Одинцовские подъезды можно отмыть!

29 ноября 2007, 23:31

В нашем лифте появилась надпись. Совсем маленькая, так, начирикано что-то. Но жена взяла тряпку и какое-то кухонное средство, пошла оттирать. «Напишет один – тут же присоединится другой. Быдло – это стая. Мы своего лифта скоро не узнаем» - такую вот абсолютную мудрость изрекла.

Но кухонное средство помогло плохо. Пробовали растворитель, даже какой-то недопитой поллитровкой 40-процентного водного раствора спирта пожертвовали. Еле смыли. Помню, недоумевали – как же так, баллончики и маркеры любых сортов и оттенков в магазине продают, а вот как их убирать – непонятно.

Надо ли удивляться, что на электронное письмо одинцовца Андрея Рожкова я ответил в течение минуты после его получения? Ведь написано там было следующее: «Александр! Не хотите посмотреть, как можно за пять минут очистить лифт, дверь или стену дома от граффити?» Ответ: «ХОЧУ!!!»

Встретились, зашли в первый подъезд дома, который нам попался. А им оказался дом 38 по улице Говорова. Андрей достал из машины какие-то флакончики и ветошь. И рассказал:

«Началось всё с моего подъезда. Живу я на Комсомолке, дом 5. Ну так достали эти мазилы, что всё разрисовывают – сил моих нет. И лифт, и стены, и двери, и уже не знают, что бы им еще расписать. В подъезд заходишь, как в пещеру. Обслуживает наш дом ЗАО УК "Дом сервис", начальник – Ежов. Вот к нему я и попал. А тот говорит – сами, мол, за голову хватаемся. Интересовались специально, разыскивали – нет ли состава, который смывает всё это безобразие? И не нашли».

Тут уже проблемой озадачился Андрей. Надо сказать, работает он в полиграфической фирме, причём, по его словам, «не совсем простой». Высокого уровня полиграфия. Красители и химикаты идут из-за рубежа.

Нет ли там чего-то подходящего? Оказалось – есть! Запад нам помог, в Россию попутно с красками привезли несколько бочонков особого состава. Его производитель обещал в аннотации, что любые краски, нанесённые из аэрозольных баллончиков, при помощи маркеров и прочих подобных инструментов данный реагент убирает так, как будто их никогда и не было.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Что ж, пробуем. Андрей наносит состав на граффити у дверей. Стекло у входа, поэтому оно ледяное. «Производитель пишет, что в случае холодных поверхностей лучше обработать их предварительно горячей водой. Но и холодные очищает, просто расход состава будет несколько бОльшим, и ждать его действия нужно дольше». Проходит минуты три. Чёрная краска на стекле потекла вниз! Андрей просто стирает её тряпкой. Чисто! Идём к лифту. В нём – чёрные, пурпурные, оранжевые кракозяблы. И - тепло. Несколько пшиков из пульверизатора – и краски тут же, мгновенно текут! Я не мог сдержать восторга. За минуту загаженный лифт стал чистеньким. На радостях отмыли второй лифт, попробовали на металлическом щите электросчётчиков. И здесь надписи смылись, правда, пришлось подождать чуть дольше. «Это потому, что надпись застарелая. Производитель так и пишет, что надписи до одного месяца давности убираются вообще без всяких усилий» - поясняет Андрей.

С одной стены надписи, сделанные по краске, снялись легко. С другой – состав смыл вместе с надписью и слой краски. Андрей комментирует: «Да, конечно, средство не волшебное, и не всегда применимое. На этой стене, к примеру, старая водоэмульсионка. Её и водой размыть можно, она слабее надписи. Здесь нужен скорее нормальный ремонт, чем мытьё. А вообще – можно работать не только тряпками. Состав применяется в механизированной очистке поверхностей. Например, с бетона, даже если он пористый и пропитан краской, её всё равно можно убрать. Нужен для этого аппарат высокого водяного давления типа «Кёрхер». Ну, а с тех панелей, которыми сейчас отделывают здания в городе, любые надписи снимаются мгновенно, обычной тряпкой».

Процесс:

Граффити на стекле обрызганы

И их больше нет!

Граффити в лифте: пшик...

И вытираем!

От них и следа не остаётся!

Цветные граффити смываются совсем легко

Тот же лифт через две минуты

А вот электрощиток. Только что обрызгали...

Минута...

Вторая...

Третья....

И вытерли тряпкой!

Граффити на стене:

Раз - и нет!

Состав совершенно магическим образом воздействует только на наносимые красители, не повреждая ни пластика, ни заводской эмалевой покраски.  После себя оставляет быстро выветривающийся запах бытовой химии. По степени агрессивности воздействия препарат разделяется на несколько ступеней, от лёгкой до концентрированной, способной растворить даже очень старую краску. В комплекте к основному составу идёт дополнительный, который полностью убирает следы работы основного препарата. Состав, хотя и приобретается на евро, по цене вполне приемлем, он дешевле краски, которую приходится применять для того, чтобы убрать чьи-то художества. До чего дошёл прогресс!

Наблюдая такое шаманство, я готов был прыгать от восторга.

- Андрей, чем тебе помочь, это мой первый вопрос, а второй – нельзя ли у тебя пару флакончиков прикупить для собственного подъезда?

- Флакончики обещаю, а помочь… Если просто напишешь в газете, вот и помощь. Впрочем, думаю, меня и без газетной публикации разыщут. Я недавно видел выступление главы Одинцовского района по одинцовскому телевидению. Он говорил об этой самой проблеме, которая не даёт коммунальным службам спокойно жить. И я написал главе в электронную приёмную, рассказал об этом средстве. Уверен, что он заинтересуется, потому что ему на загаженный граффити город смотреть так же неприятно, как мне было на свой подъезд, пока я его не отмыл.

 

Состав, конечно, потрясающий. Здорово, что его кто-то придумал. Хорошо бы ещё привнести из западного законодательства кое-какие элементы. К примеру - принудительные работы по указанию судьи. Пойман человек на расписывании дома - флакон и тряпки в руки. Отмыть 10 подъездов с первого этажа по последний. А на выбор - штраф ему или родителям рублей этак тысяч в сто.

 

Александр Лычагин

3.235.46.191

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
23 798 (+7)
Nilbix
лично#
Я давно это делаю и это помогает!
Лифт хорошо ацетоном отмывать, а краску на стене из балончика можно отмыть спиртом!
AlexMoroz
лично#
Когда это средство появится в продаже, обезательно приобрету! Люблю все грязное делать чистым. Релаксация такая.
Matthaus
лично#
Надпись "Газеты - евреи, телевидение - евреи, радио - евреи. А фашизм - русский" довольно глубокомысленна.
Lych
лично#
AlexMoroz: Люблю все грязное делать чистым
Закон природы - чтобы что-то сделать чистым, надо что-то другое сделать грязным Причём грязного получается больше, чем чистого - энтропия, понимаешь....
зая
#
да конечно на стенах лифта и подъезда писать пошло.Но и когда граффити написано классно в цвете а не просто каракуля это ведь тоже круто.Допустим много интересного есть когда в электричке едишь.Это тоже ИСКУССТВО .(в определенных случаях)

кто против высказывайте свое мнение!
Basya
лично#
Самореализация в общественном месте - это не есть карашоо! как-бы и в чем она не
выражалась. Общепринято, что вагоны, подъезды , лифты должны быть чистыми и не
являться доской для рисования, тем более без договоренностей. Попросили - нарисуй,
если можешь. А навязывать свое умение неправомерно, за это надо наказывать. Но у
нас попробуй поймай такого мазилу, всё запрещенное реализуется тайно - это истина.
Laur
#
А сколько это чудо будет стоить? Может, организуем оптовую закупку для всех тутошних тусовщиков?
Пиараст
#
Даже, если предположить, что автор делает рекламу данному средству и раскручивает фирму которая в будущем собирается им торговать и проводит маркетинговое исследование, зондирует почву и уровень спроса, то все ж, как не крути, а реклама эта полезная в социальном контексте в отличие от той, что все мы привыкли видеть и которая нам всем уже оскомину набила своей бестолковой навязчивостью. Я ЗА подобную социально-полезную и нужную рекламу и в данном случае не осуждаю автора статьи.
Осень
#
Хотелось бы тоже завести такую супер-штуку. Только, боюсь, дороговато выйдет в одиночку за 200 квартир убирать. Может акцию провести типа субботника? Муниципалитет закупил-бы, а добровольцы помыли? Я бы поучаствовала вместе с детьми и их друзьями.
А еще, говорят, потом хорошо глицерином чистую стенку обработать - чтобы новые надписи "не прилипали".
Креведко
#
Росписи стен в лифтах,школах,стенах,вообще на домах(жилых,МОУ) по "кодексу" райтеров считается низостью и карается презрением.Те,кто от нефиг делать пишут всякую дурь на стенах просто глупые люди.Но ведь когда видишь красивое граффити,радуется глаз.Граффити - искусство,но искусство в нужных местах
кто не согласен,прошу объявлять свои претензии.
Гость
#
Гость
#
Хотел бы я посмотреть как вы ототрете GROG HARD 2 Buff ! =D =D =D
оттирать простые чернила и вода может)))))или смывка для лака а вот настоящий яд хрен оно ототрет!
Гость
#
Сиди в своей Одессе и не рыпайся.
КУ
#
ахахахахахахахахаха!!!мне вас жаль.
Гость
#
Пипец!Чудо средство))))я свои 2 этажа отмыл обычной тряпочкой с порошком)и болончиком было написано, и маркером, причём надписям приимерно до 4 лет)))и норм отмылось)и ничего не надо)а ребята портят имущество патамучта портить больше нечего....нужно выделить стены 3-4 хотя бы легальных...портить будут меньше...но всё же будут...а бароться с этим не вазможно...всех не переловишь, да и тех кого поймаешь патом снова будут красить...проверено...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи