Религия придет в школы в 2009 году

25 декабря 2007, 12:29

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил вчера на ежегодном епархиальном собрании духовенства как о деле решенном, что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура». Уверенность патриарха контрастирует с тем обстоятельством, что в Министерстве образования и науки еще не решили, какие именно предметы будут предлагаться на выбор школьникам в этой дисциплине.

Судя по всему, это заявление патриарха стало вообще неожиданностью для министерства. Да и президент ранее всегда высказывался против обязательности курса «Основы православной культуры»: «У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства. Если кто-то считает, что сейчас надо поступить иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься. Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий, я за это».

В минувший четверг на образовательной конференции в Калуге представители РПЦ и Минобрнауки сформировали единый подход к преподаванию "Духовно-нравственной культуры". В рамках этого предмета ученики смогут сами выбрать, что им изучать: основы православной культуры, азы ислама, иудаизма, буддизма или основы внерелигиозной этики.

18.116.40.177

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 699
Lych
лично#
Гость: Даже имена у нас римские или греческие.
А вот имён у нас каких только нет. Тому же Олегусу полезно знать, откуда на Руси его имя, и кто такие Один и Тор. Он знает, но делает вид, что это ему ну АБСОЛЮТНО не интересно. Это, типа, не культура. Что нам викинги? Они русского государства не делали. Кто такие Рюриковичи? А хрен их знает.
Lych
лично#
Мда... Всё-таки атеистам тоже надо бы объединяться, чтобы противостоять сообща таким вот попыткам некоторых агрессивных конфессий навязать свою волю обществу. Надо будет поискать - возможно, есть какая-то организация атеизма. При СССР не вступал, а тут - на тебе... Допекли, черти в рясах.
dimmik
лично#
Lych: Что нам викинги? Они русского государства не делали. Кто такие Рюриковичи? А хрен их знает.
Lych , а Рюриковичи, разве не из варягов?
Lych
лично#
Dimmik , а варяги, разве не из викингов? Вообще-то это одно и то же.
dimmik
лично#
offtopiс:
Lych: Dimmik , а варяги, разве не из викингов?
Могу и ошибаться, читал, что викингами называли мореплавателей, пиратов. В то время, как, варягами называли жителей Северных земель.
Lych
лично#
Я боюсь, дело проще. Славяне знать не знали слова "викинг", в то время как европейцы понятия не имели, кто такие варяги. И даже не догадывались. При этом и те, и другие, в одно и то же время жили в одном и том же месте - действительно, в северных землях, и те, и другие действительно были мореплаватели и пираты
Lych
лично#
На портале целое исследование вопроса было. Вот здесь: http://www.odintsovo.info/news/?div_id=1&id=2913
dimmik
лично#
Lych: При этом и те, и другие, в одно и то же время жили в одном и том же месте - действительно, в северных землях, и те, и другие действительно были мореплаватели и пираты
Просто я брал за основу гипотезу Аскеберга, который рассматривал викингов не как народность (этнос), а именно как общность людей занятых пиратством. В то время как "варягами" называли Северных жителей. Т.е. не все Варяги были "викингами". Конечно к теме это мало относится, но...интересно.
Lych
лично#
Тогда по этой теории и русских можно считать викингами. Ибо наши немало попиратствовали против Византии. Говорят, кстати, что даже до берегов Испании доплывали. Не знаю, правда или нет - я у Гумилёва такое встречал. А что не все уплывали на морской разбой - естественно. Кто-то же должен дома остаться.
Projector
лично#
Ужос! Аккурат... перед утренней молитвой все и успокоились
prAteh
лично#
"Я думаю что ничего страшного и плохого не было бы если бы преподавали основы православия.Ну что плохого...? Вся психология и т.п. строится на Новом завете. Может вы конечно "не патриот Родины", совсем наоборот, тогда ваше "не навязчивое" мнение можно понять."
И получим новую историю КПСС с толстенными учебниками и вызубриванием их наизусть, только а-ля православный вариант? Это какая психология строится на Новом Завете? Я бы еще могла понять эту фразу, если бы речь шла о менталитете. Меня вообще пугает идея навязать в России православие как государственную религию, и дело не только в том, что у нас многоконфессиональная страна, но и в том, что в его нынешней трактовке очень удобно делать свободных людей рабами, не имеющими права на собственный голос. Да и неинтересно Православие с его устаревшими представлениями о мире современной молодежи, оно элементарно не соответствует уровню развития науки и техники.
Гость
#
Projector: Ужос! Аккурат... перед утренней молитвой все и успокоились
Приступим, помолясь.
Для повышения нравственности и духовности нужно изучать УК и КОАП.
Бидонвильчанин
#
Правильно, всем учить богословие, от зари и до зари. А вот астрономию в школе уже отменили, скоро отменим и физику, а потом и до биологии доберемся. Процесс пошел.
Хость
#
prAteh: Я думаю что ничего страшного и плохого не было бы если бы преподавали основы православия.Ну что плохого...? Вся психология и т.п. строится на Новом завете. Может вы конечно "не патриот Родины", совсем наоборот, тогда ваше "не навязчивое" мнение можно понять."
Скорее наоборот, Новый Завет написан оччень неплохими психологами, понимавшими своё дело.
Basya
лично#
Ну, ребята, вы даете! Есть предложение встретиться Лычу и Олегусу на программе "К барьеру", в консультанты кого взять - сами определят. А вообще еще Ясир Арафат (царствие ему небесное ) говорил "Наша атомная бомба - это матка арабской женщины", стало быть ислам силен и еще как! своей верой. Ислам держит в напряжении всех. А мы чем сильны? Наша бомба - это что? Я лично придерживаюсь суждений Олегуса, хотя глубоковерующей себя ну никак не могу назвать, хотя верю в то, что в трудную минуту мне что-то помогает "не падать духом". Почему пусть даже поверхностные знания православия и христинства должны ограничивать личную свободу, как не ограничивают другие знания, которые дают в школе? Почему Вася ну никак не хочет знать основы химии и физики, а ему это преподают и не предлагают идти в воскресную школу с гуманитарным уклоном? В воскресные школы, как и в другие центры идут за углубленными знаниями, чижу понятно. Страх потерять или умалить свободу личности от получения знаний в общеобразовательной школе - не обоснован. Из мухи слона раздувать не стоит.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи