Растут люди...

07 декабря 2007, 15:23

И это не может не радовать. В "Новых рубежах" я занимался молодёжной страницей "Говорова, 38". Каждый год человек 6-10 приходили в редакцию целенаправленно - им нужны были публикации для поступления на факультеты журналистики. По одному-двум каждый год было совершенно очевидно - их выбор верен, если бог дал, надо этот дар брать и им пользоваться, не дело обижать бога за доброту.

Остальные - тоже не были безнадёжны, и о них можно было предположить - распишутся. Таких тоже немало довелось повидать: приносят первые статеечки, робкие и слегка корявые, которые приходится подправлять. А потом несколько публикаций, и человек приобретает уверенность, и начинает писать хорошо. Как не порадоваться? Тем более, что он вырос сам, я не слишком-то помогал - нет педагогического дара.

За судьбой "выпускников" интересно следить. Мы с главным редактором "Новых рубежей" Софьей Ивановной Манкевич даже особо обговаривали при выдаче характеристики - мол, поступишь, не поступишь - всё равно сообщи. Сообщают. Журфаки МГУ, РУДН - оказывается, не такие уж неприступные крепости. Их берут. Причём с первого раза.

Но порой бывает и обидно. Иной раз не поступают те, в ком явно была видна искра таланта. Кто в таком случае потерял больше - университет, или непринятый абитуриент? Если место занято ещё бОльшим талантом - что поделаешь, а если блатным раздолбаем, который всё равно в журналистике работать не будет?

Кстати, любопытный факт - в газетах и журналах работают примерно 30 процентов людей с профильным журналистским образованием. Всего лишь! Остальные - кто откуда. Редакторы некоторых специализированных изданий открытым текстом говорят - "мне легче научить писать специалиста, чем добиться глубокого понимания предмета журналистом".

В аське переписываемся с "выпускниками" одинцовской молодёжки. Иногда радуют, присылая занимательные сообщения. К примеру, Диана Фетисова, жительница Немчиновки, прислала свою работу.

Да, она уже работает, хотя и учится пока всего лишь на первом курсе МПГУ - Московского педагогического государственного университета, филологический факультет, отделение журналистики. Совершенно сознательно избрала для себя вечернюю форму обучения, поставив целью не просто учиться, а одновременно осваивать специальность.

Работу нашла в маленькой студии где-то в Западном административном округе города Москвы, за работу ей там не платят, то есть это чистой воды волонтерство. Однако... Говорят, во Франции молодые люди готовы бесплатно работать в ресторанах под началом мэтров кулинарии с единственной целью - познать секреты их мастерства.

То, что Диана писала для "Говорова, 38", можно прочитать на страницах "Одинцово-ИНФО", вот:

Обучение "за глаза" - где же минусы?

Опережая графики, идёт в школы Одинцовского района интернет

Сильна дружина одинцовская

А то, что она делает сейчас для телевидения Западного административного округа, можно посмотреть на Ютубе:

 

3.23.101.60

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 363
Lych
лично#
ЗЫ. В кадре две девочки. Диана - справа
Nilbix
лично#
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи