Пенсионный фонд можно посетить даже два раза

15 ноября 2007, 17:19

Если вы современный работодатель, проработавший в Одинцовском районе хотя бы один год, то вам наверняка уже приходилось проходить процедуру сдачи отчётов по работе предприятия в течение года в местное отделение Пенсионного фонда. Так что вы уже наверняка готовитесь к очередному визиту туда в январе-феврале 2008 года и вряд ли надеетесь на то, что эта процедура займёт у вас считанные минуты. Зная о сложностях, с которыми работодателям и сотрудникам Пенсионного фонда приходится обычно сталкиваться, его руководитель Людмила ПОЛЕССКАЯ предлагает вам разбить это посещение на два раза.

Дело в том, что подготовка к отчётному периоду за 2007 год, как объяснила она корреспонденту «НЕДЕЛИ», идёт уже полным ходом. И чтобы подойти к 2008 году готовыми, к одинцовским работодателям обращаются с просьбой прийти в Пенсионный фонд с 1 по 31 декабря на сверку документов.

Для того чтобы провести сверку платежей, необходимо предоставить свои платёжные документы - платёжное поручение об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд в течение 2007 года за застрахованных работников вашего предприятия и реестр платежей. В нём должны быть отражены:

  • дата уплаты
  • номер платёжного поручени
  • сумма уплаты

Вот эти три показателя должны быть в обязательном порядке  обозначены в реестре, прописана единая сумма, уплаченная организацией за всех работников за определённый период. Если вы произвели все проплаты по ноябрь включительно, то, соответственно, правильность всех документов за последние 11 месяцев прошедшего года сотрудники Пенсионного фонда смогут спокойно сверить. Ведь нередко получается так, что работодатели допускают ошибки, которые необходимо исправить перед сдачей отчёта,  суммы внесённых платежей не совпадают. Предположим, по базе ПФ поступила одна сумма, а в ваших документах отражена другая, в этом случае необходимо будет найти причину ошибки и в кратчайшие сроки её исправить. Только тогда можно  будет приступать непосредственно к сдаче отчёта. А ведь на то, чтобы устранить неточности, может уйти не один день. Ведь определить по расчётному счёту, кому вместо ПФР вы отправили платежи за своих сотрудников, сможет только налоговая инспекция. Так что, хочешь не хочешь, вам придётся её посетить, а затем ещё связаться со счастливым обладателем расчётного счёта, неожиданно для самого себя получившим ваше перечисление, и вернуть проплату, с тем чтобы тут же отослать её на счёт Пенсионного фонда. Да, трудностей немало, но зато после сверки вы со спокойной душой сможете прийти в январе, сдать за десять минут отчёт и отправиться по своим делам, не вспоминая об этих обязательствах ещё почти целый год.

Конечно, у вас может возникнуть вполне законный вопрос: что мешает сделать всё это в начале следующего года, когда отправиться в Пенсионный фонд придётся в любом случае. Скажу сразу, в январе, равно как и в феврале, вам помешают очереди из таких же, как вы, наивных работодателей, надеющихся быстренько сдать отчёты. Ведь если к специалистам заходят сдавать отчёты те, кто сверку ещё не произвел, всё приходится делать с самого начала. А если учитывать, что на каждого из работодателей планируется потратить всего 15 минут и каждого из них приглашают на чётко обозначенное время, то очередей избежать никак не удастся.

В результате люди, у которых тоже запланированы какие-то свои дела и которые сверку провели своевременно, начинают возмущаться, заходить в кабинет, ругаться с сотрудниками Пенсионного фонда: почему это им приходится ждать столько времени. А ведь специалисты тоже не могут отпустить человека, пока не проверены все поступления.  И учтите, что на сегодняшний день из всех 9000 активных плательщиков посетила Пенсионный фонд всего одна тысяча.

Так что до 1.01.2008 года провести сверку уплаченных платежей для своевременного устранения ошибок просто необходимо. Со всеми своими вопросами вы можете обратиться по телефонам 599-61-01, 599-34-61.

Анна ТАРАСОВА

18.227.161.226

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 287
F
лично#
"ПЕНСИОННЫЙ ФОНД МОЖНО ПОСЕТИТЬ ДАЖЕ ДВА РАЗА"
- на два раза хватит
светлана
#
абсолютно неадекватные пенисонные крысы. Зайдите - убедитесь сами. Обозленные на мир тети-моти, которые мечтают покричать.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи