Родителям на заметку

05 ноября 2007, 16:33

В «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ» уже была опубликована заметка о том, что с 22 октября по 11 ноября начал проводиться общегородской профилактический рейд «Осенние каникулы». Захватил он и территорию, находящуюся в ведении 2 БСП ДПС УГИБДД ГУВД, или, говоря проще, МКАД. Сколько опасностей таит в себе Московская кольцевая автодорога, говорить не надо. Но напомнить не помешает.

Часто при ДТП страдают дети, находящиеся без присмотра. Вместе с тем статистика показывает, что каждый шестой пострадавший в дорожно-транспортном происшествии ребенок-пешеход находился со взрослыми. Можно выделить несколько наиболее часто встречаемых ошибок в поведении родителей: во-первых, недостаточное внимание к действиям своего ребенка на улице; во-вторых, неумение своевременно остановить или удержать ребенка вне зоны повышенной опасности, которой является дорога; в-третьих, провоцирование ребенка на опрометчивые поступки - переход дороги вне зоны пешеходного перехода, перед приближающимся автомобилем, на красный сигнал светофора и так далее. Не следует забывать, что большинство детей еще не обладают достаточными навыками наблюдения и могут вовремя не среагировать на опасность.

Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров происходят в субботу и воскресенье, при выезде с родителями в столицу или за город. Хотелось бы еще раз напомнить, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкций транспортных средств. Перевозка детей до 12 лет на переднем сиденье автомобиля должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. При перевозке на заднем сиденье как минимум необходимо пристегнуть его ремнями безопасности, а лучше также использовать спецустройства.

Водителям, осуществляющим транспортировку детей, рекомендуется выбрать такой скоростной режим, чтобы иметь возможность произвести экстренное торможение. Особенно внимательными следует быть в темное время суток, когда видимость ограничена, а дорожное полотно и тротуары сливаются в один серый фон, на котором гораздо труднее вовремя заметить пешехода, особенно если он в темной одежде. Помните о том, что в любой момент на проезжей части может появиться пешеход, в том числе и ребенок. Поэтому, прежде чем совершить обгон и выехать на резервную полосу из занимаемого ряда, необходимо убедиться в отсутствии пешеходов, стоящих на средней части дороги. В заключение еще раз хочется обратиться к родителям с напоминанием: обучайте детей безопасному поведению на дорогах во время каждой прогулки, поездки с ними за город или в гости и так далее. Учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации. Не теряйте зря время, выработать у ребенка правильные навыки безопасного поведения на улице можно лишь при условии постоянных тренировок. Также помните о том, что родители для ребенка являются образцом поведения, и подкрепляйте сказанное личным примером.

Командир 2 БСП ДПС УГИБДД ГУВД по городу Москве, подполковник милиции Федоров С. А.

3.145.115.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 508
Abaddon
лично#
Цитата: Водителям, осуществляющим транспортировку детей, рекомендуется выбрать такой скоростной режим, чтобы иметь возможность произвести экстренное торможение.
Сори конечно, а остальным водителям этого правила не надо придерживаться?
Nitro
лично#
неее, пидаль в пол и паехал, объезжая машины с дитьми
Porter
#
Nitro: неее, пидаль в пол и паехал, объезжая машины с дитьми

и желательно в пьяном виде....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи