На десять дней в Америку, чтобы помахать бейсбольной битой

22 ноября 2007, 19:50

Александр Муратов не первый год по осени отправляется в Северную Америку к своим друзьям поиграть в бейсбол. Раньше и другие отечественные бейсболисты выезжали на такие турниры, даже создавали российскую команду. Но все это держалось на энтузиазме русских любителей этой игры и поддержке их со стороны американских ценителей бейсбола, потому и получилось, что уже второй год лишь Александр может совершать эти вояжи.

С 10 по 14 октября в Техасе в небольшом городке Корпус Кристи, расположенном на берегу Мексиканского залива, собрались состоятельные любители бейсбола со всей Северной Америки. Это те, кто ежегодно оплачивает учебу 12 лучшим юношам-бейсболистам США. Те, кто вложил 650 тысяч долларов в строительство великолепного бейсбольного стадиона с кучей тренировочных полей в том же городке Корпус Кристи. Они собираются ежегодно по окончании сезона игр профессионалов, чтобы провести свой турнир. Вот на такой турнир и был приглашен одинцовец Александр Муратов. Двенадцать команд были поделены на четыре подгруппы, и каждая из команд в день проводила по две игры. Команда Александра носила название «Револьвер», она удачно «выстрелила» в своей первой подгруппе, а затем в финальной стадии турнира набрала одинаковое количество очков с еще двумя командами, так что призовые места распределялись по дополнительным показателям. В результате команда «Револьвер» стала третьим призером, а сам Александр был признан «Самым полезным игроком турнира», а также «Лучшим отбивающим» и «Лучшим по приводу своих игроков в дом». И это притом, что играл наш земляк с открывшимися старыми травмами.

После этого во многом благотворительного турнира Александр отправился в Феникс, штат Оризона, где с 15 по 20 октября прошла знаменитая на всю Америку мужская мировая бейсбольная серия. Там играло множество команд, поделенных по возрасту: от 20 лет и старше, от 30 лет и старше, от 40 лет и старше, от 50 лет и старше, от 60 лет и старше. Отметим, что, например, в возрасте Александра Муратова, от 50 и старше, выступило пятнадцать команд. Вот такой это представительный турнир, и собирает он сильнейших бейсболистов дня, сегодняшних и вчерашних кумиров любителей этой игры. Из множества команд лишь одна представляла не США, это была австралийская команда, и в ее рядах выступил Александр. Игры прошли на 70 бейсбольных полях, и это еще не все площадки Феникса. Каждый из многочисленных стадионов имеет одно основное поле и одиннадцать тренировочных, которые по качеству ничуть не уступают основному. Лишь одна разница - трибуны для зрителей на них поменьше и попроще или совсем отсутствуют. В результате этого турнира команда австралийцев, усиленная нашим земляком, заняла четвертое место в своем возрасте. А  новые партнеры Александра Муратова по команде пригласили его на следующий сезон к себе, на турнир в Сиднее.

Александр КОЛЕСНИКОВ

3.19.30.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 873
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи