Проредили посевы

16 ноября 2007, 23:26

С 14 мая по 31 октября текущего года Федеральной службой России по контролю за оборотом наркотиков проводиласькомплексная оперативно-профилактическая операция «Мак»,предусматривающая выявление и уничтожение незаконныхпосевов дикорастущих наркосодержащих растений, а также перекрытие каналов поступления наркотиков в незаконный оборот.

Операция проводилась во взаимодействии с другими правоохранительными  органами и заинтересованными ведомствами. В ходе операции «Мак» сотрудниками Управления проводились встречи с представителями лесничеств по вопросам выявления и уничтожения посадок дикорастущей конопли в лесных массивах. С председателями садоводческих товариществ были проведены профилактические беседы о недопущении выращивания и произрастания наркосодержащих растений на участках их товариществ и разъяснена возможность уголовной ответственности за данные деяния.

Кроме того, руководством задействованных служб, райотделов Управления в ходе рабочих встреч с главами районов была достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий по выявлению незаконных посевов и зарослей дикорастущей конопли.

В результате проведенной работы на территории ЗАСХО «Серп и Молот» Балашихинского района и в микрорайоне Павлино города Железнодорожный Московской области обнаружены три очага дикорастущей конопли на площади 0,8га, 0,2га и 23 квадратных метра. В этот же день конопля была уничтожена. Общий вес уничтоженных растений составил 27,7 килограмм.

В Ленинском районе было выявлено два участка произрастания дикорастущей конопли площадью 1500 квадратных метров. Очаги уничтожены путем запахивания.

Дополнительно с целью выявления и уничтожения незаконных посевов наркокультур и зарослей дикорастущей конопли в ходе операции «Мак» совместно с сотрудниками территориальных подразделений ГУВД по Московской области была проведена отработка частного жилого сектора, дачных кооперативов, сельскохозяйственных полей. В ходе проводимых мероприятий осуществлялся сбор, анализ и оперативная проверка информации о лицах, причастных к незаконному посеву, а также сбору дикорастущих наркосодержащих растений.

Но анализ результатов проведенной операции «Мак» показывает, что криминогенная ситуация, связанная с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения, в Московской области продолжает оставаться сложной. Уровень объемов изъятых из незаконного оборота наркотиков растительного происхождения сохраняет тенденцию к увеличению, а  разовые меры по ликвидации очагов дикорастущей конопли не дают надлежащего эффекта. Прежде всего, это связано с большой урожайностью и высокой выживаемостью этого вида растений. С одного гектара можно получить до 10 миллионов семян, которые сохраняют устойчивость к воспроизводству от 5 до 8 лет.

Поэтому Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области будет признательно всем жителям Подмосковья, кто не останется безучастным к данной проблеме и сообщит по телефону доверия информацию об очагах произрастания наркотикосодержащих растений, о наркопритонах, местах продажи наркотиков, о распространителях наркотиков. Информацию можно передать по телефону доверия Управления ФСКН России по московской области - 152-53-52 или по электронной почте доверия наркоконтроля по Московской области - info@gnkmo.ru. Гарантируется анонимность и полное соблюдение конфиденциальности.

Группа информации и общественных связей Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков

18.223.43.142

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 303
Projector
лично#
Если знаете где полка с пирожками - возьмите!
Цитата: С 14 мая по 31 октября текущего года
Это шо... первая операция со дня рождения Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков
stalker
лично#
Идиоты, лучшеб водяру со щитов в метро поубирали... бараны...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи