"Школьный"? Это где?

13 ноября 2007, 12:35

Микрорайон «Школьный» оказалось найти очень просто. От проходной военного городка Власиха – той, что выходит в сторону Перхушкова, всего метров 200, сразу за школой имени Попова. Нашли бы даже без «почётного караула» в виде патрульных машин ГАИ и военных регулировщиков, полосатыми жезлами указывавших дорогу гостям.

Процедура ввода в строй очередных жилых домов для военнослужащих, как удалось убедиться – дело абсолютно традиционное, имеющее накатанный сценарий. За несколько последних лет я повидал подобные церемонии на Власихе, в Кубинке, Голицыно. Менялись лишь рода войск – ВДВ, пограничники. На этот раз – ракетчики. Несколько нетрадиционным на этот раз был объем вводимого жилья – целый микрорайон, семь домов на 876 квартир, да ещё и детский сад на 220 мест, да среднеобразовательная школа в придачу!

Ну, а традиции есть традиции. На открытие приехали полагающиеся в таких случаях VIP-персоны: министр регионального развития Российской Федерации Дмитрий КОЗАК, Герой Советского Союза Борис ГРОМОВ, директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай АБРОСЬКИН, заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Владимир ГАГАРИН, глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ.

Перед вводимыми в строй объектами – духовой оркестр, открывший митинг исполнением гимна России, девушки-военнослужащие держат поднос с ножницами, которыми будут разрезать красную ленту, построен личный состав. К которому и обратились с приветственными словами Дмитрий КОЗАК, Борис ГРОМОВ и Николай АБРОСЬКИН.

Генерал-лейтенант ГАГАРИН вручил символический ключ от микрорайона главе Одинцовского района Александру ГЛАДЫШЕВУ.

Ну, а после того, как ленточка разрезана, гости в сопровождении журналистов всех родов СМИ устремляются внутрь – смотреть, что да как. А посмотреть, скажу я вам, есть на что… Начали с детского сада. Новенький, с иголочки, но уже не пустой. В тёплом бассейне журчит вода, в групповых комнатах (их 11) установлены игровые городки. Столовая, компьютерный класс, медицинский блок, кабинет психолога и логопеда. Есть даже маленький зрительный зал со сценой! Впереди меня идёт генерал, на брюках красные лампасы. Произносит: «Эх, как не вспомнить тот детский сад, куда я ходил! Деревянные полы, щели в палец толщиной…». Сад, в который ходил генерал, остался в прошлом. Тот, что построен на Власихе – попал к нам явно из будущего.

Уровень строительства прокомментировал Александр ГЛАДЫШЕВ: «На Кубинке немцы строили городок для выводимой из Германии 16-й воздушной армии. Неплохой городок, но наши строители здесь построили гораздо лучше…»

Квартиры, конечно, тоже шикарные, но – квартиры они и есть квартиры, тут особо расписывать нечего. А вот школа… Школа именная – называется «Перспектива», и заслуживает особого рассказа. 825 мест, 33 класса, бассейн. На входе Дмитрию КОЗАКУ и Борису ГРОМОВУ вручили магнитные карты – только с ними можно было миновать турникеты.

Место охранника предусмотрено проектом, входящих встречает плазменная панель на стене. Учительская даже не похожа на учительскую, это конференц-зал какой-то… А актовый зал, оборудованный по последнему слову техники и звуком, и светом, заставил меня заподозрить неладное – а ну, как напоказ привезли, а потом всё заберут? Оказалось, всё закуплено и смонтировано «под ключ», и останется в школе навсегда. Потрясающий просторный спортивный зал, столовая, кабинеты, оборудованные современнейшей учебной техникой. В кабинете информатики методист центра повышения квалификации Одинцовского управления образования продемонстрировала гостям интерактивную доску. Мел и тряпка ушли в прошлое – писать на ней и управлять изображением можно специальным стилом, или даже пальцем, причём доска, проектор и ноутбук на учительском столе представляют собой единое целое. Всё написанное остаётся на жёстком диске, а с него может быть вновь воспроизведено – вместе с иллюстрациями, графиками, таблицами. Таких устройств в Одинцовском районе уже около 20 штук, и их парк будет пополняться. Дмитрий КОЗАК оставил на доске электронный автограф.

Тут уже я не выдержал – «Эх, помолодеть бы обратно, да пойти в такую школу учиться! Это не 128-я Голицынская, дореволюционной постройки…» На что заместитель главы администрации Одинцовского района Владимир ЧИНЁНОВ похлопал меня по плечу и спросил: «Горячий камень» Гайдара помнишь?» И я вернулся на землю – в сказке этой мальчишка нашёл волшебный камень, позволяющий жизнь прожить заново, да никто таким чудом пользоваться не стал, потому что это означало бы признание - своя жизнь прожита зря…

Гости оставили автографы в памятной книге, на этом программа закончилась. Лимузины, приветствуемые военными регулировщиками, уехали. А микрорайон – остался. Квартиры заселят семьи офицеров РВСН, садик и школа наполнятся ребячьим гомоном.

Микрорайон «Школьный» построен в рамках реализации программы «15+15» по обеспечению жильем семей военнослужащих, уволенных в запас. Почему «15+15»? А просто президентская программа по предоставлению жилья военнослужащим получила свое название от размера бюджетных ассигнований, которые по указанию Владимира ПУТИНА выделяются для выполнения государственных обязательств (в 2006 году было выделено 15 млрд. рублей, и столько же – в 2007-м).

«Правительство Московской области активно участвует в реализации программы «15+15» и в целом в строительстве жилья для военнослужащих и членов их семей, - сказал на празднике Борис ГРОМОВ, - всего в Подмосковье будет построено 4400 квартир для военнослужащих, и во всех микрорайонах, которые будут открываться, также будут возведены новые детские сады и школы».

Одинцовский район в программе участвует как раз детским садом и школой – финансирование строительства шло за счёт муниципальных средств.

34.238.138.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14 180
Abaddon
лично#
Школа зачет
Гость
#
молодцы!!! то что сделали просто на 5 с плюсом .... но вот организаторские способности наших военных просто не перестают поражать - в день торжественного открытия рынок около КПП на власихе, который находиться по маршруту следования ВИП гостей зашили тканью, что б видимо не бросал тень прошлого на микрорайон будущего .....
Гость
#
А я в этой школе учусь цже 6 месяцев .Ну просто не школа а автобот))))))))
[color=indigo]
Гость
#
здравствуйте! служим в Москве, ждем квартиру 100 лет! предложили здесь? Это хороший вариант или подождать еще? подскажите, пожалуйста
Basya
лично#
Гость: здравствуйте! служим в Москве, ждем квартиру 100 лет! предложили здесь? Это хороший вариант или подождать еще? подскажите, пожалуйста

Вы служите, а они подождут.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи