Единство целей

22 ноября 2007, 22:02

15 ноября в помещении Московского государственного областного университета состоялась VIII Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия». Организаторы этого форума - Комитет по делам молодежи Московской области и Епархиальный отдел по делам молодежи.

Выбор темы конференции «Молодежь. Церковь. Семья»  обусловлен особым вниманием общества к семье, браку, демографической проблеме, а также положительным нравственным опытом, накопленным Православной церковью в этих вопросах. Что также немаловажно, 2008 год в России указам Президента объявлен Годом семьи.

Накануне конференции в помещении конференц-зала Правительства Московской области на Старой площади  состоялась пресс-конференция митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и председателя Комитета по делам молодежи Московской области Юрия Бойко. Тема беседы с журналистами - VIII Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия». Конференция по сложившейся традиции собирает для диалога заинтересованную молодежь, работников молодежной сферы Подмосковья и духовенство Московской епархии.

Митрополит Ювеналий с самого начала встречи с журналистами подчеркнул, что готов ответить на все вопросы.  В итоге темы были затронуты самые разные, но все они так или иначе касались наиболее злободневных проблем нашего общества - аборты, гражданские браки, борьба с наркоманией, отношение к различным религиозным сектам.  Юрий Бойко заявил, что в связи с завершением срока действия  соглашения о сотрудничестве между Московской епархией Русской Православной церкви и Комитетом по делам молодежи Московской области будет подписано новое соглашение - бессрочное. На вопрос нашей газеты, а есть ли такие соглашения с другими конфессиями,  Юрий Тимофеевич ответил, что нет, но при этом отметил, что комитет открыт для сотрудничества.

А на самой конференции была принята резолюция,  которая подчеркивает единство целей светской и духовной власти:

«Призываем верующих в сотрудничестве со всеми нравственно здоровыми силами бороться с распространением пропаганды порока, который, способствуя разрушению семьи, подрывает основы общества».

Георгий ЯНС

18.218.55.14

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 757
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи