Герман Львов рассказывает о победе одинцовских парней в "Тотальном бое"

14 июля 2004, 19:00

12-13 июня на стадионе Школы высшего впортивного мастерства поселка «Северный», в Москве, прошел фестиваль русских национальных традиций «Рыжий Север». Фестиваль был посвящен «ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РОССИИ».

Общее количество участников составило 800 человек, из различных регионов России. В рамках фестиваля проходил турнир по славяно-горицкой борьбе, первое командное место занял клуб «РУСЬ» из города Одинцово, опередивший Одинцовский клуб «Атлант» и клуб «ВОЛХ» из Бронниц.

Яркие финальные бои проходили в следующих категориях.

В полулегкой категории среди юношей, на третьей минуте, боец Роман Маркин из Одинцово отправил в нокаут своего соперника Тюфякова Андрея из Бронниц. Работая в технике "Радогора", Маркин сбивал встречные атаки руками, и в итоге выждав момент, когда соперник откроется, с помощью двух ударов в голову - "Стяжка"- "Косач" одержал победу.

В легкой и в средней категориях, победы были одержаны с помощью удушающих приемов в партере, где полевой судья фиксировал сдачу проигравших. В легкой категории, на шестой минуте победу одержал Котенков Алексей из Одинцова, а в средней на восьмой минуте Ковалев Александр из Москвы.

Самым жестким поединком был признан поединок в полутяжелой категории. Соперники, одинаково владея и ударной и бросковой техникой, в общем, были равны и по своим бойцовским качествам. На десятой минуте, боец Алиев Камал из клуба "Атлант" провел бросок, но не смог сделать плотное удержание. В итоге, его соперник Дмитрий Сигачев из клуба "Русь", сумел выйти в верхнее положение в партере, после чего судья остановил встречу, так как Алиев не успел бы дать сигнал о сдаче. Сигачев молниеносно зафиксировал локоть на излом с упором на бедро. Не обошлось и без травм. В тяжелой категории в финале встречались одноклубники Божок Антон и Марьета Александр. Но показать полностью свои технические и физические данные у них не получилось. На первой минуте, на встречном ударе руки, Марьета попадает кулаком в плечо своему сопернику. Божок был снят врачом с поединка с диагнозом - "выбитый плечевой сустав".

Самый долгий бой был в тяжелой категории среди взрослых - 15 минут. Уровень соперников был равным. На пятой минуте боец Пахомов Александр из клуба "Русь", при проведении эффектного броска подвернул ступню. Его оппонент из клуба "Атлант" Циганенко Владимир, воспользовался этим и периодически стал проводить боковые удары ногой по травмированной ноге соперника. Потеряв возможность быстро двигаться, Пахомов к концу боя стал проигрывать по очкам с небольшим перевесом, из-за пропущенных ударов руками в голову. На 13-й минуте, собрав все свои силы, Пахомов проводит комбинированную атаку. Два удара ногой в корпус и по ноге, серия точных ударов руками в голову с завершением броска за ноги оценивается судьями в пять очков. И при завершении поединка, за счет последней атаки, Пахомов одерживает победу с разницей в два очка. Многочисленные зрители, обступившие площадку по славяно-горицкой борьбе, были немало удивлены поединками по столь специфическому единоборству. Но по прошествии десяти минут, все они были захвачены зрелищными боями, некоторые даже разделились на группы по поддержке определенных бойцов, но все одинаково аплодировали и победителям и проигравшим.