Подмосковье станет электронным

02 ноября 2007, 12:21

«Электронное Подмосковье на период 2006-2009 г.г.» - так называется целевая программа, разработанная Правительством Московской области. Цель программы - внедрение информационных технологий в деятельность учреждений, непосредственно оказывающих услуги населению, и обеспечение информационного обмена между ними. Всего на реализацию этой программы выделено 411 млн. руб.

Одним из направлений программы является совершенствование системы обязательного медицинского страхования, перед которым стоит задача - в самые короткие сроки создать равные условия для субъектов и участников системы ОМС в обеспечении высокого уровня финансовой дисциплины и
защиты прав застрахованных.

Уже в 2007 году в реализации программных мероприятий в Одинцовском районе участвуют Исполнительная дирекция МОФОМС, Одинцовский филиал ФОМС, 10 лечебно-профилактических учреждений, работающих в системе ОМС, включенных в  единую инфокоммуникационную среду.

В настоящее время Исполнительной дирекцией МОФОМС для 10 ЛПУ района выданы компьютерные терминальные комплексы ТАСУ ОМС ЛПУ, включающие переносной персональный компьютер с инсталлированным лицензионным общесистемным и прикладным программным обеспечением. Терминальные комплексы оборудованы антеннами, уже сегодня обеспечивающими информационную мобильную связь с Исполнительной дирекцией, а в дальнейшем будут подключены к защищенной мультисервисной сети МОФОМС.

Уже в этом году мультисервисная сеть должна позволить обмен информацией в режиме реального времени о застрахованных гражданах, решить задачи:

  • по автоматизированному обновлению нормативно-справочной информации,
  • экспертизе счетов по ОМС,
  • по получению и сдаче ответных форм Министерства здравоохранения Московской области и Московского областного фонда обязательного медицинского страхования,
  • формированию счетов и отчетных документов по национальному проекту
    «Здоровье».

В будущем году предполагается увеличить число участников мультисервисной сети за счет включения в неё выделившегося в самостоятельное юридическое лицо МУЗ «Одинцовский родильный дом», а также подключение обособленных подразделений, входящих в состав ЛПУ.

Анна ТАРАСОВА

18.188.252.23

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 198
Гость
#
да много денег отмыть надо главное успеть.
пусть лекарств льгитникам нет зато Электронное Подмосковье
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи