Вадим Панков: "Турнир в Омске был нам необходим"

23 ноября 2007, 20:45

11 ноября завершился турнир на призы правительства Омской области по волейболу среди женских команд. Главный приз достался нашему «Заречье-Одинцово», победившему во всех встречах. Главный тренер команды Вадим Панков  по возвращении в Одинцово поделился впечатлениями от турнира и планами на ближайшее будущее «Заречья».

- Турнир в Омске, безусловно, был полезен  в плане подготовки команды. Приближаются основные старты сезона: чемпионат России, финал Кубка страны и Лига чемпионов. Хотя наши сборницы Любовь Соколова, Юлия Меркулова, Татьяна Кошелева и Ольга Фатеева отсутствовали, но проверить остальных игроков мы хотели именно в соревновательном режиме. Поэтому с благодарностью воспользовались приглашением из Омска. Турнир был организован на хорошем уровне, хотя и проводился впервые. Игры проходили в старом хоккейном дворце с трибунами на семь тысяч зрителей. Единственным неудобством была невысокая температура в зале. Но остальные составляющие: размещение, питание, доставка на игры были на высоком уровне. В соревнованиях участвовали четыре команды суперлиги и фарм-клуб хозяев «Омичка». Хотя мы выиграли все матчи и стали победителями турнира, но как тренер я был удовлетворен далеко не всем. Не очень удачно играли в атаке Наталья Сафронова и Татьяна Горшкова, а также их ближайший резерв Елена Лисовская и Валерия Пушненкова. При блокировании наши игроки пока еще отстают в движении. Например, в игре с челябинской командой, игроки которой били непосредственно в руки, мы не могли поставить нормальный блок. Эти моменты мне не понравились. А так, настрой был хороший. Упорной выдалась лишь игра с хозяйками турнира из омского «Спартака», которую мы, проигрывая по партиям 1:2, все-таки выиграли 3:2. Соперницы недавно укрепились очень хорошими легионерками из Бельгии и Сербии Карней и Голубович. Если взять статистику матча, то в игре с нами Карней принесла 32 очка, а Голубович - 18. Так что они вдвоем выиграли по существу два сета. Эта пара волейболисток явные лидеры команды и еще, я думаю, покажут свой высокий класс.  «Ленинградка», так же, как и мы, выступала без игроков сборной, поэтому игра получилась не самой сложной. Остальные соперницы были послабее. За нас играли семь игроков основного состава и пять из «Заречья-2». В стартовой шестерке, как правило, выходили Анна Матиенко, Наталья Сафронова, Татьяна Горшкова, Жанна Проничева, Елена Лисовская и либеро Светлана Крючкова.

12 ноября в команду вернулись сборницы, и теперь мы в полном составе начинаем подготовку  к стартовому матчу Лиги чемпионов с бакинским «Азеррэйлом», который пройдет 28 ноября в Одинцово. В ближайшие дни планируем сыграть две контрольные встречи: 21 ноября во Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина в Москве с «Динамо-Янтарь» и 23-го - с ЦСКА в Одинцово. Эти игры  позволят провести корректировку состава и исправить ошибки с тем, чтобы выйти на игру с «Азеррэйлом» во всеоружии. Что касается российского чемпионата, то старт в нем у нас не самый сложный, и, думаю, в течение декабря мы сможем успешно «вкатиться» в турнир.

Александр КОЛЕСНИКОВ

18.188.61.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 277
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи