Религия придет в школы в 2009 году

25 декабря 2007, 12:29

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил вчера на ежегодном епархиальном собрании духовенства как о деле решенном, что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура». Уверенность патриарха контрастирует с тем обстоятельством, что в Министерстве образования и науки еще не решили, какие именно предметы будут предлагаться на выбор школьникам в этой дисциплине.

Судя по всему, это заявление патриарха стало вообще неожиданностью для министерства. Да и президент ранее всегда высказывался против обязательности курса «Основы православной культуры»: «У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства. Если кто-то считает, что сейчас надо поступить иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься. Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий, я за это».

В минувший четверг на образовательной конференции в Калуге представители РПЦ и Минобрнауки сформировали единый подход к преподаванию "Духовно-нравственной культуры". В рамках этого предмета ученики смогут сами выбрать, что им изучать: основы православной культуры, азы ислама, иудаизма, буддизма или основы внерелигиозной этики.

3.144.96.159

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 699
Goshko
лично#
ёптель. ребята... завязывали бы вы с этой тяжёлой и не совсем предновогодней темой...
Storm
лично#
prAteh: тогда какой же Вы православный?

ну, наверное, не мусульманин.
Я от рождения правоославный и крещённый. И горжусь этим.
Не надо риторики.
Storm
лично#
Goshko: ёптель. ребята... завязывали бы вы с этой тяжёлой и не совсем предновогодней темой...
Да лан, я тока включился...
Praskovya
лично#
А чо! Церковь очень даже критично сама к себе относится... Вот почитайте: РПЦ раскритиковала своих священников: среди них много недобросовестных
Гость
лично#
Goshko: ёптель. ребята... завязывали бы вы с этой тяжёлой и не совсем предновогодней темой
Халуй ! А шёл бы ты НА! Со своими проблемными мозгами и советами !

...во-первых, добрый день, Андрей Сергеевич, и с Наступающим вас... и во-вторых... а подписаться?..
псалом
#
Ох,как же достало объяснять,что религия и КУЛЬТУРА православная - разные вещи!Я не учу на уроках ОПК молиться:у меня СВЕТСКИЙ предмет!Но я говорю,что ругаться - плохо,ведь даже словом можно убить.И говорю об этом,когда расссказываю о Каине с Авелем:Каин стал убийцей желая превознестись,и все грязные и дурные слова нами произносятся за тем же...
По вашей,господа воинствующие атеисты,логике надо бы и летосчисление сменить...Ведь наступает новый 2008й год ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
Storm
лично#
А вы, прошу прощения, кто такой?
prAteh
лично#
Не надо перегружать бедных школьников дополнительными ненужными предметами, пусть сначала нормально научатся воспринимать то, что УЖЕ включено в школьную программу. Сами посудите предметов сейчас гораздо больше, чем в советское время, только знаний почему-то у детей больше не становится.
Storm
лично#
prAteh: Сами посудите предметов сейчас гораздо больше, чем в советское время, только знаний почему-то у детей больше не становится.

А тут не в предметах дело, а в том, что в школе запрягают, а на улице анархия. Патамушта идеология...
А предметы тут не причём.
Alise
лично#
prAteh:  Сами посудите предметов сейчас гораздо больше, чем в советское время, только знаний почему-то у детей больше не становится.

А какие прибавились предметы? Вроде тоже самое...
Я вот помню, что с физикой и инглишем у нас в школе вечно косяк был.

Стимулу неть, вот и знаний неть.
псалом
#
Storm,я реальный преподаватель основ православной культуры.Работаю в этой специальности уже 5 лет,одновременно преподаю и в воскресной школе.Разницу знаю.Поверте мне,родители,которым не всё равно,чем интересуется их чадо,сами придут и скажут,что в уроках было лишним...А кричать"долой!" не разобравшись не трудно.
Гость
#
Замечательно! Количество часов физики, математики, химии и биологии каждый год уменьшают, астрономию вообще убрали, зато будем изучать основы православной культуры (читай "закон божий")
F
лично#
Гость:  астрономию вообще убрали, зато будем изучать основы православной культуры (читай "закон божий")

ну дык это...
вы просто поражаете
- кто же не знает, что планета Земля в форме блюдца...
Немец
#
Когда будет сожжение Джордано Брунно-2?
Гость
#
Er13: У нас в конституции заявлена свобода совести.

НИ БЕСПКОЙТИСЬ,пардон, СКОРА ПЫМИНЯЮТЬ ИЁ, КЫНСТИТУЦИЮ....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи