Врачи голосуют ЗА наше здоровье

15 ноября 2007, 15:37

Чем ближе  2 декабря - дата проведения референдума - тем серьезнее жители Кубинки, Голицыно, Больших Вязём, Новоивановского, Заречья и Лесного Городка  задумываются о том, какое решение будет единственно правильным, как дальше будут развиваться эти муниципальные образования, насколько важно сохранить единство района, сохранить все возможности, которые дает единый бюджет. Специалисты, работающие в сфере здравоохранения, с ответом на этот вопрос давно определились. Свою точку зрения по этому поводу ведущие медики района высказали и «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ».

Главный врач амбулатории Заречья Валерий БОДРИЧЕНКОВажнейшие перспективы - льготы и строительство.

Главный врач амбулатории Заречья Валерий БОДРИЧЕНКО не просто твёрдо решил для себя, что поддержит референдум. Он считает своим долгом донести важность такого решения и до коллег, и до своих пациентов. Ещё бы, ведь и тем, и другим возвращение Заречью статуса посёлка позволит вернуть все льготы села и сохранить льготы, которые дает единый бюджет.

- Я знаю, положительное решение на референдуме необходимо каждому жителю Заречья. Нельзя допустить разрозненности поселений. Только в прочной связке, только имея доступ к ресурсам консолидированного бюджета, мы сможем осуществить все те планы, которые у нас есть в сфере здравоохранения. Не все пока, к сожалению, понимают, какие перспективы дает нам и преобразование, и объединение. А ведь преимущества очевидны это льготы бюджетникам, «сельские» тарифы на коммунальные услуги. Может быть, для кого-то это несущественно. Но для наших пенсионеров, ветеранов, для бюджетников, для многодетных семей и вообще для всех людей, которые считают деньги, не имея большого дохода, это очень важно.

Основная цель референдума - это, конечно, сохранение единства нашего района. Став разобщенными, мы ничего не приобретём и потеряем всё, к чему долгие годы стремились. Когда мы вместе, нам легче решать любые проблемы, воплощать в жизнь серьезные планы и проекты, особенно такие глобальные, как те, что намечены, к примеру, в сфере здравоохранения. Только в ближайшие 2-3 года в районе должны быть построены 25 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 новых поликлиник. А теперь подумайте, в каком  из наших поселений это можно будет сделать за счёт средств собственного бюджета? Большинство из них будут дотационными, и каждому самостоятельно выживать в  сегодняшней ситуации  будет очень тяжело. 

Например, у нас в Заречье из средств единого бюджета будет строиться большая поликлиника на 500 посещений за смену. А это значит, что нашим жителям не придётся ездить куда-то на обследования - всю необходимую помощь они смогут получать на месте. Но если Заречью все свои проблемы придётся решать в одиночку, ждать открытия поликлиники мы будем ещё очень долго. Поэтому я знаю, что 2 декабря мы должны поддержать референдум, чтобы потом не пожалеть о собственном бездействии или просто равнодушии.

Римма СТУКАЛОВА, заведующая Немчиновским фельдшерско-акушерским пунктомНам жизненно необходимы новые ФАПы.

Только они, по словам  Риммы СТУКАЛОВОЙ, заведующей немчиновским фельдшерско-акушерским пунктом, позволят фельдшерам оказывать своим пациентам  более квалифицированную помощь.

- Я работаю в ФАПе уже 42 года, обслуживаю деревни Немчиново, Сколково и дом отдыха Кунцево. Лично мне повезло возглавлять фельдшерско-акушерский пункт, который считается одним из лучших не только в Одинцовском районе, но и во всей Московской области. Но как председатель совета фельдшеров Одинцовского района я просто не могу забывать о тех проблемах, с которыми ежедневно приходится сталкиваться моим коллегам. Ведь как наш район всегда был единым целым, так и мы привыкли поддерживать друг друга, как одна семья. Поэтому мне просто тяжело смотреть на то, в каких условиях приходится работать фельдшерам из Ершова, Часцов, Введенского и целого ряда других поселений. Каждый настоящий медик знает, как много зависит от условий, в которых врачам и пациентам приходится находиться. Ведь фельдшер зачастую должен сам поставить диагноз без анализа крови, без ЭКГ и сам должен оказать первую доврачебную помощь. Поэтому, когда стало известно, что администрация Одинцовского района решила построить 25 новых фельдшерскоакушерских пунктов, для нас это был настоящий праздник. А сейчас эти планы оказываются под угрозой, ведь если не удастся сохранить существующее единство, каждое поселение останется один на один со своими проблемами, и строительство качественно новых ФАПов на каждой отдельно взятой территории наверняка отложится на долгие годы. Поэтому только совместными усилиями мы сможем заметно улучшить работу наших фельдшеров.  

Хирургическая сестра голицынской поликлиники  Татьяна ТУКАЙ«Своими силами нам поликлинику в Голицыно не построить…»

Хирургическая сестра голицынской поликлиники  Татьяна ТУКАЙ также убеждена в необходимости единой системы здравоохранения.

- Для нас, в первую очередь, важно качество обслуживания людей. В Голицыно необходимопостроить большую современную поликлинику, чтобы наши пациенты не стояли в таких очередях и получали квалифицированную помощь в необходимом объёме. Сегодня хирургический кабинет у нас один на всё Голицыно, больные не получают должной помощи. А если будет новая поликлиника, будет больше рабочих мест для врачей, и условия для работы станут совсем другими, соответственно и на каждого отдельно взятого пациента мы сможем тратить гораздо больше времени, а помощь каждому из них будет более качественная. По планам в ближайшее время в Голицыно должно начаться строительство поликлиники, в которой  будет и рентген, и физиокабинет, и процедурные кабинеты, все специалисты будут принимать  в одном месте, пациентам не придётся бегать по всему Голицыно, чтобы пройти полный осмотр. Только вот если Голицыно отделится, то мы останемся без финансовой поддержки Одинцовского района. Как же мы тогда будем справляться? Да и на новые проекты, на строительство денег просто не будет, тогда про поликлинику можно забыть, а этого так не хотелось бы.

Нельзя оставлять людей один на  один со своими проблемами, нельзя поставить Голицыно в один ряд с дотационными городами Подмосковья, среди которых мы будем чужими среди чужих. А для района мы  - свои, сегодня привели в порядок Одинцово, завтра дойдет очередь и до нас.  Поэтому я ни секунды не сомневаюсь, если референдум состоится, всем будет от этого только лучше.

Лидия КАЧЕВА, медсестра процедурного кабинета голицынской поликлиникиКак выжить без поддержки?

Ответа на этот вопрос  Лидия КАЧЕВА, медсестра процедурного кабинета голицынской поликлиники, найти не смогла, не видит его и большинство ее коллег.

- У нас есть административное здание поликлиники, где находится флюорографический кабинет, другие филиалы (а их ещё шесть) удалены друг от друга, работать и специалистам, и главному врачу очень сложно, для больных - вообще каторга. Сейчас, к примеру, биохимический анализ нам вообще делает Одинцовская ЦРБ, до недели людям приходится ждать результата. Мы очень нуждаемся в новой поликлинике, и она должна быть построена.

Мы поддержали и обращение бюджетников к главе района по возвращению «сельских» льгот, и идею референдума, необходимого для объединения. Мы всю жизнь живем в одном районе, почему мы вдруг должны начать жить врозь? Кто так решил? Проблем в Голицыно немало - и ЖКХ, и благоустройство, и здравоохранение. Их нужно решать, но не в одиночку. 

Сейчас у нас есть возможность сделать шаг навстречу друг другу, и мы должны поддержать референдум. Не будет в нашем маленьком родном Голицыно бюджета, который мог бы обеспечить все наши нужды в полном объёме. Поэтому помощь района нам просто необходима - мы всегда её ощущали и очень в ней нуждаемся.

Людмила ГЕРАСИМОВИЧ, заведующая амбулаторией ТроснаЗачем Кубинка превратилась в город…

А главное, кто и что выиграл от этого переименования, Людмила ГЕРАСИМОВИЧ, заведующая амбулаторией Тросна, понять так и не смогла. О том, чтобы Кубинке вернули статус посёлка, она, как и многие другие жители местных военных городков, говорит  уже давно.

- Когда  Кубинка вдруг стала городом, а мы перестали быть сельскими жителями, нас лишили всех льгот: учителей, врачей, сельское население. На участников войны администрация Одинцовского района выделяет нам деньги, помогает как может, за это им большое спасибо, а остальным людям приходится справляться собственными силами. Кубинка  - дотационная, сама она не выживет, что воинские части могут дать? Они растут, сюда приезжает много молодых семей, в том числе те, кто нуждается в жилье, детских садах, школах, а их не хватает.  Так для чего нам нужен этот статус города, что он дал людям?

Мы находимся почти на границе  района и, как самое отдалённое поселение, прекрасно понимаем, насколько важно для нас не отколоться, а остаться в едином округе. Мы, наверно, сильнее всех пострадаем от этой сомнительной самостоятельности, нам будет очень тяжело. Я думаю, объединёнными нам быть гораздо выгоднее: сегодня поддержали одного, завтра - другого. Я могу ответственно заявить, что в нашем поселении большинство - за референдум.

Марина Константиновна МОСЯКИНА, медрегистратор лесногородской амбулаторииА главное -это нужно детям…

- Нам очень нужна новая амбулатория, проект которой уже утверждается в районе, - говорит  Марина Константиновна МОСЯКИНА, медрегистратор лесногородской амбулатории. -  У нас сейчас одних только детей больше тысячи наблюдается. С таким потоком мы никак не можем справиться собственными силами, и поэтому сегодня нам приходится всех отправлять в Одинцово даже для того, чтобы сделать УЗИ. Вы представляете, как тяжело мамам с маленькими детишками ездить в город по любой необходимости, да еще если малыш плохо себя чувствует. Но сами строительство амбулатории мы не потянем.

Да и не только в этом дело. За последние 16 лет  уже столько всего было порушено-поломано, что досих пор оправиться не можем. Где Советский Союз, где наша большая страна? Зачем району повторять этот путь? Ведь очевидно, что по отдельности у нас будет и меньше возможностей, и меньше перспектив. Нам и нашим детям нужны благополучие, стабильность и спокойствие, а не эксперименты по выживанию в отдельно взятом униципальном образовании.

Анна ТАРАСОВА
 

54.89.70.161

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 943
F
лично#
не.. .. а кто нить может объяснить почему доктор в г.Одинцово мне лекарства не выписал?
или город Одинцово надо в посёлок переименовать, чтобы врачи консолидированно работали все как один?
Basya
лично#
F: а кто нить может объяснить почему доктор в г.Одинцово мне лекарства не выписал?
Сегодня новый министра зравоохр-а и соцстраха отрапортовала Президенту, что в
декабре наступит благодать, а с 1 января ваще льготники будут ходить к врачам за рецептами, а в аптеки за лекарством - как на праздник , денег отпущено немерено, аптеки будут завалены всем необходимым. Федеральные деньги придут в регионы, да еще Алдр Георг-ч заверил, что всё сделает... Будем посмотреть
Lemur
лично#
на сказку к Новому году смахивает
F
лично#
Basya: Сегодня новый министра зравоохр-а и соцстраха отрапортовала
хе...
нам сегодня утром факс прислали из соц.страха (наш филиал №32)
это для информации (у меня уже те, кого это касается оповещены)
сообщают, что в связи с поступлением дополнительного финансирования из федерального бюджета ждут по адресу: (знаете какому)
за направлениями для получения того, что они были должны выдать за 2007 г. и планово на 1 квартал 2008 г.
туда входит: костыли, трости, абсорбирующее, спец. средства при нарушении функций (кмп)
И пишут, что на подходе контракты по другим изделиям.
По каким не знаю, но скорее всего ещё какая-то дребедень, которая или ни к селу ни к городу или которой нормально пользоваться нельзя

Если не выборы, то они бы не закрыли год без задолженности.
miska
лично#
Да, нет, врачи не голосуют за наше здоровье. Иначе бы они лечить научились и не хапали бы деньги за лечение, которое стало недоступным средством для простых смертных россиян.
olesonya
лично#
Правильно - они голосуют за свое благополучие
F
лично#
olesonya:  они голосуют за свое благополучие
ещё ни кто из администрации ни сказал о том как результаты большинство "ЗА", скажутся на кадастровой оценке земли и оценке недвижимости в городском округе
мне чёт не очень верится, что налог на землю, на недвижимость и расчёты по аренде помещений из-за этого останутся на прежнем уровне
можно много говорить, что село вроде бы останется селом, но статус городского округа может всё выровнять именно в этих отчислениях (что село, что город или посёлок, как в г.Одинцово, так и везде)
поэтому примерно так понимаю порыв отдельных предпринимателей за последние недели взять на себя социальный статус с понижающим коэффициентом 0,7 (т.е. "социальных магазинов")
пусть я тупой и балван, задаю много лишних вопросов, и вообще идиот, как говорит наш знаменитый летописец и наш современник Александр Лычагин, но...... оно - "но"
и с этим ни-че-го не поделаешь
Гость
#
В статье нашел первых кандидатов на люстрацию в будущем за лизоблюдство.
Lych
лично#
Бугога... Люстрация медрегистраторов и фельдшериц - это сказано, конечно, круто.
У кого лечиться-то будете? Их и так уже полторы калеки на амбулаторию осталось, пожилые люди в основном. И то - последние разбегаются, после того, как их льготы медным тазом накрылись. Нынче уборщицей больше заработаешь, чем их профессией.

Блин, каких только дебилов нет в родном краю... Клизму бы им превентивно. В голову.
Зареченец
#
Врачи - бюджетники, люди подневольные. Просто, жителей хотят лишить права на самостоятельное использование денежных средств, решения вопросов застройки территории. Если местные налоги уйдут в Одинцово, нет гарантии, что они вернутся обратно в сиде школ, дорог и т.п. Кроме того, при отказе от самостоятельного муниципального образования жители будут вынуждены за любой бумажкой ездить в Одинцово.
Lych
лично#
Гм... Депутаты повсеместно останутся на месте. Положение об их статусе глава района на всех встречах предлагал разработать им самостоятельно. Права на использование денежных средств и застройку территории в пределах территориальной сметы и территориальных границ - дело вполне решаемое. Проекты застройки - так вообще без разницы, кто их организует - они должны быть вынесены на общественное обсуждение. Т.е. не просто с депутатами, а с жителями. На то есть федеральные законы, к 131-му вообще не относящиеся.
Территориальные административные органы тоже сохраняются, т.е. полная загадка, зачем людей посылать в Одинцово по вопросам, которые успешно решаются на местах? Скорее уж им при варианте назначаемого главы территории полномочий добавят, чем отберут. Это логично. Никому поток гонцов со всех краёв одинцовщины по мелочным поводам не нужен.
Зареченец
#
Lych: "Права на использование денежных средств и застройку территории в пределах территориальной сметы и территориальных границ - дело вполне решаемое"
- Вот именно, и решать этот вопрос должны сами жители, а не их соседи или Одинцово. Если мы отдадим эти полномочия в центр и будем ждать оттуда доброй воли, можем и не дождаться
Lych: "Проекты застройки - так вообще без разницы, кто их организует - они должны быть вынесены на общественное обсуждение"
- Тот же вариант: обсуждение жителей исключительно застраиваемого населенного пункта, а не всего района. Жители Голицыно не будут возражать против застройки Заречья, - "это далеко".
Lych: "Территориальные административные органы тоже сохраняются".
- Сельские жители вынуждены ездить в город чаще, чем горожане. Обычно, в селе меньше административных органов, социальных учреждений
Lych: "Никому поток гонцов со всех краёв одинцовщины по мелочным поводам не нужен"
- Посмотрите, что творится в Одинцово в органах регистрации прав на недвижимость, ОВИРе...
В любом случае, принятие решений в нашу пользу гарантировано только тогда, когда мы сами их принимаем. Нельзя верить в "доброго дядю", который "сделает нам хорошо"
Lych
лично#
Зареченец: можем и не дождаться
А можем и дождаться.
Зареченец: Жители Голицыно не будут возражать против застройки Заречья, - "это далеко"
Жителей Голицыно до сих пор ни разу не приглашали на общественные слушания по поводу Заречья, и наоборот. И не собираются.
Зареченец: - Сельские жители вынуждены ездить в город чаще, чем горожане.
Я бы с вами поспорил. Сельские жители живут себе одним домом, и никто им не нужен. Это горожане каждую неделю по пятницам стоят в пробке, чтобы попасть в сельскую местность, а в воскресенье - в город.
Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что все территориальные органы останутся на месте - ликвидировать их никто не собирается. Скорее добавят полномочий.
Зареченец: - Посмотрите, что творится в Одинцово в органах регистрации прав на недвижимость, ОВИРе...
Вы еще на очередь в израильское посольство попеняйте местным властям. Ни регистрация, ни ОВИР местной власти не подчиняются. И никогда в каждой деревне их представительств не будет - как они были в административных центрах районов, так и останутся. И никакое "самоуправление" вам здесь не поможет... В зареченскую администрацию есть очередь? Нет? И не будет.
ЗЫ. Кстати, а не подскажете ли, где в Заречье находится администрация?
И ещё - что такое КОШ?
Прошу расценивать эти вопросы как проверку на вшивость.
Goshko
лично#
Lych: Вы еще на очередь в израильское посольство попеняйте местным властям.
...таки кстати!... спасибочки, что подсказали, Саша.
Зареченец
#
Не совсем понимаю смысл "проверки на вшивость" и ее отношение к обсуждаемой теме. Незнание аббревиатуры КОШ является симптомом педикулеза?
Вы предлагаете положиться человеколюбие центральной власти, ее кристальную честность и отсутствие личной заинтересованности. Не имею права подвергать их сомнению. Но, местное самоуправление выступает ГАРАНТИЕЙ учета прав и интересов населения. Единый городской округ "размажет" волю жителей отдельных населенных пунктов по всей своей территории. Конкретные местные проблемы незаметны для всего населения Одинцовского района. Никакая центральная власть не знает об этих проблемах и не заинтересована в их решении больше, чем сами жители.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи