Времён связующая нить

19 ноября 2007, 12:47

Много школ в Одинцовском районе. Одна из них - СОШ № 9 им. М.И. Неделина. На первый взгляд - обычная школа, но есть в ней и своя изюминка, выделяющая её среди других школ. Когда подходишь к зданию школы, сразу обращаешь внимание на стоящую на возвышении пушку и на стелу с именами воинов 4-го АКП, погибших в годы Великой Отечественной войны. А рядом застыли в «почётном карауле» голубые ели.

Вот уже 62 года, как закончилась Великая Отечественная война, а память о героях прошедшей войны не стареет и продолжает жить в сердцах людей.

В школе № 9 уделяется большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. У нас каждый год проводятся тематические вечера и концерты, посвященные Дню Победы, встречи с ветеранами ВОВ, есть музей боевой славы. А 27 октября 2007 г. в Одинцовской СОШ № 9 произошла торжественная встреча, посвященная 105 годовщине со дня рождения М.И. Неделина - маршала артиллерии, Героя Советского Союза, и 30-летней годовщине присвоения школе его имени. Школа № 9 была удостоена этого почётного звания по инициативе Совета ветеранов за большую военно-патриотическую работу. Эта инициатива была одобрена маршалом ракетных войск В.Ф. Толубко. На основании этого исполком Горсовета принял решение о присвоении школе № 9 имени М.И. Неделина.

Ученикам и учителям СОШ № 9 во главе с директором школы Ольгой Борисовной Коваленко пришлось приложить много труда и усердия, чтобы подготовиться к этой торжественной встрече.

Это событие совпало с другим праздничным юбилеем - 50-летием города Одинцово.

В школе царила торжественная и праздничная атмосфера: на первом этаже школы были установлены стенды с лучшими работами учеников (стихами, рисунками, рефератами, сувенирами) и фотографиями из школьной жизни учеников и учителей. Среди почётных гостей, приглашённых на эту торжественную встречу, были выпускники школы, ветераны педагогического труда, ветераны ВОВ, родственники М.И. Неделина.

В красочно оформленном актовом зале проходил праздничный концерт. Открывала его ученица 9 «А» класса Даша Ракуто. После исполнения песни и демонстрации слайдов на сцену вышла директор школы № 9 Ольга Борисовна Коваленко. Она обратилась к гостям с приветственной речью.

Было сказано немало тёплых слов о присутствующей в зале Саламатовой Элле Васильевне - первом директоре СОШ № 9, стоявшей у истоков её создания. Осенью 1974 г. она вместе с учителями встречала на пороге школы-новостройки своих первых учеников. Элла Васильевна выходила на сцену и делилась с присутствующими своими воспоминаниями.

На  сцену  выходили  ветераны,  учителя  и  выпускники  школы.   Среди выступавших выпускников школы были Андрей Рымарев и Елена Ракуто. Андрей Рымарев горячо благодарил учителей за их труд и сказал, что своим поступлением в институт и успехами в учёбе он обязан именно школе № 9. Другая выпускница школы - Елена Ракуто, студентка Института Современного Искусства, лауреат международных, всероссийских и районных конкурсов эстрадной песни исполнила песню: «Школа, школа, я скучаю!».

Не могли не вызвать восхищение и выступления школьных танцевальных коллективов как младших, так и старших классов.

Ведущие продолжали вести программу: читали стихи, посвященные любви к Родине, говорили, что огромную роль в воспитании патриотизма играют традиции нашей школы. За 35 лет около 400 выпускников школы закончили высшие военные училища.

Школа чтит память своего выпускника Андрея Калмыкова, который геройски погиб в Афганистане, выполняя свой интернациональный долг. На здании школы установлена памятная доска воину-интернационалисту Андрею Калмыкову.

Завершил концертную программу коллектив учителей, исполнив гимн школы № 9. Эта торжественная встреча, как и все другие праздничные мероприятия, проводимые в СОШ № 9, показала, что учителя этой школы, не жалея сил, вкладывают всю свою душу в развитие талантов и способностей учеников, в воспитание чувства патриотизма и любви к Родине.

Не хотелось покидать гостеприимное здание школы... А впереди ещё много праздничных концертов, спектаклей, конкурсов и интересных встреч.

Дарья Ракуто, ученица 9 «А» класса СОШ № 9 им. Неделина.

18.224.39.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 139
Nilbix
лично#
Я эту школу закончил! Хорошая школа!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи