А вы умней своих детей?

25 ноября 2007, 18:12

Не рассчитывая на 100%-ные результаты, вы сможете если не получить ответ на этот вопрос, то хотя бы приблизительно понять, каковы ваши шансы поступить в современный класс для гениев…

Кто сказал, что дети не любят учиться… Нет, признаюсь, я и сама считала точно так же до того момента, как побывала на конкурсном отборе, начавшемся в гимназии ОГУ 17 ноября. Учтите: в субботу, законный выходной, когда каждый уважающий себя школьник считает своим святым долгом отоспаться хотя бы до 12 часов… А так как в свежеотстроенном здании собирали учеников начальной школы, логичней всего было бы увидеть в холле гимназии хмурые недовольные физиономии второклассников, недоумевающих, зачем было тащиться сюда, да ещё в такую рань. На деле оказалось всё совсем не так.

Ещё на подходе к будущему месту учёбы талантливой одинцовской молодёжи как минимум с 9 часов можно было увидеть толпы бодрых младшеклассников, готовых поразить педагогов своими знаниями и не оставить конкурентам ни малейшего шанса на победу в борьбе за заветные учебные места.

На подходе к месту регистрации участников интеллектуального марафона родители дают последние наставления отпрыскам, обмениваются собственными переживаниями. «Я слышала, логику сдавать придётся, - вздыхает одна из мам,  - боюсь, не рановато ли это для таких маленьких, пройдём ли? Тем более, говорят, конкурс будет большой». «Конечно, большой, мы сюда вообще всем классом поступаем, - однозначно не при-бавляет ей оптимизма заявление собеседницы, - у нас классная руководительница ушла, а новая нам как-то не очень нравится, поэтому мы все дружно решили, что будем здесь учиться…».  Но чтобы попасть в число учеников, нужно ещё пройти вступительные испытания, а какими они будут, пока не знает никто. Ведь конверты-то с заданиями впервые будут открыты, лишь когда школьники рассядутся за партами и останутся с тестами один на один. Поэтому родители предпринимают последние попытки пополнить знания чад, чьи головы к тому моменту и так наверняка трещат от переизбытка информации. «Значит, так, - вытряхивая сына из куртки, тараторит очередная родительница, - запомни: полвека - это пятьдесят лет, не забудь…». Никакой уверенности в том, что подобные сведения пригодятся, но кто знает, вдруг именно такой малости, как «полвека», не хватит для зачисления.

Хотя родители, похоже, волнуются всё-таки больше детей. Их очередь нервничать придёт, когда они окажутся в классах. А мамам и папам ещё все необходимые документы надо предоставить для регистрации. Иначе ребёнка к тестированию не допустят. Помимо групп, в которые предусмотрительные взрослые записывали школьников заранее, идёт ещё одна очередь на дополнительную регистрацию, где спешно вносят в списки данные тех, кто принёс документы в последние минуты. Именно поэтому, наверно, вместо ожидаемых 160 поступающих за несколько минут до начала испытаний младшеклассников было чуть больше 240. А ведь интегрированные задания в этот день предстояло выполнять ученикам лишь 2-4 классов.

Хотя такое положение дел несколько удивило проректора по довузовскому образованию  и одновременно директора гимназии ОГУ Светлану Карпову, она тут же успокоила всех присутствующих обещанием - в случае, если всем поступающим удастся пройти тест с хорошими результатами, ничего не останется, кроме как открыть дополнительные классы начального образования. Изначально таковых предполагалось всего 8, столько же, сколько и специально оборудованных комнат для детских занятий, включающих в себя, помимо всем привычной учебной части, ещё и игровую зону, где разместят компьютеры, телевизор, интерактивные доски, диванчики. В каждом классе планировалось обучать не более 20 человек, но в случае, если все ребята с заданиями справятся успешно, эти планы наверняка претерпят определённые изменения.

Однако от счастливого момента, когда новоявленные ученики смогут вольготно разместиться в отведённых для них помещениях, школяров отделял ещё целый список вопросов из разных областей знаний - от математики до иностранного языка. Задачи перед поступающими поставили непростые, но как уверили нас, вполне решаемые для учеников, закончивших прошлый учебный год без троек. Кстати, как сейчас планируется, вступительных испытаний не удастся избежать и малышам, которые решат в следующем году пойти сюда в первый класс. Ну на то она, собственно, и гимназия ОГУ, чтобы поступить в неё было непросто…. К слову, Светлана Карпова тут же развеяла слухи о том, что для беспрепятственного попадания в гимназию требуется заплатить деньги. Не предусмотрены здесь ни платное отделение, ни проплаченное поступление - и точка. Ребёнок просто должен быть одарённым и достаточно умным, чтобы без труда преодолеть интеллектуальный марафон.

А задания во вступительных билетах и правда отнюдь не простые. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть через плечо любого ученика четвёртого класса, сражающегося с вопросами. Сразу понимаешь: либо образование ушло уже очень далеко вперёд, либо уровень будущих вундеркиндов действительно в разы выше, чем у среднестатистических учеников. Возможен ещё вариант, в котором вам просто повезло и ваш ребёнок старательно просмотрел именно те вопросы, которые надо, но такой фарт бывает нечасто. Кстати, легко можете проверить, удалось бы вам обойти своих детей на этой ученической дистанции. Простой тест для родителей, с высшим образованием или без него - значения не имеет, ведь вопросы-то списаны с одного из билетов для поступающих в 4 класс. Ну, так вот. Простейшее задание - продолжите пословицы: «Летом без дела сидеть…», «Живи для людей…», «Кто не стыдится спрашивать…», «Не учись разрушать…», ну и простенькая «Встречают по одёжке…» для поднятия самооценки. Пословицы взяты из реального опросного листа. Ну и сколько правильных ответов вы смогли дать без помощи Интернета и сборника русских пословиц и поговорок?

Если сложность предполагаемых задач вас не пугает и начальные классы вы уже закончили, то вполне можете испытать свои силы.  Ведь срок принятия документов продлён: на поступление в 5 и 6 классы крайний срок их подачи 25 ноября, для 7, 8 и 10 - 30 ноября.

 Анна ТАРАСОВА

3.137.174.216

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 464
Marisa
лично#
Мне тоже сложно осуждать учителей... И детей тоже жалко...
Вообще-то, насколько я знаю, основная масса учителей придет в новую школу с 1 сентября - именно по причинам того, что они не могут оставить своих детей в середине года...
Гость
#
А вот меня почему-то совершенно не тянет отдавать ребенка в эту школу. Когда такой ажиотаж, то ничего хорошего не будет точно
Гость
#
fff
Гость
#
А у нас учитель ушел тоже в зимние каникулы в первом классе но не в новую школу, а в другую, но нам от этого не легче. У дететй стресс. Только привыкли и на те бе, спасибо наши совестливые учителя за детей!!!
Гость
#
Внимание
В интернете появился новый лохотрон ,но его можно обмануть и на этом зарабатывать.
Суть вот в чем.В системе Яндекс – деньги появился так называемый «волшебный» кошелек.Кладешь на номер счета сумму от 50 рублей до 5000 рублей и он выборочно пересылает тебе обратно удвоенную сумму.Ясно что это типичный лохотрон.Но я решила попробовать.Положила 50 рублей,мне прислали 100 рублей. Положила 300 рублей,мне прислали 600 рублей. Положила 5000 рублей,мне естественно ничего не прислали. Короче методом экспериментов я установила ,что если кладешь сумму не более 400 рублей ,то тебе ее удваивают,а если больше ,то нет.На этом мне удалось заработать за неделю 15000.
Думаю это не предел,просто иногда долго приходится ждать перевода.Номер счета 41001216069616. Есть и другой счет,но там не всегда срабатывает.Пробуйте.
Olegus
лично#
ты смотри: новые технологии лохотронщиков - типа, я знаю, как обуть наперсточника. Шли по чуть-чуть, мне много не надо.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи