Одинцовские подъезды можно отмыть!

29 ноября 2007, 23:31

В нашем лифте появилась надпись. Совсем маленькая, так, начирикано что-то. Но жена взяла тряпку и какое-то кухонное средство, пошла оттирать. «Напишет один – тут же присоединится другой. Быдло – это стая. Мы своего лифта скоро не узнаем» - такую вот абсолютную мудрость изрекла.

Но кухонное средство помогло плохо. Пробовали растворитель, даже какой-то недопитой поллитровкой 40-процентного водного раствора спирта пожертвовали. Еле смыли. Помню, недоумевали – как же так, баллончики и маркеры любых сортов и оттенков в магазине продают, а вот как их убирать – непонятно.

Надо ли удивляться, что на электронное письмо одинцовца Андрея Рожкова я ответил в течение минуты после его получения? Ведь написано там было следующее: «Александр! Не хотите посмотреть, как можно за пять минут очистить лифт, дверь или стену дома от граффити?» Ответ: «ХОЧУ!!!»

Встретились, зашли в первый подъезд дома, который нам попался. А им оказался дом 38 по улице Говорова. Андрей достал из машины какие-то флакончики и ветошь. И рассказал:

«Началось всё с моего подъезда. Живу я на Комсомолке, дом 5. Ну так достали эти мазилы, что всё разрисовывают – сил моих нет. И лифт, и стены, и двери, и уже не знают, что бы им еще расписать. В подъезд заходишь, как в пещеру. Обслуживает наш дом ЗАО УК "Дом сервис", начальник – Ежов. Вот к нему я и попал. А тот говорит – сами, мол, за голову хватаемся. Интересовались специально, разыскивали – нет ли состава, который смывает всё это безобразие? И не нашли».

Тут уже проблемой озадачился Андрей. Надо сказать, работает он в полиграфической фирме, причём, по его словам, «не совсем простой». Высокого уровня полиграфия. Красители и химикаты идут из-за рубежа.

Нет ли там чего-то подходящего? Оказалось – есть! Запад нам помог, в Россию попутно с красками привезли несколько бочонков особого состава. Его производитель обещал в аннотации, что любые краски, нанесённые из аэрозольных баллончиков, при помощи маркеров и прочих подобных инструментов данный реагент убирает так, как будто их никогда и не было.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Что ж, пробуем. Андрей наносит состав на граффити у дверей. Стекло у входа, поэтому оно ледяное. «Производитель пишет, что в случае холодных поверхностей лучше обработать их предварительно горячей водой. Но и холодные очищает, просто расход состава будет несколько бОльшим, и ждать его действия нужно дольше». Проходит минуты три. Чёрная краска на стекле потекла вниз! Андрей просто стирает её тряпкой. Чисто! Идём к лифту. В нём – чёрные, пурпурные, оранжевые кракозяблы. И - тепло. Несколько пшиков из пульверизатора – и краски тут же, мгновенно текут! Я не мог сдержать восторга. За минуту загаженный лифт стал чистеньким. На радостях отмыли второй лифт, попробовали на металлическом щите электросчётчиков. И здесь надписи смылись, правда, пришлось подождать чуть дольше. «Это потому, что надпись застарелая. Производитель так и пишет, что надписи до одного месяца давности убираются вообще без всяких усилий» - поясняет Андрей.

С одной стены надписи, сделанные по краске, снялись легко. С другой – состав смыл вместе с надписью и слой краски. Андрей комментирует: «Да, конечно, средство не волшебное, и не всегда применимое. На этой стене, к примеру, старая водоэмульсионка. Её и водой размыть можно, она слабее надписи. Здесь нужен скорее нормальный ремонт, чем мытьё. А вообще – можно работать не только тряпками. Состав применяется в механизированной очистке поверхностей. Например, с бетона, даже если он пористый и пропитан краской, её всё равно можно убрать. Нужен для этого аппарат высокого водяного давления типа «Кёрхер». Ну, а с тех панелей, которыми сейчас отделывают здания в городе, любые надписи снимаются мгновенно, обычной тряпкой».

Процесс:

Граффити на стекле обрызганы

И их больше нет!

Граффити в лифте: пшик...

И вытираем!

От них и следа не остаётся!

Цветные граффити смываются совсем легко

Тот же лифт через две минуты

А вот электрощиток. Только что обрызгали...

Минута...

Вторая...

Третья....

И вытерли тряпкой!

Граффити на стене:

Раз - и нет!

Состав совершенно магическим образом воздействует только на наносимые красители, не повреждая ни пластика, ни заводской эмалевой покраски.  После себя оставляет быстро выветривающийся запах бытовой химии. По степени агрессивности воздействия препарат разделяется на несколько ступеней, от лёгкой до концентрированной, способной растворить даже очень старую краску. В комплекте к основному составу идёт дополнительный, который полностью убирает следы работы основного препарата. Состав, хотя и приобретается на евро, по цене вполне приемлем, он дешевле краски, которую приходится применять для того, чтобы убрать чьи-то художества. До чего дошёл прогресс!

Наблюдая такое шаманство, я готов был прыгать от восторга.

- Андрей, чем тебе помочь, это мой первый вопрос, а второй – нельзя ли у тебя пару флакончиков прикупить для собственного подъезда?

- Флакончики обещаю, а помочь… Если просто напишешь в газете, вот и помощь. Впрочем, думаю, меня и без газетной публикации разыщут. Я недавно видел выступление главы Одинцовского района по одинцовскому телевидению. Он говорил об этой самой проблеме, которая не даёт коммунальным службам спокойно жить. И я написал главе в электронную приёмную, рассказал об этом средстве. Уверен, что он заинтересуется, потому что ему на загаженный граффити город смотреть так же неприятно, как мне было на свой подъезд, пока я его не отмыл.

 

Состав, конечно, потрясающий. Здорово, что его кто-то придумал. Хорошо бы ещё привнести из западного законодательства кое-какие элементы. К примеру - принудительные работы по указанию судьи. Пойман человек на расписывании дома - флакон и тряпки в руки. Отмыть 10 подъездов с первого этажа по последний. А на выбор - штраф ему или родителям рублей этак тысяч в сто.

 

Александр Лычагин

34.204.196.206

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
23 798
Mikhalich
лично#
Мля.. а название средства? нам тоже уже надо
Ajax
#
таким художникам бы на рылах их мутноглазых копии их художеств оставить
Lych
лично#
Миш, не знаю названия... В продаже пока вроде нет его. Если будет спрос - может быть, даже эта контора начнёт возить. Появится и марка торговая, и всё такое.
Андрей
#
Название уже есть и оно продается но основные поставки и мелкие фасовки придут в начале января компания представитель ОктоПринт Сервис т.510-18-58 спрашивать Красноборова Олега или Климову Татьяну они занимаются новинками.
Basya
лично#
Млин, наш два года назад отремонтированный подъезд тоже пострадал от нашествия замутненных и озабоченных детишек, уделали маркерами стены лестничных пролетов
первых двух этажей мама не горюй.
Если этот чел целеустремленно добивался публичности, стало быть может это для рекламы чудо-средства в борьбе с расписантами-мазилами? Вещь нужная, несомненно.
Но нереально же его приобретать частным образом!? ГУМСу известно об этом чудо-
средстве?
Lych
лично#
Бася, если б не собственный одинцовский подъезд - этот чел бы и не подумал бы озадачиться... Нам повезло, что это наш земляк. Если будет спрос, уверен - пойдут поставки, будет и в магазинах продаваться. Это пока не реклама, а, скорее исследование спроса. Что люди скажут? Будут ли заказчики в МУПах? А там уже и рекламу можно давать.

А что такое ГУМС?
Ogre-s-wife
лично#
Класс.
Только боюсь, что и цистерны этого средства на наш подъезд не хватит Недавно отключали электричество, пришлось топать на 17-й пешком. Мама родная... столько интересного прочла...
Я бы в личное пользование тоже взяла флакончик. Тот же лифт отмыть реально, а то они у нас более-менее, но кой-чего не отмываецца...Ребенок все время спрашивает - зачем и кто так нехорошо поступает - пишет на стенах лифта...
Basya
лично#
Lych: А что такое ГУМС?
Считайте моей собсной аббревиатурой - гл.упр-е муницип.собств-ти
Basya
лично#
Ogre-s-wife: ...Ребенок все время спрашивает - зачем и кто так нехорошо поступает - пишет на стенах лифта...
Главное, чтобы ребенок усвоил, что это нехорошо, и усвоил наффсегда
А то как только больше двух соберутся, да еще писАть умеют, да еще подъездные
знания приобретены, тут и забываеццо, что мама в децтве говорила "низзя, ай-яй,яй".
Lych
лично#
Basya: гл.упр-е муницип.собств-ти
а.... КУМИ... Комитет по управлению муниципальным имуществом... Это юристы по сути.
А так вся городская собственность по МУПам распределена. Хозяйственники там.
Basya
лично#
Lych: Lych
Мне как-то роднее ЖКХ
olesonya
лично#
Даилог из фильма "ДаунХаус":

— Обратите внимание, Гавриил Ардалеонович, о чем думают современные дети.
— А чё такое? О том же и думают. Сиськи-письки.
— Да, вы правы, но вы посмотрите, какой динамической любовью к жизни наполнено каждое слово - «Хочу бабу потолще. Коля М.»

Pet-M
лично#
Хорошое средство.
Lych
лично#
В Нью-Йорке приговорен автор многочисленных граффити. Оливер Сандер нанесил краской из баллончика свой псевдоним в подземных переходах, на автомобилях, школах и жилых домах. За такую любовь к своему имени он получил шесть месяцев тюремного заключения, а также пять лет условно. Кроме того, 28-летнему Сандеру придется выплатить $25 тыс., чтобы компенсировать убытки, нанесенные им городу, владельцам домов, автомобилей и другим пострадавшим. "Надеюсь, он усвоил этот урок" , - заявил прокурор Ричард Браун, - "Сегодняшний приговор демонстрирует, что мы не позволим портить красоту нашего города".
Газета.ру
padla
лично#
это средство очень ваняет??
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи