Сергей МАЛЯРОВ: "Это очень полезная вещь!"

18 декабря 2007, 12:20

11 декабря в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялась церемония награждения лауреатов II Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование» в 2007 году. Городское поселение «Заречье» заняло 3-е место в номинации «Управление муниципальным образованием» - с такой приятной новости начал совещание в администрации района Александр ГЛАДЫШЕВ.

И добавил, что в ходе обсуждения выборов в Государственную Думу губернатор Московской области Борис ГРОМОВ уделил Одинцовскому району целый раздел доклада, в котором упомянул компьютерную систему, позволяющую следить за ходом выборов – подобной нет ни в одном районе области. Главе Одинцовского района Александру ГЛАДЫШЕВУ был вручён губернаторский знак «Благодарю» за лучшую организацию выборов в Московской области.

Алексей ГОЛИКОВ рассказал о результатах выборов в Государственную Думу («ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» опубликовала их на прошлой неделе), Александр НИКУЛИН – о работе антитеррористической комиссии района.

Наиболее интересным в докладе Александра Васильевича стало сообщение о вводе в строй в городе Одинцово многофункциональной системы видеонаблюдения, создание которой стало возможным благодаря выделению на эти цели средств муниципального бюджета. Одинцовское УВД уже начало практическое использование этой системы, значительно увеличивающей площадь контролируемых территорий. Приходит техника на помощь милиции и пожарным и в других случаях – тревожные кнопки и системы сигнализации делают значительно более защищёнными дошкольные и образовательные учреждения, объекты здравоохранения, предприятия и организации. Такими системами к концу года будет охвачено все 100 процентов муниципальных образовательных учреждений.

 

Система видеонаблюдения, вошедшая в строй в Одинцовском районе, заинтересовала журналистов телевизионного канала «Вести-Москва», которые сняли о ней новостной сюжет. И это понятно – может быть, Европу или Америку уже не удивить чем-то подобным, в Лондоне каждая улица города находится под видеоконтролем, а вот для России пока такие новости в диковинку. Особенно если это касается райцентров – ведь даже такие крупные миллионные города России, как Екатеринбург, ещё только собираются внедрять видеомониторинг улиц. Там же, где видеонаблюдение уже появилось – в районах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростове-на-Дону, Томске, Омске, Вологде милиция отмечает снижение уличной преступности. По накопленной статистике, в зонах работы видеокамер количество преступлений снижается на 17%, одновременно с этим на 23% увеличилось число раскрытых грабежей, на 5% - число раскрытых разбойных нападений. Первый заместитель министра внутренних дел России Александр ЧЕКАЛИН считает целесообразным внедрение таких систем в городах с населением выше 50 тысяч человек. В Одинцове, напомним, число горожан – 140 000.

Побывал в Одинцовском УВД и корреспондент «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ», которому сотрудники милиции показали систему видеонаблюдения в действии. Работают в настоящий момент, собственно, всего 23 камеры. Но уже в скором времени их количество достигнет сотни – глава района Александр ГЛАДЫШЕВ поставил условием функционирования системы контроль не только основных магистралей и улиц, но и дворов, с тем, чтобы попутно с борьбой с криминалом минимизировать ущерб, наносимый  муниципальной собственности вандалами. А вообще аппаратный комплекс легко модернизируется и расширяется, и на конечном этапе количество камер может достигнуть пятисот.

Пока же специалисты муниципального унитарного предприятия «Одинцовская телерадиокомпания» установили камеры в тех местах, которые им указали сотрудники УВД. Это, прежде всего, территории, где милицейская статистика фиксирует наибольшее количество карманных краж, драк, грабежей, «рывков» шапок, сумок и сотовых телефонов, наиболее проблемные в плане столкновений автотранспорта и наездов на пешеходов участки дорог. Часть камер работает в фиксированном нерегулируемом режиме, часть – управляется движениями компьютерной мыши, подчиняясь приказам оператора. Всё происходящее в городе система пишет на жёсткие диски серверов Одинцовской ТРК, ёмкость которых в настоящее время позволяет хранить запись месячного временного интервала. Но и этот показатель можно нарастить, попросту добавив компьютерного «железа».

Камеры способны приближать картинку, давать общие и крупные планы. Операторы продемонстрировали возможности системы, подав на монитор изображение ценников, прикреплённых к продаваемым на Привокзальной площади Одинцова товарам. Цена читалась совершенно отчётливо. Но, конечно, камеры предназначены отнюдь не для мониторинга рыночных цен. Их задача – зафиксировать подозрительные события, лица потенциальных нарушителей закона, в случае явных противоправных действий оператор даст команду на срочный выезд опергруппы, и она может приехать на место происшествия раньше, чем потерпевший сумеет дозвониться до милиции. Конечно, многое здесь зависит от опыта персонала, поэтому сейчас Одинцовское УВД одновременно тестирует оборудование и готовит специалистов.

Видеокамеры позволяют делать стоп-кадры событий, фиксировать автомобильные номера, а также лица людей. Качества полученных изображений вполне достаточно для создания ориентировок, которые в кратчайшее время попадут в дальнейшую милицейскую разработку. Вместе с показаниями свидетелей видеозапись происшествий может служить доказательством в суде.

В вечернее и ночное время камеры, разумеется, требуют хорошего освещения улиц. Проблема решается комплексно – одновременно с вводом в строй системы видеонаблюдения МУП «Одинцовская электросеть» осуществляет программу установки дополнительного освещения и замены ламп в мачтах на более надёжные.

Заместитель начальника Одинцовского УВД, начальник штаба подполковник милиции Сергей МАЛЯРОВ, рассказавший нам о новом оборудовании, попросил обязательно упомянуть в статье о роли муниципалитета в появлении данной системы в милицейском арсенале. «Мы и телевизионщиков очень просили осветить этот момент, рассказать о том, что ничего подобного в принципе не могло оказаться в нашем распоряжении, если бы не муниципальный фонд «Правопорядок», из которого были выделены значительные средства. Но им это, видимо, показалось неинтересным, они решили воспользоваться «методом ножниц», вырезав все упоминания о том, что это сугубо муниципальная программа. А нам хочется сказать «спасибо» тем людям, которые приняли важное и полезное решение. Полезное не только милиции, хотя, разумеется, работать теперь будет легче, но, главным образом – всем жителям города, которые смогут чувствовать себя на улицах в большей безопасности».

Александр ЛЫЧАГИН

"Одинцовская неделя" специально для Одинцово-ИНФО

3.81.79.135

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 448
Еще бы каждый новый остановочный павильон оснастить, тогда вообще замечательно будет.
F
лично#
а...
схему размещения камер с направлением и радиусами их обзора нельзя ли опубликовать?
Storm
лично#
F: а...
схему размещения камер с направлением и радиусами их обзора нельзя ли опубликовать?
Грабить што-та собираетесь?
F
лично#
Storm: Грабить што-та собираетесь?
обязательно грабить?
право знать где за тобой наблюдают и откуда, наверное имет человек...
Storm
лично#
F: Storm: Грабить што-та собираетесь?

обязательно грабить?
право знать где за тобой наблюдают и откуда, наверное имет человек...
Наверное ))
На личное сообсчение ответьте, пожалуйста
Abaddon
лично#
F: право знать где за тобой наблюдают и откуда, наверное имет человек...
Наивный За тобой каждый день в разных местах наблюдают сотни камер и что, тебе про все рассказать?
Lych
лично#
Показывали как-то слегка чекалдыкнутого американца, который везде ходит с камерой. Он говорит - "я снимаю тех, кто меня снимает. В ответ."
F
лично#
Abaddon: Наивный
кАнеШн
Abaddon:  За тобой каждый день в разных местах наблюдают сотни камер и что, тебе про все рассказать?
- "люди в чёрном"...
- они везде
Mikhalich
лично#
На кипре, вдоль автотрассы через каждые 3-5 км стоит плакат.. "Внимание! видео контроль скорости"... все местные едут нарушая. Т.е. понятно, что контроль это не за каждым щитом стоит.. местные знают.. новички соблюдают режим.. а у нас, если так сделать интересно поможет? хотя бы на отдельных участках города добиться порядка и чистоты?
Abaddon
лично#
Кстати, а что за цифири появились в квадратных скобках возле кол-ва комментов? Тоже какое то скрытое наблюдение?
Marisa
лично#
Abaddon: Кстати, а что за цифири появились в квадратных скобках возле кол-ва комментов
кстатЕ, да. Что это?
Rainstorm
лично#
Marisa: Abaddon: Кстати, а что за цифири появились в квадратных скобках возле кол-ва комментов
кстатЕ, да. Что это?
мб количество просмотров?
Matthaus
лично#
Abaddon: Кстати, а что за цифири появились в квадратных скобках возле кол-ва комментов? Тоже какое то скрытое наблюдение?
Я понял, что это рейтинг новости. Чем больше цифирь, тем рейтинг выше. Только не знаю, по каким параметрам этот рейтинг рассчитывается.
Lych
лично#
Пока не принимайте всерьёз циферки. Это обкатка механизма рейтингования статей. Дело довольно замороченное, не знаем, на каком алгоритме остановиться. Пока чисто условно - плюсуются все оценки материала подряд.
Хотя там надо бы и количество посещений, и к-во комментов учитывать.
В общем, пока недееспособный вариант. Когда улучшим - сделаем новость.
Alise
лично#
Цитата: ...но, главным образом – всем жителям города, которые смогут чувствовать себя на улицах в большей безопасности»

Не поможет. Опасность всегда подстерегает в неожиданных местах.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи