Подаренная выставка

07 ноября 2007, 15:59

Эта история началась весной этого года. Накануне 9 мая Mikhalich обратился к посетителям портала «Одинцово-ИНФО» с предложением: «Скоро праздник, который по праву считается одним из самых важных и народных в России. Посему не хотелось бы остаться в стороне, и в меру сил и возможности поучаствовать в торжественных мероприятиях и, возможно, чем-то малым - но доставить радость нашим оставшимся в живых ветеранам. Предлагаю всем фотографам О.инфо и просто тем, кто будет 9 мая в Одинцовском районе: как можно больше и лучше фотографировать ветеранов с целью последующего создания отдельного раздела на О.Инфо и последующей выставки фотографий для БЕСПЛАТНОЙ раздачи работ по окончании, героям съемки. Стоить нам это будет не дорого, а хороший портрет ветерану неплохой подарок и ему, и его близким на память!»

Предложение было поддержано. На портале действительно была создана галерея одинцовских ветеранов, а к оформлению уже не виртуальной, но реальной выставки подключились газета «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» и муниципальный рынок «Одинцовское Подворье», выделивший на проведение выставки финансовые средства.

На собрание ветеранов в Одинцовский гарнизонный дом офицеров председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов района Николай Якушев традиционно приглашает руководителей районных служб, к которым у ветеранов имеются вопросы. На этот раз «ответ держали» начальник фармацевтического отдела районного Управления здравоохранения Татьяна АРТЕМОВА, которая рассказала о лекарственном обеспечении ветеранов и директор МУП «Информационно-расчётный центр» Анна КАСПРОВА, доложившая о предстоящем выборе управляющих компаний жителями одинцовских домов.

А после собрания началось вручение фотопортретов. Выставка разместилась на втором этаже ГДО, причём весьма антуражно – вслед за рядом портретов выдающихся российских патриотов и военачальников шли фотоснимки одинцовских ветеранов. Сам автор идеи и большинства фотоснимков Михаил БАШТАНЕНКО (aka Mikhalich) на выставку прийти не смог – на работе не отпустили. Но оказалось, что ветераны его знают лично – «Миша, он в нашем подъезде живёт! Хороший такой парень, с лифтами нам организовывал всё, когда проблема была. А ещё он мне фотографии прямо домой принёс…». Такой вот рассказ о нём довелось выслушать.

Процесс дарения целой фотовыставки ветеранам войны был организован просто. Николай ЯКУШЕВ с ножницами срезал очередной портрет, поднимал его в воздух и отдавал владельцу.

 

Что говорили ветераны? «Спасибо, ребята…». И улыбались. Видно было, что им очень, очень приятен такой подарок.

 

На снимке со своим портретом - Николай Иосифович Орлов. 16-летним подростком был угнан в Германию. По дороге бежал. Примкнул к итальянским партизанам. Награждён советскими и итальянскими наградами. Работал в совхозе "Матвеевский", сейчас - на пенсии.

18.234.55.154

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 439
Marisa
лично#

позитифф
F
лично#
- круть
молодец Mikhalich
Praskovya
лично#
Николай Осифович (не Иосифович, кстати )) ) в моем подъезде живет, даже на одном этаже )) Молодцы!
Roman
лично#
поздравляю
Mikhalich
лично#
Ой.. с какими лифтами?.. ремонт был.. домофон был.. фонарь был.. лифтов не было.. ЭТО НЕ Я, честно..
Спасибо INKA Инка фото постаралась на славу!
у нас еще осталось .. дораздадим позже
Mikhalich
лично#
F: молодец Mikhalich
ДА не один я то.. спасибо.. конечно..
Basya
лично#
Mikhalich!
Vasil
лично#
молодцы!
Nilbix
лично#
Миша МОЛОДЕЦ!
Mikhalich
лично#
Блин ребят..а?.. да причем тут миша то?.. Тут народу куча участвовала.. Мы снимали, Коля и ОН спонсора на рамки нашел, еще очень много кто участвовал..
F
лично#
Mikhalich:  да причем тут миша то?
не надо спорить с народоЙ
на первом месте идея, на втором её реализация
Коля и ОН с остальной народоЙ тоже молодцы
Lych
лично#
Миш, помолчи. Мы лучше знаем.
Без твоей идеи вообще бы ничего не началось. Это раз.
СМСку твою получил, но уже поздно было что-либо менять, и был я за тридевять земель почти что, в дороге. Это два.
С лифтом - наверное, дедушка от волнения лифт с домофоном попутал, а может, я не разобрал. Ну да не беда.
Главное - что всё получилось, что отцы получили хороших эмоций, хоть улыбнулись, порадовались. И даже хорошо, что процесс слегка растянулся во времени - 9 мая сняли, осенью вручили портреты. А то у них же ощущение - весь год позабыты, и только в мае - праздник.
Lemur
лично#
все молодцы побольше таких идей
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи