сколько страшны его осложнения. Ведь существуют даже молниеносные формы развития инфекции. В прошлом году в нашем городе от осложнений гриппа погиб молодой мужчина, поэтому нужно грамотно подойти к этой проблеме и понять, что вакцинироваться от гриппа более безопасно, чем болеть. Сейчас все штаммы настолько выверены, что опасаться побочных эффектов не стоит. А самое интересное, что если 67% детского населения будет привито, как показывают исследования, уровень здоровья пожилых людей и старшего поколения будет повышен до 75%. Маленькие дети заболевают чаще, а значит, если защитить детей, то и взрослых заразится значительно меньше. При этом из всего детского населения, а у нас его 15 тысяч, в прошлом году было привито около 2, 5 тысяч детей. Но при условии, что теперь будут прививаться все школьники, в этом году число привитых наверняка будет гораздо больше. Поэтому родителям стоит хорошенько подумать и принять верное решение, прививка способна избавить вашу семью от многих проблем.

Так и грамотный работодатель, заинтересованный в том, чтобы в осенне-зимний период заболеваний в его компании было как можно меньше, должен понимать, что, сделав прививку своим сотрудникам, он выиграет в результате значительно больше.

И помните: время вакцинации - это октябрь, ноябрь, начало декабря - до 10-го числа, чтобы к началу эпидемии уже успел сформироваться иммунитет. А сохранится он в течение 3-6 месяцев, так что до марта привитый ребёнок абсолютно точно будет защищён.

Анна ТАРАСОВА

18.223.172.252

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 011
Abaddon
лично#
У нас на работе прививка почти обязаловка, вот думаю, колоться или нет
Storm
лично#
Abaddon: колоться или нет

Прям Гамлет
Abaddon
лично#
Storm: Abaddon: колоться или нет
Прям Гамлет

Колоться или нет, вот в чем вопрос
Ramiros
#
Abaddon: У нас на работе прививка почти обязаловка, вот думаю, колоться или нет

Да мальчик то уж большенький. Не забоишся поди.
Нужно прививочку сделать.
Abaddon
лично#
Ramiros: Да мальчик то уж большенький. Не забоишся поди.
Нужно прививочку сделать.

Я прививок не боюсь, если надо уколюсь Но будет ли толк?
Ogre-s-wife
лично#
Abaddon: Колоться или нет, вот в чем вопрос

там жеж написано:
Цитата: С ВАКЦИНАМИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ НЕ СТОИТ
Вот и не экспериментируй
Abaddon
лично#
Ogre-s-wife: Вот и не экспериментируй

Вот и я так думаю. Тем более в моей проспиртованной тушке ни один микроб не выживает
Ogre-s-wife
лично#
Basya
лично#
Всю семью и даже соседи теперь просят - колЮ имунофаном. Поддерживаем этим имунную систему. Проверено временем. Грипп много лет нас не касается. Полиоксидоний из той же оперы.
Wrech
лично#
Abaddon: У нас на работе прививка почти обязаловка, вот думаю, колоться или нет

делай и радуйся, что бесплатно. насколько я знаю используют импортные вакцины от 200-400р..за укол.
опять же, насколько я знаю, есть реальная статистика указывающая на гораздо меньшее количество больничных в зимний период в привитых трудовых коллективах.

а чего бы вдруг начальство решило раскошелиться?

вливайся!
т.е. колись!


ps: обо мне бы хоть кто-нибудь бы позаботился.
Basya
лично#
Wrech: ps: обо мне бы хоть кто-нибудь бы позаботился.

Если сам о себе не позаботишь, на других не стоит надеяться.
Ogre-s-wife
лично#
Wrech: опять же, насколько я знаю, есть реальная статистика указывающая на гораздо меньшее количество больничных в зимний период в привитых трудовых коллективах.

ага.. тебе еще и не такую статистику приведут, шоп побольше вакцины сбыть... а она, как ты справедливо заметил, недешевая
Статистика осложнений и привитых, но заболевших скромно умалчивается
Wrech: а чего бы вдруг начальство решило раскошелиться?

Это обременения
F
лично#
Ogre-s-wife: Статистика осложнений и привитых, но заболевших скромно умалчивается

такая же как и у не колотых
какая статистика, если чистую воду колоть?
Ogre-s-wife
лично#
F: если чистую воду колоть?

да ладно уж, воду. Шож за вода-то за 200 рэ за ампулу? )))))
Не выдумывайте.
F
лично#
Ogre-s-wife:  Шож за вода-то за 200 рэ за ампулу?

обычная десятилированная
есть расхожее мнение - дорого, значит хорошее
чеснока лучше нажраться, и стать на время маленьким драконом, чем зря дырки на заднице колоть
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи