Казачья удаль Домниной и Шабалина не спасла их в китайском Харбине…

16 ноября 2007, 00:38

Гран-при в Китае - Оксана Домнина и Максим ШабалинНа завершившемся в прошлую субботу третьем этапе серии Гран-при в Китае наши  танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин, выигрывая четыре балла у американцев после двух танцев, в заключительном выступлении сумели растерять свое преимущество и  завоевали серебряные награды. Оксану и Максима подвела  досадная ошибка в произвольном танце.

Для Домниной и Шабалина соперничество с американской парой Танит Белбин и Бенджамин Агосто давно носит характер принципиальный. Еще с юниорских времен Оксана и Максим, выступавшие тогда с разными партнерами, полшага, но уступали американцам. Сохранилась эта тенденция и после того, как Максим Шабалин стал кататься вместе с Оксаной Домниной под руководством  тренера Алексея Горшкова.  Год назад на таком же этапе Гран-при Китая в Нанкине им уже удалось обойти Белбин и Агосто, а вот в практически родном для нас  Харбине не получилось.

С первого же вида программы соревнований танцевальных пар казалось, что у Оксаны и Максима есть все шансы, чтобы повторить тот успех. В обязательном танце - аргентинском танго -  одинцовцы едва не побили свой личный рекорд. В оригинальном,  блестяще исполнив  танец в стиле донских и кубанских казаков, даже превзошли его! В Харбине, где, кажется, по сей день витает дух белоказачества, этот танец, наверное, смотрелся по-особому! Перед заключительным выходом на лед преимущество Домниной и Шабалина над Белбин с Агосто достигло четырех с лишним баллов.

Но, исполняя произвольный танец, наша пара допустила серьезную ошибку. Во время вращения Оксана начала терять равновесие, и Максим, пытаясь удержать свою партнершу, случайно приподнял ее. Судьям ничего не оставалось, кроме как засчитать фигуристам дополнительный элемент, поддержку первого, самого низкого уровня. Но, таким образом, за настоящую, запланированную заранее поддержку в конце программы Домнина и Шабалин баллов не получили, так как лимит уже был исчерпан. К тому же  за исполнение «лишнего» элемента их наказали штрафным баллом. «Я сразу поняла, что мы баллов недоберем, - рассказала потом в интервью российским журналистам Оксана. - Подобные ошибки случались у нас на тренировках, но на соревнованиях - никогда. Обидно показать в первые два дня свое лучшее катание и потом так проиграть». Итак, в результате американский дуэт набрал 195,11 балла, а наш - 188,66. Итальянская пара, ставшая третьей, отстала от россиян более чем на семь баллов. Конечно же, обидно за Максима и Оксану, но у них есть шанс показать отличное катание уже в конце ноября, на очередном этапе Гран-при в Москве. Да и в финал они должны пройти без особых проблем.

Высокое реноме одинцовской школы фигурного катания поддерживают и более юные ее воспитанники.  Так, пара Мария Монько и Илья Ткаченко стали победителями  на юниорском этапе Гран-при в Великобритании, прошедшем в конце октября. А наша одиночница Евгения Почуфарова завоевала «серебро» на втором этапе Кубка России по разряду кандидатов в мастера спорта.

Александр КОЛЕСНИКОВ

18.116.36.192

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 405
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи