Религия придет в школы в 2009 году

25 декабря 2007, 12:29

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил вчера на ежегодном епархиальном собрании духовенства как о деле решенном, что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура». Уверенность патриарха контрастирует с тем обстоятельством, что в Министерстве образования и науки еще не решили, какие именно предметы будут предлагаться на выбор школьникам в этой дисциплине.

Судя по всему, это заявление патриарха стало вообще неожиданностью для министерства. Да и президент ранее всегда высказывался против обязательности курса «Основы православной культуры»: «У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства. Если кто-то считает, что сейчас надо поступить иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься. Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий, я за это».

В минувший четверг на образовательной конференции в Калуге представители РПЦ и Минобрнауки сформировали единый подход к преподаванию "Духовно-нравственной культуры". В рамках этого предмета ученики смогут сами выбрать, что им изучать: основы православной культуры, азы ислама, иудаизма, буддизма или основы внерелигиозной этики.

3.143.23.176

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 699
псалом
#
Гостю от 28го декабря настоятельно рекомендую научиться читать буквы а не собственные домыслы...И вообще в ТАКОМ ВОЗРАСТЕ(если астрономия школьной программы ещё впереди),надо поменьше возникать,а побольше родителей слушать.
Гость
#
GOD BLESS RUSSIA!
немец
#
Прочитал Библию еще раз, уже 3-й по счету. Не могу понять по чему там люди тащатся. У меня эта книженца вызвала омерзение. Возникает множество вопросов на которые даже попы не дают мне ответа. Тута появились шибко умные. Может знаете:
1. Почему я должен верить в Иссуса, который к истории России не какого отношения не имеет?
2. Иссус проповедовал среди евреев. Я изучил географию его передвижений, вся эта местность и до сих пор заселена евреями. Так зачем мне еврейский проповедник? Если евреи хотят, то пускай сами и веруют. Я не против.
3. К тому же евреи, как сказанно в писании, это бого избранный народ. Не кажется вам, что это попахивает дискриминацией?
Гость
#
немец: Прочитал Библию еще раз, уже 3-й по счету. Не могу понять по чему там люди тащатся. У меня эта книженца вызвала омерзение. Возникает множество вопросов на которые даже попы не дают мне ответа. Тута появились шибко умные. Может знаете:
1. Почему я должен верить в Иссуса, который к истории России не какого отношения не имеет?
2. Иссус проповедовал среди евреев. Я изучил географию его передвижений, вся эта местность и до сих пор заселена евреями. Так зачем мне еврейский проповедник? Если евреи хотят, то пускай сами и веруют. Я не против.
3. К тому же евреи, как сказанно в писании, это бого избранный народ. Не кажется вам, что это попахивает дискриминацией?

Так, Владимир говорит «немцам»: «Иде́те опять, яко отцы наши сего не прияли суть» (то есть ступайте назад, ибо наши отцы этого не приняли). В этом можно видеть отсылку к событиям 960 года, когда германский император присылал епископа и священников княгине Ольге. Не принятые на Руси, они «еле спаслись». Об этих контактах Ольги с императором известно из западных хроник.
Псалом
#
Да ни в кого ЛИЧНО ты,немец,никому верить не должен! Ты от кого произошёл? От Адама и Евы или от виртуальной дарвиновской макаки?Господь ещё перым людям обещал пришествие Спасителя,только правоверные иудеи(истинные евреи),как и ты,Христа не приняли и до сих пор ждут "своего"мессию.
О богоизбранности ты не внимательно читал Библию:там сказано,что"Господь может из камней создать себе детей Авраама"(т.е.богоизбранный народ)На эту тему как раз Гитлер неудачно пофантазировал...У него ,в отличае от тебя, Книга вызвала не омерзение,а живейший интерес(см. документы о геноциде времен ВОВ)
Nemets
лично#
Опять очень туманно.
От кого я произошел еще наука не утановила точно, но и дарвинскую теорию вы верятно не знаете. Когда ее в школе все учили, вы наверное в чулане молились.
Какие-то вы христиане с самомнением нездоровым, а знаете мало. Да я и забыл, ведь вы всегда с наукой боролись.
Псалом
#
Немец,миленький,да ты меня,никак жалеть надумал?Я тебя разрчарую:у меня в каждой комнате молитвенный уголок,так что молюсь я "с комфортом".Да,в пылу спора ты был крайне невнимателен:я - педагог с высшим образованием и могу позволить себе библиотеку,в которой найдутся и "сказки для антропологов"вышеупомянутого дядюшки Чарльза...
Касаемо борьбы с наукой рекомендую познакомиться с трудами святителя-хирурга Луки Воино-Ясенецкого или хоть поинтересоваться,что скафандр для первого полёта Ю.Гагарина разрабатывала...монахиня!
Lych
лично#
Чего вы взбеленились так именно на Дарвина, а, господа попы и поповствующие?
Почему не кричите на другие научные теории - к примеру, что Земля вращается вокруг Солнца? Что, не модно стало?
А как визжали на Бруно и Галилея, как их мучили...
Дарвин никогда не говорил, что человек произошёл от обезъяны, тем более от макаки.
Но поповские теории про то, что неандертальцы - это потомки Каина, а динозавры - допотопные звери (которых почему-то Ной не взял на свой грандиозный корабль), совсем уж смешны.
dimmik
лично#
Lych: А как визжали на Бруно и Галилея, как их мучили....

Вообще то, это вопрос в сторону католиков, а не православных.
Lych: Дарвин никогда не говорил, что человек произошёл от обезъяны, ....

У него было с десяток гипотез происхождения жизни на Земле, в том числе и эта.
Псалом
#
Lych,ты бы хоть для приличия последние несколько комментов прочёл...А то речи твои уж больно напоминают известную басню Крылова...Православие - не слон,конечно,а чуточку побольше...
Рекомендую учесть расшифровку ПОП - Пастырь Овец Православных.Ругательства из неё не выйдет...
Lych
лично#
Нету такой расшифровки. Хорош бредить и сочинять (или повторять чью-то) ахинею. Поп - от греческого попус, отец.
Если у нас преподы ОПК такую чушь голимую про расшифровки слова поп несут - могу себе представить, что это за курс...
Впрочем, если есть желание быть овцой - будьте ей. Я не возражаю. Не знаю, чем это лучше от того, чтобы быть обезьяной. Овца достаточно тупое животное, а обезъяна уже умеет использовать кое-какие орудия труда и способно обучаться азбуке глухонемых.
Lych
лично#
dimmik: 
Вообще то, это вопрос в сторону католиков, а не православных.

Нашим просто повезло, что Галилей, Коперник и Бруно родились не у нас. А так - замучили бы до смерти точно так же. Они Льва Толстого анафеме предавали за куда менее тяжкое "преступление" - всего лишь за попытку мыслить, думать о боге самостоятельно.
Да и достаточно вспомнить, что наши творили с русскими же людьми, которые хотели верить в бога по старинным обрядам, чтобы понять - ни о каком милосердии в нашем варианте христианства речи быть тоже не может. Проявление такой жестокости - наглядное подтверждение, что христианские идеи гуманизма православие не приемлет.
Lych
лично#
Псалом: или хоть поинтересоваться,что скафандр для первого полёта Ю.Гагарина разрабатывала...монахиня!

Глупа ворона, глупы её и песни. Представил себе Хрущёва и Королёва - "Ну что, кто скафандр-то шить будет?" - "А давай монахиням закажем. Где у нас тут монастырь поближе? Чай, что скафандр, что подрясник - невелика разница..."

В момент УЧАСТИЯ в разработке (не надо думать, чтобы такие работы люди в одиночку делали) эта женщина монахиней не была. А работала в советском НИИ, может, даже членом КПСС была, взносы платила, в партсобраниях участвовала. А что потом с ней стало - это уже её личные проблемы. Всякое с людьми происходит. Кто в монастырь, кто ещё куда-нить... Иные и в дурдоме оказываются - это еще не повод восхищаться.
Псалом
#
Да нет,Lych(или Lох?)расшифровки - это для таких продвинутых в зоологии,как ты(ты определись:кто же я - ворона или овца?).
Хотя по части фантазий ты почти попал:Варвара Васильевна Чёрная -внучка свящненномученика 20го века митрополита Серафима Чичагова,в роду их пятеро монашествующих.
Да,к сведению:анафема и инквизиция - не одно и то же.Просто Льву Николаевичу при народе сказали:всё,что ты говоришь о Боге к учению православной Церкви не имеет отношения.Это называется анафема.
Да,если уж вспомнили Коперника,Галилея иБруно - вспомните и мучеников за веру в20 веке:Бутовский полигон,канал имени Москвы,Соловки...
Lych
лично#
Почему ж фантазии? Прошу вас, не надо бредить. Достоверно известно то, что монахиней эта женщина в момент работы в советском НИИ не была. И что скафандром не она одна занималась. А что там с ней дальше произошло - это её личное дело.

Почему Я должен с ВАМИ определяться? Вы сами себя овцой назвали. Я не возражаю.

А что до Льва Николаевича - то можете сколько угодно язычком водить, какие вы правильные. И рассказывать нам байки про то, как хорошо, что вы староверов в своё время НЕ УБИВАЛИ, а всего лишь в ямах держали и еды не давали, пока они от голода не умирали. Лицемеры.

А что до мучеников и Бутовского полигона - так не только вам досталось. Те, кто гнал других туда, тоже оказались там. Имевший церковное образование Сталин хорошо знал, как надо действовать.
По Священной истории Ветхого Завета — (5)
По Священной истории Нового Завета — (5)
По Православному катехизису — (5)
Изъяснению богослужения с церковным уставом — (5)
Это оценки Иосифа Джугашвили в Горийской семинарии.
Так что мочил он и наших, и ваших с хорошим знанием дела. Другого образования у него не было.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи