Религия придет в школы в 2009 году

25 декабря 2007, 12:29

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил вчера на ежегодном епархиальном собрании духовенства как о деле решенном, что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура». Уверенность патриарха контрастирует с тем обстоятельством, что в Министерстве образования и науки еще не решили, какие именно предметы будут предлагаться на выбор школьникам в этой дисциплине.

Судя по всему, это заявление патриарха стало вообще неожиданностью для министерства. Да и президент ранее всегда высказывался против обязательности курса «Основы православной культуры»: «У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства. Если кто-то считает, что сейчас надо поступить иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься. Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий, я за это».

В минувший четверг на образовательной конференции в Калуге представители РПЦ и Минобрнауки сформировали единый подход к преподаванию "Духовно-нравственной культуры". В рамках этого предмета ученики смогут сами выбрать, что им изучать: основы православной культуры, азы ислама, иудаизма, буддизма или основы внерелигиозной этики.

34.204.196.206

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 699
Lych
лично#
Storm: ам в мусульманскую...
Моим детям - в простую, в общеобразовательную.
Storm: Вроде бы...
Какая мелкая месть....
Storm
лично#
Lych: Какая мелкая месть....
Хотите больше?
Lych
лично#
Ты больше не сможешь. Мелкий человек, и месть у тебя того же калибра.
Storm
лично#
Lych: Ты больше не сможешь. Мелкий человек, и месть у тебя того же калибра.
Ошибаетесь, Александр.
Vasil
лично#
"за" - если предмет будет изучаться факультативно, без обязаловки.
SashaTV
лично#
Пусть тогда школьники изучают основы атеизма. Я бы не хотел, чтобы моему ребенку промывали мозги всякой религиозной чушью.
F
лично#
Vasil:  "за" - если предмет будет изучаться факультативно, без обязаловки.
от факультатива до обязаловки один шаг
с начала отметят всех кто ходит, а потом будут предвзято относиться к тем кто не ходит
Storm
лично#
F: Vasil: "за" - если предмет будет изучаться факультативно, без обязаловки.
от факультатива до обязаловки один шаг с начала отметят всех кто ходит, а потом будут предвзято относиться к тем кто не ходит
Ага, сначала хотели свободу слова, а потом стали за её реализацию наказывать. Проходили...
Projector
лично#
Я очень мало видел худых попов и священослужителей Это у них образ такой?
Гость
#
что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура». где тут написано, что именно Закон Божий станет обязательным уроком? Что плохого, в Духовно-нравственной культуре?
Гость
#
Lych: Какая-то Наталья вон пишет, что православие полезно тем, чтобы другие народности не размножались... Жена её пост прочитала, засмеялась, говорит - тогда надо скинхедов приобщить к процессу. Богоугодным делом, оказывается, заняты. А Олегус - нет, не возразил. Ни слова на это не сказал. Наверное, одобряет мнение единоверки?
Вы съехали с темы. Процент уродов везде одинаков. Что среди верующих, что среди атеистов. Всех под одну гребенку нельзя.
Гость
#
Lych: Ну и давайте преподавать культурологию в школе. Хороший такой предмет. А то мы не знаем, откуда пошли иные крылатые фразы в нашем языке. А пошли они не от православия, а от эллинов или римлян.
Хорошая идея. Даже имена у нас римские или греческие.
dimmik
лично#
Гость: Что плохого, в Духовно-нравственной культуре?
"Светлые" умы так долго проводили программу "дебилизации" населения, а тут хотят всё разрушить
Lych
лично#
Гость: Что плохого, в Духовно-нравственной культуре?
Ничего. Я хочу, чтобы в рамках этого курса мои дети прослушали курс культурологии, общей этики и истории мировых религий. Если это по каким-то причинам невозможно - значит, не нужно и дразнить гусей. А основы православной культуры пусть православные слушают в воскресных школах. Или собирают своих детей в отдельные школы. Кстати, если культурологию, этику и историю религий будет вести преподаватель основ православной культуры, я, боюсь, буду возражать. Не доверяю. Слишком нахально пытаются не мытьём, так катаньем - любыми путями впарить негодный товар.
Lych
лично#
dimmik: Светлые" умы так долго проводили программу "дебилизации" населения, а тут хотят всё разрушить
При этом против самой программы дебилизации населения церковники почему-то не возражают. Наоборот, с охотой участвуют. И во всём поддакивают "Светлым" умам. И благословляют их власть. В связи с чем возникает подозрение, что и данный курс является частью общей программы дебилизации населения. Школьникам хотят внушить, что вся наша культура - это исключительно религия и православие, а другой никакой и быть не может. Иначе, как истинной дебилизацией, это и не назовёшь.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи