Первые шаги девичьего футбола

11 ноября 2007, 01:30

Продолжаются соревнования по различным видам в рамках районной спартакиады школьников, вот уже вслед за легкой атлетикой прошли и турниры по мини-футболу. Изюминкой этого года в них было то, что играли не только мальчишки, но и девчонки.

Вторая и третья подгруппы играли в Барвихе и Часцах, а первая (самая массовая) провела свои турниры на искусственном футбольном поле микрорайона 6-6А в Одинцово. Напомним, что школы делятся на подгруппы в зависимости от количества учащихся в них. В первую, кроме практически всех школ города Одинцово, также вошли Кубинские средние школы №1 и №2 и средняя школа имени Попова.

Турнир у юношей прошел на неделю раньше, чем у девушек, и в нем приняли участие пятнадцать команд. Все они согласно жребию были разбиты  на подгруппы и продвигались к финалу, играя по кубковой системе, то есть с выбыванием проигравших. В результате в финале сошлись команды двух одинцовских  учебных заведений - лицея №10 и средней школы №5. Поединок выдался упорным, и лицеисты выиграли с разницей всего в один мяч, итог финала 3:2. Команда-победитель была представлена ребятами 1991-1993 годов рождения братьями Даниилом и Дмитрием Короваевыми, Даниилом Кошкиным, Игорем Желаковым, Максимом Малюткиным, Кириллом Степановым, Андреем Емельяновым, Романом Волиным и Павлом Чуевым.

За третье место сыграли между собой Одинцовская средняя школа  №12 и средняя школа имени Попова. Все мы знаем, какие хорошие результаты «поповцы» показывают в легкой атлетике и лыжных гонках, а вот в футболе они уступили со счетом 4:0. Но все же четвертое место из пятнадцати, согласитесь, неплохой результат!

Дальше конкретные места не разыгрывались, так как по положению команды, занявшие с пятого по восьмое места, получают одинаковое количество очков в зачет спартакиады. В эту группу попали юные футболисты одинцовских лицея №2, гимназий №4 и №11 и средней школы №8.

У девушек на футбольный мини-турнир сделали заявки все школы(!). Шестнадцать команд - такого организаторы даже не ожидали! Проходил он по такой же схеме, как и у мальчишек, только азарта было значительно больше. Девчонки  и во время игр, и по их окончании проявляли массу эмоций: от слез за проигранный матч до слез и криков восторга по поводу победы. В целом желания играть в футбол у девушек было хоть отбавляй, а вот в организации самой игры чувствовались большие проблемы. Без здорового чувства юмора наблюдать эти поединки вряд ли было бы возможно. Выражу даже свою сугубо личную точку зрения, у девчонок наверняка лучше получилась бы игра в регби. Но все мы с чего-то начинали, тем более что у нескольких команд явно имеются неплохие перспективы на быстрый прогресс в футболе. Как бы там ни было, но в финале встретились команды Одинцовской гимназии №13 и Одинцовского лицея №2. Гимназистки обыграли лицеисток со счетом 2:0. В принципе ничего удивительного в этом нет, ведь за гимназию №13 играли хорошо подготовленные спортсменки. Так, Алина Сиротина уже занимается в девичьей футбольной секции Одинцовской детско-юношеской спортшколы, там же, только в лыжах, совершенствуется Александра Чувиковская. Напомним, что Александра была в лидерах и в легкоатлетическом четырехборье, и в кроссе. Еще одна участница этой команды Дана Фоманцевичус успешно справляется с рапирой в Одинцовской спортшколе олимпийского резерва по фехтованию, оказывается, и футбол ей подвластен.  Ну, нашим хоккеисткам Анастасии Соломаткиной и Евгении Дюпиной сам Бог велел быть в футбольных лидерах. Поддержали общий футбольный настрой команды и Александра Марьясова с Анастасией Майоровой.

Третье место между собой разыграли девчонки Кубинской средней школы №1 и Одинцовской гимназии №14. Выиграли первые все с тем же популярным у девушек счетом 2:0. Кстати, стоит отметить, что многие игры у девчонок заканчивались ничейными результатами и победители определялись в сериях послематчевых пенальти.

Александр КОЛЕСНИКОВ

3.135.183.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 266
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи