На Палецком озере стало "заРЫБись"!

18 ноября 2007, 22:24

В один из последних погожих дней октября егеря и активисты Одинцовского РООиР (Районного общества охотников и рыболовов) произвели зарыбление Палецкого озера. Водоем этот достаточно известен и пользуется заслуженной популярностью не только у местных, но и у столичных рыбаков.

В разные годы Палецкое озеро зарыблялось черным и белым амуром, карпом, карасем. На этот раз сюда было выпущено три тонны карасей. Если учесть средний вес 4-5-месячных белых карасиков (он составляет примерно 10 граммов), то можно подсчитать, что новоселье справили сразу несколько сотен тысяч этих рыбок.

Такие мероприятия сотрудники РООиР проводят регулярно. Однако далеко не всегда они бывают настолько масштабными. Молодняком для зарыбления Одинцовское РООиР премировало областное Министерство экологии и природопользования «за вклад  в охрану и воспроизводство охотничье-рыболовной фауны» на территории Подмосковья. (Действительно, нашим охотоведам приходится трудиться практически на окраине огромного мегаполиса, а это в разы усложняет их работу).

Примерно половину молоди вывезли на лодках прямо на середину озера. Другую половину выпустили в одну из проток, связанных с водоемом.

Председатель Одинцовского РООиР Гурий Наумов качеством выпущенной в озеро рыбы остался доволен. Да и вообще, по его словам, белый карась для зарыбления подходит идеально. Он неприхотлив, промерзание водоемов в суровые зимы переносит нормально, рыбаки его любят.

Так что рыбалка на Палецком в следующем сезоне должна быть отменной. Хотя почему в следующем? В отличие от своего более теплолюбивого родственника - красного (или, как его еще называют, золотого) карася, карась белый частенько неплохо берет и «со льда». Было бы желание и рыбацкое везение!     

Пётр ГОРОХОВ

18.218.218.230

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 623
Lemur
лично#
моё любимое озеро
F
лично#
небыл ни разу там
ЛЯмуррр
#
много потерял кстати, из Одинцово очень удобно добираться
F
лично#
как?
Lemur
лично#
если на машине, то по Можайке (примерно 72-ой км Мож. Ш.) там где Можайка с Минкой пересекаются, проезжаем это пересечение, будет указатель Крутицы и поворот направо, его проезжаем (там ещё речку Нара проедем) и следующий поворот направо, как раз будет это самое озеро. Максимум полчаса.

если на электричке, то на Бородинской или Можайской до ст. Полушкино, выходим на дорогу, которая ведёт в сторону Можайки и либо пешком, либо на маршрутке 41-ой добираемся до Можайки и поворачиваем направо и идём по шоссе в сторону Тучково, Дорохово и т.д. (короче идём в сторону указателя р. Нара) и ищем первый поворот направо. От станции не больше 3-х км по данному маршруту.
Можно конечно срезать через лес, будет тогда в два раза меньше, но тока надо знать как да и без болотников не срежешь.

Вроде там даже указатель есть на это озеро.

Примерно так Можно лодку взять на прокат, вроде была охраняемая стоянка для авто, может ещё чего есть из сервиса, давно не был там. Естественно рыбалка по путёвкам.
Lemur
лично#
http://www.polushkino.ru/photo/new20/2.htm фотки Озера
F
лично#
ни чё так... озерТСО
Lemur:  Максимум полчаса.
по Можайке 120 км/ч ехать да?
Lemur: От станции не больше 3-х км по данному маршруту.
Lemur: Можно конечно срезать через лес, будет тогда в два раза меньше, но тока надо знать какда и без болотников не срежешь.

мдяяя
чувствую, что если поеду, то опять без приключений не обойдётся
Lemur
лично#
F: по Можайке 120 км/ч ехать да?
ну... я по Минке обычно, от дома в Одинцово до дома в Полушкино минут 25 - 30....если без пробок...
F: чувствую, что если поеду, то опять без приключений не обойдётся
ну если срезать, то тогда да а так речку Нара пересёк и оно где-то справа....она вроде из озера вытекает....а речку трудно не заметить....
Goshko
лично#
Lemur: Lemur
...и чё, зимняя рыбалка там тоже есть?... путёвка сколько стоит?
F
лично#
Goshko: .. путёвка сколько стоит?
действительно, скоКА?
и это... рыб. база с номерами там есть, если дня на два едешь?
Goshko
лично#
во, на блогах нашёл http://www.rusfishing.ru/forum/printthread.php?s=016cf71b100caefc94dd76d97d821fa a&t=2503

"Озеро торфяное вода очень светлая. Вокруг болото. Летом озеро очень сильно зарастает. Подходов к озеру нет без лодки там делать нечего. Заплыв на лодке, на озере можно найти места на "берегу" где можно ловить не рискуя провалиться. Из озера вытекает река Нара которая потом впадает в Нарские пруды. Есть несколько каналов через которые можно попасть на озеро. По рыбе карась, ротан, щука, окунь карпа не ловил."

а вот это совсем интересно: "Шуки там тьма,много крупного окуня и ротана.Бываем там с женой по первому льду".
F
лично#
Lemur
лично#
думаю и зимняя тоже есть...позвонил, короче по ценам сказали что:
путевка на день 110 р.
лодка на день 150 р. (обязательно с собой, что-нибудь вроде якоря, а то сносит....)
стоянка не знаю
есть домики для ночлега - тоже не знаю.... мы обычно с палаткой со своей, да и слодкой....
мож ещё чего есть.... цены лета этого года...может чего изменилось.....
Goshko: "Озеро торфяное вода очень светлая......
подходы к озеру есть, надо тока их знать.... с берега ловить можно....рыбы много, ловить интересно... места офигенные, природа замечательная, тихо и спокойно...иногда тока охотники палят.....а каналов и правда море....
F
лично#
Lemur: мы обычно с палаткой со своей, да и слодкой...
это летом?
для лета у меня павильон есть 6 Х 3
Lemur
лично#
хотя на счёт зимней....озеро неглубокое, наверно максимум метра 2...возможно в лютые зимы промерзает почти полностью...
ну а летом без лодки довольно проблемно, да и с лодкой тоже проблемно, водрослей до ж....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи