«Нас пытаются склонить к подлости»

30 ноября 2007, 00:43

- Вот всё время о культуре забывают - такими словами меня встретил Александр Петрович МЕДВЕДЕВ, директор Одинцовского городского дома культуры «Солнечный», - я всё ждал, когда в «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ» напишут о нас. О врачах писали, об учителях. О нас – забыли.

 

- Александр Петрович, ни звонка не было, ни письма в редакцию.

- А это потому, что скромные все, и терпеливые. Но кому-то слово сказать надо за нас. Вот вам и позвонил. Я несколько статей читал о том, как лишились сельских льгот учителя и врачи. А ведь это не только их касается, все бюджетники пострадали. И работники культуры – в том числе. Потеряли 25-процентную надбавку к зарплате, льготу по оплате коммунальных платежей. Это при зарплате в семь тысяч! Моих сотрудников этот удар не коснулся, мы, как были городскими, так ими и остались. И останемся. Но за коллег мне обидно, тем более что я раньше работал директором ДК керамического завода в Голицыне. В этом городе сейчас какая-то группа призывает народ не голосовать. Это призыв к подлому поступку. Ну, не придёте на выборы – а к врачу-то придётся заглянуть, к учителю ваш ребёнок пойдёт, в клуб придётся зайти, в библиотеку. В глаза не стыдно будет этим людям посмотреть?

- Агитаторы уверяют, что своим бюджетом смогут жить.

- Не смогут. Карликовым бюджетом ничего не сделаешь. Хватит только на латание дыр – трубу поменять. А назавтра в другом месте потечёт. Чтобы развиваться, чтобы был какой-то качественный прорыв в будущее, нужно ресурсы аккумулировать, а не распылять. Вот пример – построили в Лесном Городке музыкальную школу. Отличную! Как мне не порадоваться за людей? А завтра, глядишь, они порадуются за меня. Вместе – у всех есть надежда. Порознь – общая безнадёга.

- Область может помочь.

- Я руковожу этим домом культуры 20 лет. За это время видел строчку «ДК «Солнечный», Одинцово» в бюджете области один раз. Шестьдесят тысяч рублей выделили. Но тоже хорошо, вот, сидим на стульях – их как раз тогда на эти средства купили. Здесь, конечно, недоработка. Нужно активнее на наших депутатов воздействовать. Понятно, что к Одинцовскому району отношение особое, все считают нас богатыми. Конечно, надо помогать отдалённым районам, слабым финансово. Там тоже и клубные работники есть, и библиотекари. Но эта карма останется надолго, её будет трудно преодолеть. «В каком районе Голицынский дом культуры? В Одинцовском? Ну, они там сами как-нибудь прокрутятся, найдут выход…». Однако я считаю - поддерживать слабых необходимо, но нельзя забывать и о том, где находится основная масса населения, с которым нужно работать.

Сейчас же для культуры в ближнем Подмосковье ситуация складывается не самым благоприятным образом. Если в дальних районах 7 тысяч кажется довольно неплохой зарплатой – рядом с Москвой за такие деньги желающих работать вы найдёте немного. Молодёжь на такую зарплату не идёт, а какая может быть культура без молодёжи?

Ещё одна проблема – рядом в микрорайоне строятся дома, интенсивно возрастает количество населения. А площади остаются прежними. У меня в ДК базируются 23 коллектива, в каждом – множество участников. Некоторые особо популярные коллективы уже не ведут набор – некуда. Приходят мамы из новых домов, хотят устроить ребёнка, деньги готовы платить за обучение, но площади уже не позволяют. Надо расширяться. И не просто расширяться – весь ДК надо бы реконструировать капитально. Выделялись не так давно районным бюджетом 800 тысяч рублей, на эти деньги проведён ремонт. Выглядеть мы стали, конечно, более симпатично, чем раньше. Но это внешне, а ведь зданию 30 лет. Приезжают коллективы выступать, просят «подсветить» их на сцене, а мне неловко сознаться, что просто нечем. Свет, механика сцены устарели безнадёжно. Четыре рок-группы базируются у нас, а вся музыкальная аппаратура – их собственная. То, что стоит на балансе ДК – это уже раритеты, древность.

Приезжал Тузанов Николай Григорьевич, депутат Одинцовского совета депутатов, руководитель ОАО «СЭУ «Трансинжстрой». Походил, посмотрел, говорит – чтобы сделать ДК на уровне, нужно не 800 тысяч, а два миллиона. И не рублей, а долларов. Хотелось бы больше помещений, неплохо, если появятся спортзалы, тренажёры, чтобы ДК стал культурно-спортивным центром. Сейчас группы каратэ занимаются в кое-как приспособленных помещениях. Не обойтись без пристройки.

- И вы надеетесь, что такую сумму можно будет найти для реконструкции дома культуры?

- А почему нет? Посмотрите, какие средства сейчас район вкладывает в программу развития здравоохранения. Директоров ДК собирали на совещание, заместитель главы администрации района Павел Николаевич КОЛЕСНИКОВ рассказал, что следующими будем мы, похожая программа будет разработана для учреждений культуры. Кстати, мы и медикам полезны. Потому что чем меньше молодёжи сидит по подъездам, чем больше она занята творчеством – тем меньше нужно больничных коек и врачей. Это факт. Да и те, кто постарше, собираясь у нас в ДК на вечера, скажем, клуба общения, на болячки перестают обращать внимание. Ходят в походы, радуются жизни.

Но хороший дом культуры – это ещё и имиджевое явление. Если он есть – повышается авторитет района, города, посёлка в глазах бизнеса.

Однако без положительного решения референдумов и голосования относительно судьбы района и статуса его городских поселений, боюсь, программа развития учреждений культуры если и сработает, то вполсилы. Каждый будет пытаться развивать своё, и делать это не слишком успешно – сил не хватит. Вот сейчас в Чупряково для местного дома культуры из бюджета района выделен 21 миллион рублей. Здание там было построено совхозом по хорошему проекту, но с очень скверным качеством. Его надо спасать, и это будет сделано. А не будь района – дело закончилось бы руинами.

Для нашего ДК объединение в городской округ очень полезно. Потому что повышается статус, мы можем стать не просто городским домом культуры, а окружным. И наше развитие становится выгодно уже всем домам культуры района – на фестивали и конкурсы-то они к нам едут. Чтобы им предстать во всей красе, должны быть подобающими и сцена, и свет, и звук. Тогда уже и Лесной Городок, и Голицыно, и Чупряково, и все остальные будут радоваться за наш ДК. Да и за себя тоже – это ведь и для них будет служить.

Мы прошлись по помещениям ДК «Солнечный». Несмотря на поздний час – около 20.00 в нём работали студия рисования, группы игры на шестиструнной гитаре, английского языка. На сцене репетировал танцевальный коллектив. Александр Петрович рассказывал: «А сейчас рок-музыканты после восьми вступят… Я им только в это время разрешаю, и до 11 вечера. Ударные установки слышно в любом помещении, потому такие условия. Вообще – хорошие ребята, мы с ними ладим. И ещё есть группы, просятся постоянно, да некуда. Даже подсобные помещения – и те заняты».

И ещё немало чего рассказал директор ДК. О том, как ему удалось организовать работу попечительского совета дома культуры из руководителей окрестных предприятий. Благодаря этой группе праздники и мероприятия стали проходить куда интереснее, чем прежде. О своей мечте – чтобы при главе района начал работу Совет по культуре, в который войдут деятели культуры и руководители учреждений культуры. О том, что пора и нам вступить в соревнование с районами Московской области, традиционно «продвинутыми» в сфере культуры.

А на следующий день я позвонил в Голицыно, в почти созвучный по названию «Солнечному» дом культуры – «Солнышко». Поговорил с директором, передал слова Александра МЕДВЕДЕВА. В ответ услышал следующее: «Александру Петровичу за поддержку и неравнодушие – сердечное спасибо. Он вам рассказал правду, под каждым словом готовы свои подписи поставить. Надеемся, что земляки наши оценят ситуацию правильно, и поступят достойно. Придут на выборы и проголосуют за возвращение Голицыну поселкового статуса, дающего нам право на более достойную жизнь».

Александр Лычагин

3.140.198.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 393
Pet-M
лично#
Цитата: Однако без положительного решения референдумов и голосования относительно судьбы района
Опять пиарят референдум!!! Ну может хватит уже в каждой статье об этом и так понятно, что надо голосовать!!!
А статья дельная!
Nitro
лично#
Угу, спорт в нашем районе пипец поддерживают, а вот музыкальные кружки в плачевном состоянии
Гость
#
Ладно, умные и так поймут переспективы трактора перед единоличным хозяйством! Колхоз - дело добровольное!

F
лично#
статью эту, наверное на неделю раньше надо было
F
лично#
не хотел ещё утром об этом написать, но...
вообще
по заголовку, по сути статьи не понял о какой подлости речь
кто, кого пытается склонить к подлости и за, что?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи