Сколько стоит Одинцовский район, и зачем дырявить социальную карту?

22 ноября 2007, 20:36

Расширенное общерайонное совещание 14 ноября было посвящено двум вопросам: Виталий ВОЛОШИН рассказал о работе Комитета по управлению муниципальным имуществом, Ольга СЕРГЕЕВА - об обеспечении жителей района социальной картой жителя Московской области.

 По состоянию на ноябрь 2007 года в реестр муниципальной собственности внесено 5567 объектов. Балансовая стоимость этого недвижимого имущества составляет 12,6 миллиардов рублей. В него входят 1230 жилых домов общей площадью 3,6 млн. кв. метров, 447 отдельно стоящих нежилых зданий социально-культурной сферы, в том числе 70 школ, 52 детских сада, 33 дома культуры, 67 объектов здравоохранения, 679 зданий и сооружений инженерной инфраструктуры - котельных, ЦТП, водозаборных узлов и так далее. На балансе района находятся 2845 километров инженерных коммуникаций - теплоснабжение, водопровод, сети канализации, электросети. КУМИ сопровождает 1993 действующих договора аренды имущества. Доходы от сдачи в аренду за последние три года выросли на 40 процентов - с 353,2 миллионов рублей в 2005-м году до 493,2 миллионов рублей в 2007-м году.

К назначению арендной платы КУМИ, основываясь на решениях Совета депутатов Одинцовского района, подходит дифференцированно. Часть арендаторов, таких, как банки, кафе, автосервисы, офисы, торговля, склады, уплачивают арендную плату с повышающими коэффициентами. Образование, медицина, культура, предприятия бытового обслуживания, государственные учреждения, муниципальные предприятия - наоборот, рассчитываются за аренду площадей с понижающим коэффициентом. Для производства и строительства коэффициент равен 1. В результате стоимость 1 кв. метра аренды в год по городу Одинцово в среднем для офисов и банков составляет 7500 рублей.  Для торговли - 4350 рублей, произ-водства - 2300 рублей, бытового обслуживания, культуры, спорта, медицины - 500 рублей.

Арендуются и земельные участки - таких договоров в настоящее время действует 1040. Общая площадь их аренды составляет около 1000 га. По данным финансово-казначейского управления, сумма уплаченных арендных платежей за землю составила за 9 месяцев 2007 года 343,9 млн. рублей.

На территории района действуют 32 муниципальных предприятия, на которых трудятся более 5000 человек. По итогам деятельности данных предприятий в 2006-м году прибыль составила более 308 млн. рублей.

За социальной картой начальник Управления социальной защиты по Одинцовскому району Ольга СЕРГЕЕВА видит большое будущее, если всё будет отлажено так, как задумано. В перспективе она может действовать и как проездной документ, и как банковская карта, и как страховой медицинский полис. В Москве при предъявлении такой карты во многих магазинах делается скидка. Подобную практику ввели и некоторые одинцовские предприятия. Так, в сети аптек по социальным картам делаются скидки, причём инициатива таких бонусов принадлежит не социальной защите, а руководству аптек.

Предполагается, что в будущем обладателем карты станет каждый житель Московской области. Ну, а пока она выдаётся лишь лицам, имеющим  право на меры социальной поддержки. Карта представляет собой пластиковый носитель, в который занесена паспортная информация граждан. Программная система по оформлению данного документа работает только при условии заполнения всех «окон» компьютерной формы, что порой вызывает неудовольствие граждан - отсутствие какой-либо информации не позволяет выдать человеку пластиковую карту. Оформлять карты социальная защита начала с января 2006-го года, для чего на территории района работали 11 стационарных пунктов выдачи и 9 передвижных.

Ольга СЕРГЕЕВА выразила особую благодарность газете «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ», которая «в каждом номере печатала новые сведения и привозила пачки своих газет для того, чтобы жители могли бесплатно получить нужную им информацию».

Управление работало в напряжённом режиме без выходных и праздничных дней с февраля 2 2006-го по апрель 2007 года. Были привлечены 39 дополнительных сотрудников.

Всего изготовлено на настоящий момент 59 162 карты, причём повторно - 938 карт взамен утерянных и испорченных. Порой карты портятся весьма оригинальным способом. Бабушки, боясь потерять карту, сверлят дырочку в пластике и вешают её на верёвочку. Естественно, что работать она после такой процедуры перестаёт.

Две тысячи карт изготовлены, но до сих пор не получены, несмотря на то, что их владельцам несколько раз отправлялись уведомления.

На карте нанесены коды, которые позволяют гражданину воспользоваться правом проезда в соответствии с определёнными законом мерами поддержки. Органами милиции у граждан было изъято шесть социальных карт - тремя из них пользовались другие лица, а с помощью ещё трёх пенсионеры пытались повышать своё материальное благосостояние. А именно - стояли у метро и за 10 рублей прикладывали свою социальную карту к окошку турникета. Масштабы такого «предпринимательства» впечатляют - по некоторым картам было совершено 5 000 поездок.

Александр ЛЫЧАГИН

13.59.36.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 750
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи