Европейская разминка «ИСКРЫ» перед поединком со столичным «ДИНАМО»

03 ноября 2007, 11:10

Судя по первым играм во всех европейских волейбольных турнирах, Россия имеет неплохие шансы быть представленной во всех «Финалах четырех» и даже претендовать на победы. Так, одинцовская «Искра» легко и непринужденно дважды со счетом 3:0 обыграла словенский клуб «Marchiol», и уж точно вряд ли так легко сложится игра в чемпионате страны с московским «Динамо». К выходу газеты поединок «Динамо» с «Искрой» уже состоится, и верим, что наши волейболисты не разочаровали своих многочисленных поклонников.

Однако об игре во Дворце спорта «Динамо» мы еще поговорим в следующем номере «НЕДЕЛИ», сегодня же подведем первые результаты «Искры» в Кубке Европейской конфедерации волейбола. Одна шестнадцатая финала последние годы была вполне проходима для любого отечественного клуба, не говоря уже о сегодняшней «Искре». Но что так легко мы пройдем, малоизвестный словенский клуб явно не ожидал. Ну, выиграли мы на их площадке - 3:0, но ведь была хоть какая-то борьба! Вторая партия завершилась счетом 31:29

В Одинцово же многочисленные поклонники «Искры» увидели крайне посредственную команду соперников. У меня возникло даже такое ощущение, что словенцев легко мог бы обыграть любой клуб нашей отечественной высшей лиги, а то и первой! Чем запомнились гости? Да, пожалуй, лишь первым выигранным мячом, когда они блоком закрыли пайп Жибы. С атаками Йохана Шопса и нашими блоками им уже справляться было не под силу. Первая партия показательна по счету - 25:12, и уже в ее завершающей стадии наставник одинцовцев Зоран Гайич не побоялся выпустить Михаила Бекетова, Александра Бутько и Тараса Хтея вместо Шопса, Жибы и Олега Самсонычева.

Во второй партии игру снова начинали основные, но к ее середине вновь пошли замены, и к уже перечисленным выше добавилась смена Алексея Кулешова на Сергея Хорошева. Итог все равно впечатляющий - 25:16.

Третью партию начали наши «резервисты», если их так можно назвать, и уже на подаче Хтея мы заработали шесть безответных мячей. Гости один мяч отыгрывают, но это не мешает Гайичу сделать еще одну замену. Вместо Павла Абрамова выходит Денис Калинин, и получается, что из стартовой семерки в игре остался лишь либеро Алексей Вербов. Если бы позволял регламент заявки игроков, то вполне можно было и Вербова сменить на дублера. На результате игры это практически не сказалось, те же - 25:16. И теперь следующим нашим соперником в одной восьмой Кубка ЕКВ будет польская «Ченстохова», которая уверенно обыграла один из немецких клубов. Я не думаю, что этот соперник сможет создать «Искре» проблемы в дальнейшем продвижении к желанному кубку, но и недооценивать поляков не стоит. Времени до этих игр еще много, ведь пройдут они не раньше декабря.