Дорога и все, что к ней прилегает...

06 декабря 2007, 20:47

О готовности к зиме объектов дорожно-мостового хозяйства Подмосковья и не только об этом шла на днях речь на выездном заседании Комитета Московской областной Думы по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации в г. Одинцово.

Вместе с депутатами Комитета в работе заседания приняли участие заместитель министра транспорта Правительства Московской области Норайр Блудян, и.о. начальника Государственного учреждения Московской области «Управление автомобильных дорог Московской области «Мосавтодор» Владимир Чебышев, другие представители «Мосавтодора», заместитель начальника Управления федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия» Владимир Травкин, первый заместитель начальника Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Владимир Кабанов, заместитель начальника Управления ГИБДД по Московской области Николай Арнаутов, заведующая отделом планирования расходов дорожного хозяйства областного Минфина Галина Лопатина, представители других заинтересованных ведомств. Вёл заседание председатель вышеназванного Комитета областной Думы Алексей Звягин.

Участникам успели показать город и рассказать о нем, пока автобус вез их на производственную базу дорожного эксплуатационного предприятия № 13 Федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия» (далее ДЭП № 13), а затем в ОАО «Одинцовское ДРСУ», где и проходило заседание.

Одинцовское дорожное ремонтно-строительное управление, которым руководит Владимир Алтухов, является одним из передовых хозяйств, занятых эксплуатацией автодорог городских и сельских поселений Московской области. Предприятием за последние годы завершено строительство современной производственной базы, необходимая дорожно-строительная и уборочная техника закуплена по лизингу, не на последнем месте социально-бытовые вопросы. Как и на ДЭП № 13, в ОАО «Одинцовское ДРСУ» также открыты тренажерные и футбольно-волейбольные залы, работает сауна, питание в столовой обходится в полстоимости.

За последние 3 года объем выполненных управлением работ увеличился более чем в 3 раза, со 170 млн. рублей в 2005 году до 580 млн. рублей в текущем году. Нельзя не согласиться с Владимиром Кабановым, который сказал, что дорога и все, что к ней прилегает, - это лицо Московской области. А Норайр Блудян подчеркнул, что дороги – это еще и кровеносные сосуды нашей экономики, и от их функционирования во многом зависит работа всей экономики.

Основу транспортной инфраструктуры Московской области составляют автомобильные дороги. Их протяженность – 23.208 км, из них федеральных – 2.450 км, региональных – 15.155 км, свыше 5.603 км – автодороги городских и сельских поселений.

За время реализации областной целевой программы «Дороги Подмосковья на период 2004-2007 годов» протяженность автодорог Подмосковья увеличится еще на 655 км, количество мостов и путепроводов возрастет на 64 единицы. Не прекращаются работы по ремонту и реконструкции автодорог и мостов. Всего на реализацию указанной Программы в областном бюджете предусмотрено свыше 64 млрд. рублей.

Ежегодно при принятии областного бюджета принимаются нормативы стоимости предоставления государственных и муниципальных услуг, оказываемых за счет средств областного бюджета и средств бюджетов муниципальных образований Московской области, и в части объектов дорожно-мостового хозяйства.

Но, понятно, хватает и проблем в этой сфере. Обсудив их, участники заседания выработали рекомендации, адресованные Московской областной Думе, Правительству Московской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

Кстати, в одном из пунктов рекомендаций заседания Комитета областному Правительству речь идет именно о том, чтобы внести изменения в этот закон, вызвавший больше всего нареканий со стороны его участников. В частности, отмечалось, что хотя на его реализацию расходуется около 70 млн. рублей, или около двух бюджетов средних ДЭП, все равно приходится изыскивать дополнительные средства, потому как финансируется данная статья расходов лишь на 64 %. Есть проблемы с вывозом снега. Под него должны быть выделены площадки, а их зачастую нет, поэтому дорожники зачастую сваливают снег, где придется. И за это платят, но уже штрафами.

А в рекомендациях, адресованных Московской областной Думе, говорится о необходимости подготовки обращения к Правительству РФ с предложением о незамедлительной разработке и утверждении технических регламентов на строительство, ремонт, реконструкцию и содержание автомобильных дорог. Участники заседания также здесь просят о предоставлении субъектам РФ из средств федерального бюджета субвенций (субсидий) на развитие дорожного хозяйства, исходя из годовых программ перспективы развития дорожной отрасли региона.

Но дороги требуют не только ремонта и реконструкции, но и буквально ежедневного ухода. На ДЭП № 13 участники заседания ознакомились со специальными снегоуборочными автомобилями, так называемыми комбинированными дорожными машинами. Они оборудованы электронной системой, при помощи которой, в зависимости от температуры окружающей среды, можно регулировать подачу разбрасываемой песчано-солевой смеси либо других реагентов. Расход соли, натуральной, не очищенной от примесей, которая закупается в Астраханской области, на квадратный метр составляет 5 граммов. С какой скоростью не двигалась бы машина, лишней соли на единицу площади не упадет, и наши автомобили будут менее подвержены коррозии.

В какое время выезжать уборочным машинам, а также, какие работы и как их производить, решает не человек, а опять же «умная» система, которая на основе прогнозирования сама обрабатывает метеоданные, полученные с нескольких радаров и из датчиков, встроенных в дорожное покрытие.

В одном из пунктов рекомендаций выездного заседания Правительству Московской области говорится о необходимости создания с участием федеральных органов, Правительств г. Москвы и Московской области на территории Подмосковья единого центра по обеспечению дорожных организаций метеоинформацией.

Надо отметить, что обсуждение проблем дорожной отрасли Подмосковья с участием представителей федеральных структур было эффективно. Стороны выслушали друг друга, обменялись мнениями и пришли к пониманию, что перед ними стоят общие задачи, которые и решать надо сообща, вместе. И задача скорее решится, и ее решение обойдется дешевле.

«Федерал» Владимир Травкин в своем выступлении также подчеркнул необходимость создания единого метеоцентра. Он также добавил, что пора приступать к подготовке и созданию единой системы управления дорожным движением, когда будет возможным совместно регулировать потоки автотранспорта и в Москву, и из Москвы. Травкин также согласен с тем, что нужно ограничить в дневное время и в выходные дни поток грузового транспорта, идущего со всей России (и не только) в Москву, построив стоянки на «бетонке».

Много говорилось и о кадрах. ДЭП № 13 – одно из передовых хозяйств, входящих в структуру ФГУ «Центравтомагистраль». Средняя заработная плата водителей – 21 тыс. рублей при средней зарплате по отрасли 12-16 тыс. рублей. – Но и этот уровень зарплаты не позволяет сохранить кадры, – сказал директор ДЭП № 13 Виктор Дорган. – Потому что в Москве этот самый водитель получает 30 тыс. рублей, а мастер дорожной службы – 60 тысяч. Из ста семидесяти восьми работников ДЭП № 13 пятнадцать человек – это вахтовики из Курской области. Но от состояния дорог зависит не только наша экономика, но и безопасность участников дорожного движения. Говоря о ДТП, надо добавить, что около 900 км дорог Московской области не имеют усовершенствованного покрытия; что освещается в области только 645 км дорог, а это менее 3 процентов от общей протяженности подмосковных дорог. – Строим мы быстро, но вот подключиться к электросетям – трудно, – сетует заместитель начальника Управления федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия» Владимир Травкин. – Документы у энергетиков лежат от 3 до 6 месяцев, а люди страдают.

Что касается органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, то им, в частности, рекомендовано активизировать работу по инвентаризации муниципальных дорог, включая имущество автомобильных дорог и дорожного хозяйства.

Источник: http://anpinfo.ru/show.shtml?type=news&d_id=13745

3.133.109.211

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 225
Гость
#
и чем лучше ото этого одинцову
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи