Роль футбольных лидеров нам будет к лицу, но уже в следующем сезоне

14 ноября 2007, 14:41

Закончился очередной летний футбольный сезон и для воспитанников Одинцовской детско-юношеской спортшколы (директор Виктор Григорьевич Семенычев). Шестью возрастами эта школа была представлена в первенстве Московской области, и в целом выступили наши юные футболисты очень даже неплохо. О более конкретных результатах каждой из команд и пойдет разговор.

 

Две одинцовские команды 1994 и 1995 годов рождения принимали участие в первенстве Подмосковья среди подростков в зоне «Г». Последний игровой тур у них прошел на выезде, в Серебряных прудах ребята сыграли с местными командами, представляющими ДЮСШ «Юность». Более юные сыграли вничью 2:2, а футболисты 1994 года рождения обыграли своих соперников со счетом 4:1.

В результате, проведя 18 игр, наша команда 1994 года рождения заняла с 34 очками четвертое место в своем возрасте. На счету футболистов десять побед и по четыре проигрыша и ничейных результатов. Лишь очко отделило нас от третьего места и два - от второго. Вполне возможно, мы и были бы в призерах, но уже по окончании первенства стали приниматься какие-то странные решения еще по итогам первых игр сезона. В результате  Наро-Фоминск «чудесным образом» разжился нужными для призовых мест очками. А ведь еще за два тура до окончания сезона эта команда имела всего 26 очков и занимала лишь шестую строчку в турнирной таблице. По идее, у них при двух последних выигрышах должно было быть 31 очко, а оказалось - 35… Зато наши ребята честно бились в каждой игре и  от пятого места сумели оторваться на четыре очка без всяких подковерных игр. Тренирует эту команду Юрий Митин, и мы надеемся, что в следующем сезоне он сумеет вывести команду на призовой подиум, преподав урок честной игры!

Самая юная наша команда под тренерским руководством Александра Дробешкина заняла пятое место. Набрав одинаковое количество очков (31) с «Окой» из Ступино, мы уступили им по второстепенным показателям в борьбе за четвертое место. На счету этой команды восемь побед, три поражения и довольно много ничьих - семь! Тренеру команды предстоит еще научить своих ребят забивать много и красиво, как это делает он сам в составе «Выбора».

Еще четыре команды из Одинцово - 1990, 1991, 1992 и 1993 годов рождения играли в первенстве Московской области среди юношей высшей группы не только сами за себя, но  еще вели борьбу и за общекомандный результат. В итоге мы двух очков не дотянули в клубном зачете до третьего места и со 105 очками заняли четвертое. Нас сумели обойти сильные специализированные футбольные спортшколы из Орехово-Зуево, Электростали и Клина. Нелишне будет вспомнить, что в последнем туре мы принимали ДЮСШ «Восток» из Электростали у себя и могли бы постараться улучшить свои показатели. Но в итоге в трёх возрастах   проиграли - 0:1, 0:2, 0:5, а в самом принципиальном сражении ребята 1990 года рождения смогли добиться ничьей - 3:3. Это вывело их в лидеры в своем возрасте!

Тренирует команду выпускников нашей спортшколы Юрий Ящук. Ребята провели хороший сезон, и последняя игра стала настоящей битвой за «золото». Сразу три команды 1990 года рождения набрали в итоге 33 очка, одержав по десять побед, проиграв по пять игр и сведя три к ничьей. И лишь более детальный разбор статистики вывел нас на первое место, оставив «Знамени труда» из Орехово-Зуево второе место, а ДЮСШ «Восток» из Электростали - третье. Четвертое место с 27 очками заняла «Фортуна» из Краснознаменска.

Очень достойно отыграла сезон и команда 1991 года рождения. Она заняла третье место, набрав 34 очка, тренирует ребят Сергей Шульдешов. В этом возрасте многие более именитые спортшколы выглядели просто провально. Следует вспомнить, что именно команда Шульдешова представляла Одинцово в областной спартакиаде школьников и сумела прорваться в призеры, отодвинув многих грандов подмосковного детско-юношеского футбола.

Самым провальным стало выступление команды 1992 года рождения. Причин этому множество, в том числе, что ребята оказались без тренера. Из трудной ситуации команду взялись выводить молодые наставники спортшколы, игроки одинцовского «Выбора» Дмитрий Кузнецов и Александр Пикаев.  Пока это у них получилось не очень - последнее место среди 18 команд. Будем надеяться, что к старту следующего сезона им удастся «реанимировать» команду и привить вкус к победам.

Несколько большего мы ждали от команды 1993 года рождения, тренирует которую опытнейший Владимир Апалькин. До седьмого тура они еще держались на первом месте, а затем стали медленно опускаться все ниже и ниже. Итог - пятое место с 28 очками и отставание от лидера на 19 очков. Но вполне могли побороться и за третье, и за второе места, разрыв получился не столь уж существенный.

Вот так неудачная концовка сезона не позволила нам в клубном зачете стать призерами. Выводы, надеемся, будут сделаны, и в межсезонье тренеры внесут коррективы в подготовку своих команд. Отдельные игры показывают, что нам вполне по «зубам» обыгрывать даже признанных лидеров, да и одинцовцам пора уже примерять на себя роль футбольных лидеров Подмосковья.

Александр КОЛЕСНИКОВ

18.218.168.16

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 199
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи