Одинцовская милиция получила возможности европейской полиции

13 декабря 2007, 14:31

"Вести-Москва" сообщают (а здесь вы можете посмотреть видеосюжет и фото).

В подмосковном Одинцове начала работать система видеонаблюдения. На городских улицах установлено более двадцати камер, информация с которых поступает на диспетчерский пульт в УВД. Милиционеры уверяют, что могут разглядеть не только номер автомобиля, но и лицо угонщика.

В Подмосковном Одинцове центральные улицы и площади теперь под прицелом. За каждым шагом жителей города наблюдает всевидящее око. Шаг вправо, шаг влево - все фиксируется на жесткий диск компьютера в УВД района.

"Данная технология видеонаблюдения позволяет контролировать территорию практически всего города - 23 камеры работают. В будущем будут установлены еще - число их будет доходить до 60. Технология позволяет проводить видеонаблюдение в режиме реального времени, что повышает раскрываемость преступлений уличных", - говорит Сергей Головской, начальник дежурной смены УВД по Одинцовскому району.

В местном УВД плазменный экран, на который поступает информация с камер - совсем недавно. Систему наблюдения запустили около недели назад. Сотрудники милиции еще сами не привыкли к преимуществам новой технологии.

"В некоторых камерах можно смотреть вплоть до автомобиля, что творится в салоне, а также номерные знаки автомобилей", - говорит Андрей Шенец, помощник оперативного дежурного УВД по Одинцовскому району.

Не только номер, но и лицо человека. Теперь даже не потребуется составлять фоторобот грабителя или хулигана. Цветное фото будет сделано как раз в момент преступления. Милиционеры уже готовы реагировать на любые нарушения спокойствия, которые они увидят на экране.

"У нас камеры все поадресные. Видно, где, что происходит. Мы замечаем какое либо правонарушение или преступление. Мы увеличиваем, наводим на объект и направляем туда наряды. Соответственно, данное преступление, либо правонарушение пресекается на месте", - продолжает Андрей Шенец, помощник оперативного дежурного УВД по Одинцовскому району.

Камеры практически незаметны. Но задачи их спрятать, по словам сотрудников УВД, никто не ставил. В милиции надеются, что сам факт того, что улицы под наблюдением остановит преступников.

Информацию с камер правоохранительные органы обещали использовать и для доказательства виновности в суде. Система "помнит" всё, что происходило под электронными наблюдателями каждую секунду. В милиции района уверяют - правонарушений теперь станет меньше. Во всяком случае в тех местах, где установлены камеры.

Дмитрий Афанасьев

3.144.212.145

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 951
F
лично#
чё.. они там обещали подземный переход вообще-то
Projector
лично#
F: они там обещали подземный переход
Йа своей первой любви.. тоже обесчал шо када прийду с армии женюсь.....
F
лично#
почему? там переписка была
деньги найдут небось
в этом году сразу сказали, что ничего не будет
предложения должны были сформулировать этой осенью
а как там - не знаю
- могу спросить в след. раз
всё равно по разметке (парковка на 5 мест для инвалидов) на ул. Свобода узнавать
этой зимой обещали знаки поставить там, а весной разметку нанести
официальное письмо наше ГАИ отправило (сегодня пришла от них информация)
- с переходом конечно сложнее на много
ADYA
лично#
Обалдеть, они на камеры разорились, будут преступников высматривать.. наверно не один миллион на это дело вбухнули, вот только что толку от этих камер, если вечером не будет освешения под этой камерой... уже более 15 лет жители дома по Сосновой 20 пытаются добиться установки фонарного столба во дворе, все это время админитрация кидает стрелки на мосэнерго (или как там они сейчас называются), а мосэнерго обратно на администрацию, в итоге все они при своих деньгах (надо сказать не очень больших, думаю тысяч 25, не больше), а люди продолжают спотыкаться в потьмах и отдавать свои мобильные хулиганам (сам СЛЫШАЛ (но не видел, догадайтесь почему) с балкона, как двое парней отнимали телефон у девушки)....
Projector
лично#
ADYA: если вечером не будет освешения под этой камерой... уже более 15 лет жители дома по Сосновой 20 пытаются добиться установки фонарного столба во дворе, все это время админитрация кидает стрелки на мосэнерго (или как там они сейчас называются), а мосэнерго
Знаете..подзабыл... но кто-то кого-то возил и показывал темные пятна на карте Одинцово... помню ответ, что ходить надо там где светло.... и нефиг шляться где попало

ps
Цитата: ОДИНЦОВСКАЯ МИЛИЦИЯ ПОЛУЧИЛА ВОЗМОЖНОСТИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОЛИЦИИ
но только не зарплату
ADYA
лично#
Projector: ADYA: если вечером не будет освешения под этой камерой... уже более 15 лет жители дома по Сосновой 20 пытаются добиться установки фонарного столба во дворе, все это время админитрация кидает стрелки на мосэнерго (или как там они сейчас называются), а мосэнерго

Знаете..подзабыл... но кто-то кого-то возил и показывал темные пятна на карте Одинцово... помню ответ, что ходить надо там где светло.... и нефиг шляться где попало
Ну если следовать этому правилу, то если до темноты не успел домой, то ночуй где хочешь, тока не дома....
Дмитрий Афанасьев
#
Какие дворы, вы чтоли смеетесь Камеры они поставили в так называемых "общественных" местах. Насиловать, грабить и т.д. во вдорах все еще можно - никто не увидит, разве что бабушки из окон. А камеры - там, где нужно отчитываться о порядке. Кстати, пока мы снимали материал на площади возле администрации Одинцово, подошел охранник, и сказал, что снимать рядом с администрацией нельзя. Вот так. Вспоминать закон о СМИ я не буду. Просто тогда мы все что нужно было, уже сняли. Интересно, что скрывает администрация, и что они боятся показать программе "Вести-Москва"...
Lych
лично#
Проектная мощность - 500 камер. Не сразу, постепенно.
И не злобствуйте понапрасну. Так и скажите, что вам завидно, что Одинцовская телерадиокомпания ставила оборудование, а не вы.
Вам остаётся перебиваться заказными сюжетами.
А охранник правильно сделал. Он пролетарским охранным чутьём почувствовал корреспондентов "Вестей-Москва", которые про наш город НИКОГДА ничего хорошего не расскажут...
А если и расскажут - то тут же обгадят рассказанное в комментах. Очень это правильно. Журналист не должен одного мнения придерживаться.
Особенно, если оно вдруг случайно вышло хорошим...
Goshko
лично#
Lych: Проектная мощность - 500 камер.
...прям, как про строительство тюрьмы
Goshko
лично#
Дмитрий Афанасьев: Насиловать, грабить и т.д. во вдорах все еще можно - никто не увидит
...вас понял... надеюсь, информация проверенная?
Гость
#
ADYA:  и отдавать свои мобильные хулиганам (сам СЛЫШАЛ (но не видел, догадайтесь почему) с балкона, как двое парней отнимали телефон у девушки)....
В 24 года, молодой человек, уже должно быть стыдно, что вы не спустились на помощь к бедной девушке и не предложили хулиганам свой мобильный
Дмитрий Афанасьев
#
Lych: Так и скажите, что вам завидно, что Одинцовская телерадиокомпания ставила оборудование, а не вы.
Вам остаётся перебиваться заказными сюжетами.
А охранник правильно сделал. Он пролетарским охранным чутьём почувствовал корреспондентов "Вестей-Москва", которые про наш город НИКОГДА ничего хорошего не расскажут...
А если и расскажут - то тут же обгадят рассказанное в комментах. Очень это правильно. Журналист не должен одного мнения придерживаться.
Особенно, если оно вдруг случайно вышло хорошим...
Если Одинцовская телерадиокомпания ставит камеры видеонаблюдения, то сочувствую, что дела так плохи... А насчет сюжетов - назовите город, про который Вести-Москва рассказывала хорошо всегда? Пусть хорошо рассказывают местные телерадиокомпании. Должен быть и другой взгляд. А насчет положительного сюжета и отрицательных комментов - просто свое мнение в материале журналист может высказывать только фактами. А в форуме я говорю личное мнение - имею право. Вероятно, глупо было вообще вступать в эту дискуссию, но мне не безразлично то, что я делаю. Кстати, Вести-Москва хочет дружить со всеми. Жаль, что наше желание помочь жителям области (не властям) воспринимается негативно. Давайте жить дружно.
p.s. грабить и насиловать не надо даже во дворах. будьте цивилизованными людьми
Lych
лично#
Дмитрий Афанасьев: Давайте жить дружно.
Дмитрий Афанасьев: Если Одинцовская телерадиокомпания ставит камеры видеонаблюдения, то сочувствую, что дела так плохи...
Забавно, правда? Причём цитаты из одного поста, а не из разных.
Вначале мы кинем какашку, а потом предложим дружбу.
Дмитрий Афанасьев: наше желание помочь жителям области (не властям) воспринимается негативно
Вот тут тоже какая-то фигня... Власти в области живут в области. То есть это такие же жители, как и мы все. Которым свои районы очень даже не безразличны. Мало того - жизнь такая штука... Сегодня они - власти, завтра, может - Дмитрий Афанасьев... или жена его, брат, племянник.... И уже они выслушивают от журналистов, желающих помочь жителям, всякие пакости о себе.
Пинать власти так, как это принято у нас - дело бесполезное. Даже вредное. Народ и так в этой стране не уважает никого, кроме себя. И считаться не хочет ни с кем. Отсюда и анархия такая. Что мы знаем о жизни? Армия - плохая. Милиция - плохая. Врачи - плохие. Чиновники - вообще ужас.
Вот только журналисты у нас зашибись. Стоят такие красавцы, рассказывают, как от них убежал очередной чиновник...
А почему они бегают? А просто всё. Представьте - к вам домой зашёл человек с пулемётом в руках. И всё, что бы вы ни сказали, намерен истолковать не в вашу пользу. Если у вас есть свой пулемёт - с ним можно говорить на равных. А если нет - надо убегать.
Ведь они знают - пришедший журналист не будет выяснять, почему произошло то, что произошло. Ему неинтересны глупые законы, скверное финансовое положение, то, что у жалобщиков очень часто у самих рыльце в таком пуху, что мама не горюй... То, что очень часто жители вообще воюют фактически друг с другом - одни чего-то хотят, в то время как другие это же самое отрицают. И не всегда народ прав - часто он просто возмутительно не прав.
Но нашему журналисту разбираться некогда, это долго, нудно, неинтересно, не нужно редактору. А нужен всего лишь кадр с непонятно что блеющей физиономией чиновника. Любого, лишь бы была и блеяла. Ибо пипл должен видеть, кто сожрал мясо... Здесь и сейчас! Закон жанра.
Работа такая, что ж мы, не понимаем...
Так и они понимают... Что бы ты ни сказал, как бы логично не пояснил ситуацию - одним кликом мыши в монтажной ты превращаешься в идиота, ворюгу, взяточника, да в кого пожелает автор. И ничего сделать невозможно.
Вот потому и бегут.
Гость
#
Lych: Вот только журналисты у нас зашибись. Стоят такие красавцы, рассказывают, как от них убежал очередной чиновник...
А почему они бегают? А просто всё. Представьте - к вам домой зашёл человек с пулемётом в руках. И всё, что бы вы ни сказали, намерен истолковать не в вашу пользу. Если у вас есть свой пулемёт - с ним можно говорить на равных. А если нет - надо убегать.
Ведь они знают - пришедший журналист не будет выяснять, почему произошло то, что произошло. Ему неинтересны глупые законы, скверное финансовое положение, то, что у жалобщиков очень часто у самих рыльце в таком пуху, что мама не горюй... То, что очень часто жители вообще воюют фактически друг с другом - одни чего-то хотят, в то время как другие это же самое отрицают. И не всегда народ прав - часто он просто возмутительно не прав.
Но нашему журналисту разбираться некогда, это долго, нудно, неинтересно, не нужно редактору. А нужен всего лишь кадр с непонятно что блеющей физиономией чиновника. Любого, лишь бы была и блеяла. Ибо пипл должен видеть, кто сожрал мясо... Здесь и сейчас! Закон жанра.
Работа такая, что ж мы, не понимаем...
Так и они понимают... Что бы ты ни сказал, как бы логично не пояснил ситуацию - одним кликом мыши в монтажной ты превращаешься в идиота, ворюгу, взяточника, да в кого пожелает автор. И ничего сделать невозможно.
Вот потому и бегут.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи