Оригинально и произвольно выиграли Гран-при

20 декабря 2007, 20:10

15 декабря в Турине в финале Гран-при по фигурному катанию победно завершили выступления наши танцоры Оксана Домнина  и Максим Шабалин.

Произвольную программу они откатали с личным рекордом - 103,26 балла и обошли пары из США и Франции в борьбе за итоговое первое место. Россияне выступали раньше своих конкурентов и исполнили свой вальс из «Маскарада» превосходно. И оценки судей - тому подтверждение: абсолютно все элементы высшего, четвертого уровня, к тому же с плюсами за качество. Прежний личный рекорд Оксана и Максим побили аж на полтора балла! Набрав в сумме 165,57 баллов, Домнина и Шабалин стали победителями финала Гран-при. На втором месте американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто (164,14), на третьем - французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер (163,40). Необычность этого Гран-при было в том, что в программе не было третьего танца - обязательного. А за день до этого, 14 декабря,  в оригинальном танце Оксана и Максим были лишь третьими с 62,31 баллами. Лидировали же серебряные призеры Олимпиады-2006 - американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто (63,64 баллов).

Уже по завершении Гран-при Шабалин приоткрыл завесу тайны небольшого проигрыша в оригинальном танце: «На последней тренировке перед самым отъездом в Турин мы с Оксаной решили дополнительно прокатать одну из частей программы, чтобы отшлифовать все шероховатости. В каком-то из движений я поставил ногу настолько неудобно, что ее тут же заклинило. На первой тренировке в Турине колено беспокоило до такой степени, что мы всерьез допускали, что вообще не сможем кататься. Но потом выяснилось, что серьезных повреждений нет. Просто воспалился сустав. По всей видимости, это произошло оттого, что на левую ногу приходилась слишком большая нагрузка, пока я выступал с травмированной правой. И обострение, как это всегда бывает, случилось в самый неподходящий момент». В  оригинальном танце, который в итоге (после массажей и обезболивающих инъекций) было решено исполнять, ногу пришлось перебинтовать до такой степени туго, что Максим не сумел как следует ее согнуть при исполнении твизлов - ухватился за конек лишь с третьей попытки.

Вторая российская танцевальная пара Яна Хохлова и Сергей Новицкий в итоге стали пятыми, набрав 153,58 балла.

Новогодний праздник для Оксаны и Максима продлится недолго, так как 2 января им уже оправляться  в Санкт-Петербург на старты чемпионата России. Но главный старт для них будет в конце марта в шведском Гетеборге, где пройдет очередной чемпионат мира. И там мы ждем новых рекордов не только от «маскарадного» вальса, но и зажигательного оригинального казацкого танца.

Александр КОЛЕСНИКОВ

44.220.89.57

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 775
Roman
#
Дай -то бог Максиму и Оксане совершенствоваться.. ибо надо заметить, что отрыв в турине первых трех пар чисто символический... то есть я хочу сказать, что нету запаса прочности... что мы и видим.. на гран при москвы: Белбин и Агосто победили с результатом 186,33 очка, Домнина и Шабалин завоевали "серебро" (185,34), а Делобель и Шонфельдер стали третьими (183,53).
и в турине отрыв символический : 1. О.Домнина /М.Шабалин (Россия) — 165,57. 2. Т.Белбин/Б.Агосто (США) — 164,14. 3.И. Делобель/О.Шенфельдер (Франция) — 163,40//
так что труд, труд и еще раз труд и удачи нашей паре!!!
Шурик
#
Дело в том, что у Максима сново подозрение на мениск. Только теперь на другой ноге. Сразу же по прилету в Москву,тренер отвез его в ЦИТО. Судя по всему Шабалин и Домнина пропустят чемпионат Европы и будут готовиться к чемпионату мира. Вот такой неудачный год Свиньи для Максима в плане здоровья, но зато победа в Гран-при. Надеюсь, что год Крысы будет намного лучше для Оксаны и Максима.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи