Музыкантам Одинцовского района посвящается...

26 ноября 2007, 03:49

Эта девушка живёт в Одинцове. Не так давно опубликовала блог, довольно обширный, в котором рассказывала о проблемах местных рок-групп. Его можно прочитать на сайте. А мы публикуем выдержки, прокомментировать которые попросили руководителя музыкальной корпорации «Зверинец» Виктора БОГАЧЁВА.

 

Никому не в обиду, Боже упаси. Это просто рассуждения о... О судьбе музыкантов Одинцовского района.

 

В ответ на мое письмо, направленное в электронную приемную Главы Одинцовского района, меня пригласили на прием к председателю Комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Одинцовского района, Ломакину Олегу Анатольевичу. В письме я задавала вопрос о том, почему в нашем городе уделяется мало внимания молодым музыкальным коллективам, в частности, рок-группам, почему организуется мало концертов, фестивалей, которые могли бы помочь местным талантам показать себя, а жителям города узнать своих музыкальных героев. О том, например, что их можно пригласить для выступления на празднике в честь Дня Города, и вовсе «забыли». Да, я знаю о фестивале «Серебряный олень». И молодцы, что проводят его! Но он бывает всего лишь раз в год. Этого очень мало… Ведь музыканты хотят быть услышаны, а чтобы их услышали и запомнили, заинтересовались, чтобы они нашли свою публику сначала в своем родном городе, а потом, кто знает, может и в соседних городах, в дальних, во всей России… для этого нужны концерты, фестивали, проводимые гораздо чаще.

Далее Praskovya рассказывает о беседе с председателем Комитета, приводит в пример ряд рок-фестивалей местного масштаба, организованных в различных городах России и Подмосковья, жалуется на недостаток информации о них. Да и о рок-н-ролльных событиях района, по мнению Прасковьи, никто не знает:

«Большой упор в беседе делался на то, что концерты одинцовских групп часто проводятся в Немчиновке. Это супер! Но как же Одинцово? Не могут же все желающие послушать и посмотреть жители Одинцово поехать в Немчиновку… Да и многие ли одинцовцы об этом знают? Музыкальная корпорация «Зверинец», которая находится в Немчиновке, и которая занимается организацией концертов в Одинцовском районе - молодцы. Они стараются и делают многое для групп. Но, не в обиду, как-то это проходит тихо, малозаметно… Да и, конечно, не все в их силах! Вот, например, для участия в концерте ко Дню Города необходимы не только организаторские способности «Зверинца», коих им, несомненно, хватает, но и желание администрации города».

 

Данную статью прочитали 660 человек, которые оставили 62 комментария – как «pro», так и «contra».

 

- Виктор, судя по комментариям, оставленным музыкантами, Прасковья подняла очень больную тему. Аналогичные сложности имеют многие молодые музыканты, и речь не только о том, что мало фестивалей. Нет репетиционной базы, негде ставить громоздкий «аппарат». Но хуже всего, как я понял – ощущение ненужности… Так уж вышло, что у рокеров сложился некий собирательный образ асоциальных элементов, деятелей так называемой «контркультуры». В результате их не воспринимают работники культуры официальной. Им проще работать с ансамблями народного танца, детскими хоровыми студиями… От ворот поворот получают такие команды и от директоров школ. Хотя в прежние годы наличие школьного ансамбля приветствовалось – сейчас в школах даже без дискотек стараются обходиться, во избежание эксцессов. А ребята тянутся к музыке, пытаются выразить себя, и путей этого выражения не находят. Как быть?

- Да, пожалуй, образ играет неприятную шутку. Хотя при этом те, кто «в теме», прекрасно понимают, что концертный образ, в котором можно похулиганить, к реальной жизни рок-музыканта имеет весьма отдалённое отношение. Это труд, и довольно тяжёлый. «Контркультура»? В рок-н-ролле культура необходима, очень высокого порядка. Да, эта музыка рождалась, как музыка протеста, но это подразумевает, что её авторам самим нужно быть очень порядочными людьми. Директора чего боятся? Притонов. Может, группа-то и хорошая. Но к ним неизбежно начнут заглядывать гости с пивом. И они не смогут отказать. Гости потащат своих гостей. Пиво перейдёт в водку, водка ещё во что-нибудь… Мне, кстати, самому потребовалось около года, чтобы отучить гостей от обычаев приносить выпивку. Три-четыре группы отсеялись отсюда только по этой причине. Сейчас выпивка - это нонсенс, здесь люди РАБОТАЮТ. Хочешь выпить? Потом, после того, как выйдешь отсюда. Кроме шуток, но у нас здесь даже сменная обувь практикуется.

На снимке: правила поведения в ДК "Немчиновка", помимо прочего, запрещают:

- распивать спитрные напитки

- использовать в разговоре ненормативную лексику

- устраивать стихийные отхожие места

- проводить внутривенные инъекции с использованием наркотических и одурманивающих веществ.

 

- А как происходило становление у вас?

- Со школьного ансамбля. В ДК «Немчиновка» мы с 1982-го года. В клуб купили аппаратуру, кому-то надо было на ней играть. Пусть электрогитары были «Урал», но по тем временам и «Урал» было очень круто. У нашего барабанщика в клубе работала мать, ну, нас и позвали. Групп, кстати, тогда было совсем мало. И мы начали здесь заниматься, а дальше – пошло как-то само собой. К работе относились ответственно – не хотели отсюда вылететь. Сейчас уровень можете оценить сами. Клуб внешне самый обычный, но в нём – студия звукозаписи и репетиционная база, которыми не прочь воспользоваться весьма известные музыканты. Корпорация «Зверинец» и ДК «Немчиновка» известны в профессиональной среде.

На снимке: Николай НОСКОВ - слева. Виктор БОГАЧЁВ - справа.

- А как же то, что из Одинцово сюда далеко ездить?

- У кого интерес есть – ездят. И не только из Одинцово. И из Голицына, из Можайска, из Москвы. Причём не по одной группе. Передают друг другу информацию.

- Рок-клуб. Возможен ли он сейчас в городе Одинцово? Может быть, рок-кафе. Или эти затеи тебе кажутся призрачными?

- Если будут правильно организовывать, если этим займутся специалисты – почему нет?

- Но ведь рок-кафе – это всё равно не для начинающих. Люди не пойдут слушать тех, кто играть не умеет…

- Ну почему. У нас был проект «Дикая территория», на который мы приглашали одновременно и начинающие группы, и мастеров. Публику предупреждали – мол, все были молодыми, всем надо где-то начинать… И народ понимал, относились по-доброму. А через пару лет бывшие начинающие смотрелись уже вполне крепко. Должна быть преемственность поколений. Она прервалась на какое-то время, на десятилетие девяностых. Но традиция осталась, и нам приятно осознавать, что это мы её передаём. Сейчас идут косяком группы старших школьников – 16-17 лет. Идут в Немчиновский ДК, потому что знают – здесь куются кадры.

- Виктор, в таких вот клубных рок-группах я вижу даже надежду какую-то. Зарплаты в сфере культуры невеликие, молодёжь идёт не слишком охотно. И каждая такая команда может быть великим подспорьем для кадровых сотрудников. Начать с того, что это готовые звукооператоры…

- О, это даже не обсуждается. Все праздники – наши. Аппаратура, починка, да даже стулья расставить – и то без нас не обходится. Но… процессом надо руководить. Мягко, но твёрдо. Обидеть ребят очень просто, в их возрасте много значит чувство достоинства, собственного «Я». Впрочем, несмотря на это – авторитет они признавать умеют. Особенно если возьмёшь гитару в руки, покажешь кое-что…

- И, всё-таки, фестивали…

- Вообще, у части ребят головушки всё ж таки не тем заняты. Думают – вот, сейчас они возьмут гитары в руки, и всё им с неба и упадёт, на блюдечке с голубой каёмочкой. Так не бывает. Надо много работать, тогда ты станешь кому-то интересен. Тогда к тебе действительно могут прийти и позвать, площадки сейчас есть – Москва рядом. Даже фестиваля не нужно никакого – демозаписи будет вполне достаточно. Что до фестивалей – я их провожу уже лет пять. Всем про них известно, информация в нашей среде распространяется быстро. Сайт есть www.zverinetz.ru , телефон 233-94-70 тоже все знают. Если кому-то интересно поучаствовать, себя показать – милости просим, я жду звонка. Если команда окажется серьёзной – мы персонально под этих ребят можем фестиваль сделать. А ближайший проект, который мы планируем, носит рабочее название «Старая Гвардия». Хотим собрать в одном месте, скорее всего, в ДК «Солнечный», представителей команд, которые играли когда-то на территории Одинцовского района и в его ближайших окрестностях. Думаю, интересно будет. «Узоры» работали с 1970-го года в Горках-2. «Мистерия БУФФ», «Рабочий Посёлок». И в канву такого «вечера встреч» очень хорошо лягут молодые коллективы – им просто будет любопытно друг на друга посмотреть. Старички покажут, что есть ещё порох в пороховницах. Молодёжь – то, что умеет, чему научилась.

 

Фото с сайта корпорации "Зверинец"

3.149.234.230

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 780
Praskovya
лично#
Зверинец - молдцы, как я и говорила.
Praskovya
лично#
Кстати, зашла на сайт Зверинца в надежде найти информацию о проекте "Старая Гвардия". Какую-нибудь, например, форму заявки на участие... Или что-то типа того. Информации ноль. Вот об этом я тоже говорила... Сайт есть - призыва для участия нет. Если группа репетирует на базе Зверинца, или если уже участвовали в каких-то их мероприятиях - они могут быть в курсе. А так... нет...
Lych
лично#
Телефон 233-94-70
А призыв должон быть. Позже. Просто "Старая гвардия" - это ещё только проект. В начале будущего года планируется.
Praskovya
лично#
Lych: В начале будущего года планируется.
Так начало будущего года не за горами... Чуть больше месяца осталось. Многие известные мне проекты за полгода заявки принимать начинают. Нужно много времени, чтоб как можно больше людей узнало, и чтоб всю эту информацию обработать. Ну, каждый проект отличается от других... Посмотрим. Надеюсь, получится что-нибудь стоящее.
Lych
лично#
Lych: Телефон 233-94-70
Praskovya
лично#
Лычагин Я этот телефон увидела с первого раза, не волнуйтесь так И он у меня и до этого в записной книжке был. И мобильный Виктора Богачёва тоже. Я о других музыкантах волнусь. Не будут же они, увидев на сайте номер телефона, названивать и спрашивать: "А нет ли у вас случайно каких-нибудь проектов на будущий год?" Таких сайтов-то масса! И Виктор замучается отвечать )) И где, как не на сайте должна быть информация. Ответа вашего не прошу, ибо это не вопрос, а мнение. Я не оспариваю то, что они со дня на день могут выложить всю информацию, если так сделают - супер. Я просто констатировала факт, что ее пока нет.
Lych
лично#
Praskovya: И Виктор замучается отвечать ))
А он не возражает. Телефон с его разрешения опубликован.
Praskovya
лично#
Все равно инфа на сайте нужна обязательно
друг
#
А у нас появился рок-кафе "ХУДОЖНИК", порадуйтесь вмесе снами!
http://rock-cafe.moy.su/
Mikhalich
#
, как мы за Вас рады то.. за г. Благовещенск... вот я например, специально туда полечу в кафе "художник"
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи