Посмотри на игру чемпионов и начинай играть сам!

18 ноября 2007, 19:44

С 4 по 6 ноября в спорткомплексе «Искра» уже  третий год подряд собирались сильнейшие отечественные бадминтонисты, чтобы разыграть Кубок России-2007. А по его завершении здесь же состоялся чемпионат России среди сборных команд субъектов Российской Федерации.

В первый же день Кубка России были до четвертьфиналов все одиночные встречи и до полуфиналов - парные. Особых неожиданностей не случилось, хотя мы питали надежду, что пять представителей Московской области смогут дойти хотя бы до четвертьфиналов. Но чуда не произошло, и все наши бадминтонисты завершили свои выступления на первом и втором этапах. Подмосковье пока не входит в регионы-лидеры по бадминтону.

Во второй день Кубка определились финалисты, и на этом стоит остановиться более подробно. В одиночных полуфиналах встречались: Станислав Пухов - Николай Укк и Владимир Иванов - Евгений Исаков. Результат первого полуфинала все предсказывали однозначно в пользу Пухова, и  как показала практика, правильно. Шестикратный чемпион России находится сейчас в хорошей форме, демонстрирует качественный бадминтон на международной арене и достаточно спокойно справился с поставленной задачей, победив 2:0. Гораздо больше вопросов вызывала вторая встреча. Евгений Исаков - опытный и очень стабильный игрок, знаменитый своей прекрасной функциональной подготовкой. Спортсмен с такими данными является опасным соперником для любого бадминтониста. Неслучайно он играл в финале прошлогоднего Кубка России против Пухова, и тогда все выяснилось только в третьей партии. С другой стороны, Евгений уже не тренируется с основной сборной и имеет мало турнирной практики. Иванов значительно моложе, быстрее, мощнее, но зачастую менее стабилен. К тому же ему еще ни разу не удавалось победить Исакова.

Первый же гейм, казалось, дал ответ на вопрос - кто победит. Стремительно двигаясь, пробивая свой впечатляющий смэш «с третьего этажа» своего двухметрового роста, Иванов буквально смел с площадки соперника - 21:11. Однако второй гейм показал, что делать прогнозы преждевременно. Иванов явно устал. Опытный Исаков выманил соперника под сетку, сбил атакующий настрой и перевел игру в свою излюбленную размеренную манеру. Быстро проиграв стартовый отрезок, Иванов понял, что завязать борьбу не удастся, и откровенно начал «сдавать» партию, пытаясь набраться сил перед решающим отрезком. Итог - 9:21. В третьей спортсмены шли вровень до счета 15:15. И здесь наступил перелом - Иванов вновь «побежал», задал высокую скорость, противостоять которой Исаков не смог - 21:17.  

В финале же главной сенсацией стала победа молодого бадминтониста из Челябинска  Владимира Иванова над многократным чемпионом и обладателем Кубка России Станиславом Пуховым (Владивосток) - 21:15, 21:17. Иванов уже имел в своем активе победы над первой ракеткой страны, но впервые победил на таком престижном турнире, завоевав свой первый серьезный российский титул. И к тому же выигрыш ему достался довольно легко.

В финале играли Екатерина Ананина...Оба полуфинала в женской одиночной категории получились сложными и принципиальными. В них встречались: Татьяна Бибик - Екатерина Ананина и Евгения Димова - Елена Шимко. Соперницы явно стоили друг друга, и абсолютного фаворита не было ни в той, ни в другой игре - все зависело от подготовки к турниру, настроя и, может быть, удачи. Татьяна Бибик и Екатерина Ананина представляют две разные «школы» женского одиночного бадминтона. Бибик предпочитает играть комбинационно, тактически, рационально, Ананину же отличает агрессивный, мощный бадминтон. Столкновение столь непохожих по стилю игроков всегда интересно и непредсказуемо. В данном случае победа осталась на стороне Ананиной, которая выиграла 17:21, 21:15,  22:20. Полуфинал с участием действующей обладательницы Кубка Димовой с  Шимко также складывался непросто. Обе спортсменки славятся своим упорным, волевым характером на площадке, и столкновение этих двух характеров должно было быть интересным. Получилась захватывающая игра в три гейма, закончившаяся в пользу Димовой - 21:19, 13:21,  21:13. ...против Евгении ДимовойА вот в финале Екатерина Ананина из Перми сумела в двух геймах отобрать  Кубок у Евгении Димовой из Приморья  - 21:18 и 24:22.

В парной же мужской категории отстояли свой прошлогодний титул Виталий Дуркин и Александр Николаенко из Новосибирска. Они в который раз переиграли своих постоянных конкурентов - приморцев Евгения Дремина и Алексея Васильева -  21:18, 21:17. Таким образом, ведущая мужская пара страны сделала дубль, выиграв и чемпионат России, и Кубок России.

Успешно отстояли свой титул в миксте (смешанной паре) Виталий Дуркин и Валерия Сорокина, представлявшие Новосибирск и Нижний Новгород. Они обыграли в финале  Александра Николаенко и Нину Вислову,   представлявших Нижегородскую область. Счет этой игры 21:18, 21:15.

В женских парах Кубок перешел в другие руки, его обладательницами стали Нина Вислова и Валерия Сорокина, которые в двух геймах преодолели сопротивление Евгении Димовой и Ирины Русляковой из Владивостока - 21:18, 21:16. У чемпионок России Висловой и Сорокиной, таким образом, тоже в этом году «золотой» дубль.

По завершении Кубка России там же в «Искре» был разыгран чемпионат России среди сборных команд субъектов РФ. На турнире были представлены команды девяти сильнейших регионов России, которые разбили на три группы. В первой группе соревновались команды Нижегородской, Саратовской и Московской областей, во второй - Москвы, Челябинской и Новосибирской областей, в третьей - Приморья, Самарской и Свердловской областей. Из каждой группы в шестерку сильнейших выходило по две команды, которые разыграли по круговой системе места с первого по шестое, с учетом игр между собой на групповом этапе. Команды, выбывшие в первом круге, также по круговой системе разыграли 7-9 места. Матчи между двумя командами состояли из пяти игр, по одной в каждой категории: мужской и женской одиночке, мужской и женской паре, миксте. Вице-президент НФБР Андрей Антропов так прокомментировал этот турнир: «Территориальный чемпионат России очень важен для развития бадминтона в регионах. О значении этого турнира говорит хотя бы тот факт, что не участвовавшая в Кубке России Элла Карачкова (Диль) специально прилетела на территориальный чемпионат, чтобы выступить за родную Самару. В турнире также приняли участие все действующие чемпионы России и обладатели Кубка России».

Итоги командного первенства: первое место  Нижегородская область - 5 побед,  второе - Москва - 3, третье -  Приморский край - 3, четвертое - Самарская область - 2, пятое - Новосибирская область - 2, шестое - Московская область - 0.

Александр КОЛЕСНИКОВ

3.15.221.136

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 894
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи