Религия придет в школы в 2009 году

25 декабря 2007, 12:29

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил вчера на ежегодном епархиальном собрании духовенства как о деле решенном, что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура». Уверенность патриарха контрастирует с тем обстоятельством, что в Министерстве образования и науки еще не решили, какие именно предметы будут предлагаться на выбор школьникам в этой дисциплине.

Судя по всему, это заявление патриарха стало вообще неожиданностью для министерства. Да и президент ранее всегда высказывался против обязательности курса «Основы православной культуры»: «У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства. Если кто-то считает, что сейчас надо поступить иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься. Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий, я за это».

В минувший четверг на образовательной конференции в Калуге представители РПЦ и Минобрнауки сформировали единый подход к преподаванию "Духовно-нравственной культуры". В рамках этого предмета ученики смогут сами выбрать, что им изучать: основы православной культуры, азы ислама, иудаизма, буддизма или основы внерелигиозной этики.

18.117.216.229

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 699
prAteh
лично#
Знания по истории религии и так входят в курс истории, нет оснований выделять их отдельным предметом в школе, кто хочет может учиться в воскресных школах, или уже по окончании специализироваться в данных вопросах, но навязывать всем свои религиозные воззрения - это явный перебор
Гость
#
Да...дети иностранцев в детских садах хорошо знают, и говорят русским детям, что у них есть аллах. А наши дети знают только бетмана, фей и т.д. И еще ..судить о православии по телосложению священнослужителей и их грехам это несправедливо, нужна в корень смотреть.
Гость
#
Да...дети иностранцев в детских садах хорошо знают, и говорят русским детям, что у них есть аллах. А наши дети знают только бетмана, фей и т.д. И еще ..судить о православии по телосложению священнослужителей и их грехам это несправедливо, нужна в корень смотреть.
prAteh
лично#
Гость: Да...дети иностранцев в детских садах хорошо знают, и говорят русским детям, что у них есть аллах. А наши дети знают только бетмана, фей и т.д.
А какое отношение это имеет к школе и к православию? Это частное дело кажой конкретной семьи и далеко не всегда в глубоко религиозных семьях вырастают счастливые дети, во всем надо знать меру.
Гость
#
Россия была столетиями тесно связана с православием.Так что , все к вере придут, рано или поздно. Даже, если усилиями многих людей православию будут противостоять. Это заложено генетически, у русских людей. Так что говорите, говорите....
prAteh
лично#
Вера и церковь - разные понятия, люди придут к Вере, а не к церкви и не к священникам. Почему постоянно прослеживается навязчивая мысль, что граждане России только русские, а все остальные иностранцы? У нас многонациональная страна, с разными традициями, в том числе и религиозными. Давайте не будем ущемлять друг друга в правах и оставим право выбирать религиозные воззрения каждому по своей совести.
Storm
лично#
Basya: Ну, ребята, вы даете! Есть предложение встретиться Лычу и Олегусу на программе "К барьеру", в консультанты кого взять - сами определят. А вообще еще Ясир Арафат (царствие ему небесное ) говорил "Наша атомная бомба - это матка арабской женщины", стало быть ислам силен и еще как! своей верой. Ислам держит в напряжении всех. А мы чем сильны? Наша бомба - это что? Я лично придерживаюсь суждений Олегуса, хотя глубоковерующей себя ну никак не могу назвать, хотя верю в то, что в трудную минуту мне что-то помогает "не падать духом". Почему пусть даже поверхностные знания православия и христинства должны ограничивать личную свободу, как не ограничивают другие знания, которые дают в школе? Почему Вася ну никак не хочет знать основы химии и физики, а ему это преподают и не предлагают идти в воскресную школу с гуманитарным уклоном? В воскресные школы, как и в другие центры идут за углубленными знаниями, чижу понятно. Страх потерять или умалить свободу личности от получения знаний в общеобразовательной школе - не обоснован. Из мухи слона раздувать не стоит.
Верующим в Бога вообще себя назвать не могу. Но с написанным согласен.
prAteh: Давайте не будем ущемлять друг друга в правах
Давайте не будем писать всякую херню про права.
Мои права ущемляются уже тем, что у кого-то есть машина, и он загрязняет воздух, которым я дышу. Так что рассусоливание про права - это бред.
prAteh
лично#
Так давайте основы ислама преподавать, по крайней мере будем врага знать в лицо
Storm
лично#
prAteh: Так давайте основы ислама преподавать, по крайней мере будем врага знать в лицо
Мнуага, щищас.
Преподавать ислам в исконно православной стране - всё равно что рубить сук, на котором сидишь.
prAteh
лично#
Storm ответьте мне, как часто Вы ходите в церковь? Когда последний раз исповедовались?
Storm
лично#
prAteh: Storm ответьте мне, как часто Вы ходите в церковь?
Не помню))
prAteh: Когда последний раз исповедовались?
А я сам себе неплохой психотерапевт.
Lych
лично#
Storm: Преподавать ислам в исконно православной стране - всё равно что
А чего тут такого? Коран возьмите. Там действуют пророки Иса (Иисус), Муса (Моисей), Джабраил (Гавриил), Ибрагим (Авраам).
Знание позволяет лучше понимать друг друга.
Lych
лично#
В исконно православной стране, в 20 километрах отсюда, когда еще Одинцова в помине не было, одним из крупных городов Руси по воле царя долгое время правили мусульмане. И город этот вы хорошо знаете, это Звенигород.
Царь был православным, но не идиотом. Задумайтесь над этим.
prAteh
лично#
тогда какой же Вы православный?
Storm
лично#
Lych: Знание позволяет лучше понимать друг друга.

Дело не в этом. А в том, что это означает поражение в более чем тысячелетнем идеологическом противостоянии. Мы - не Европа, у нас это не так выражено, и мусульман своих у нас хватает (чато ,кстати, характерно - тыщу лет у нас было православие, его учили в школах, и никто не возникал, а как объявили, что мы светское гос-во и тыды, так сразу началось...), но суть от этого не меняется...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи