Религия придет в школы в 2009 году

25 декабря 2007, 12:29

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил вчера на ежегодном епархиальном собрании духовенства как о деле решенном, что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура». Уверенность патриарха контрастирует с тем обстоятельством, что в Министерстве образования и науки еще не решили, какие именно предметы будут предлагаться на выбор школьникам в этой дисциплине.

Судя по всему, это заявление патриарха стало вообще неожиданностью для министерства. Да и президент ранее всегда высказывался против обязательности курса «Основы православной культуры»: «У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства. Если кто-то считает, что сейчас надо поступить иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься. Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий, я за это».

В минувший четверг на образовательной конференции в Калуге представители РПЦ и Минобрнауки сформировали единый подход к преподаванию "Духовно-нравственной культуры". В рамках этого предмета ученики смогут сами выбрать, что им изучать: основы православной культуры, азы ислама, иудаизма, буддизма или основы внерелигиозной этики.

18.191.228.88

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 699
Псалом
#
Кстати,Lych,по Вашей логике,право думать о Боге у Толстого Вы уважаете,а у российских школьников - нет?
Lych
лично#
Пусть думают о боге сами, если хотят, но не в школе. Если бы Толстой думал о боге, вместо того, чтобы стрелять из пушки, может, и самого Толстого бы не было, и некому было бы Севастопольские рассказы писать. Всему должно быть своё время и своё место.

К тому же - кто его знает, что будут думать о боге школьники, изучая данный предмет. Если вам это мнение не понравится - будут ли они подвергаться анафеме? Любопытно.
Псалом
#
С зоологией ясно,с русским языком и литературой определяемся:Правильные или лицемеры?И где Вы у меня прочли про староверов?кто из нас после этого бредит?
Источник сведений о табеле Сосо Джугашвили потрудитесь назвать...Будь я его учителем,у него бы 5 по истории Нового Завета не стояла...
Хотя вероятно,и в Вашей Мудрой Голове,нет особой разницы между понятиями "вероисповедание" и "образование".
Нет, я не ставлю детям оценок.Я лишь предлагаю вместе поразмышлять о тех моментах в истории,литературе,русском языке,искусстве,что связаны с христианством.
Вы хоть представляете,чем набита голова начального школьника?Они не только о Боге сами,они вообше думать не хотят.Там 90% реклама...
А им в 6-7 клаасах "Поучение Владимира Мономаха"и"слово о полку Игореве" проходить,постарше - образ Платона Каратаева разбирать,с его "непротивлением злу насилием" Раскольникова и его "Тварь дрожащая или право имею" "Мастера и Маргариту"...Вот так и получается...МИМО проходить.
Lych
лично#
Псалом: И где Вы у меня прочли про староверов?кто из нас после этого бредит?

А это я не у вас читал. Вы детям в курсе ОПК рассказываете о терроре и издевательствах, которые православные люди чинили над православными?

Источник сведений о табеле Сосо Джугашвили потрудитесь назвать...Будь я его учителем,у него бы 5 по истории Нового Завета не стояла...

Самонадеянное заявление, очень самонадеянное. Только не слишком умный человем мог такое сказать. Потому что все дети - в школе обычные дети. И у маньяка битцевского преподавали самые обычные учителя. А ну - как и у вас вырастет такой ученичок? Уверяю вас - это может произойти легко, несмотря на преподавание самыми лучшими преподавателями самых лучших православных предметов.
А до источника - так это нет вопросов, вам сюда, учитесь пользоваться интернетом, раз учитель:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD


Хотя вероятно,и в Вашей Мудрой Голове,нет особой разницы между понятиями "вероисповедание" и "образование".

Есть.

Нет, я не ставлю детям оценок.Я лишь предлагаю вместе поразмышлять о тех моментах в истории,литературе,русском языке,искусстве,что связаны с христианством.
Вы хоть представляете,чем набита голова начального школьника?Они не только о Боге сами,они вообше думать не хотят.Там 90% реклама...

Ой, какое презрение к своим ученикам... Да, это "достойный" учитель.

А им в 6-7 клаасах "Поучение Владимира Мономаха"и"слово о полку Игореве" проходить,постарше - образ Платона Каратаева разбирать,с его "непротивлением злу насилием" Раскольникова и его "Тварь дрожащая или право имею" "Мастера и Маргариту"...Вот так и получается...МИМО проходить.[/q]

Да полноте. Вы же в школе преподаёте. Возьмите учебник МХК за 7 класс. Вы что там, опухли, что ли, совсем, собственные учебники не читаете? Это, видать, вы МИМО прошли. Что ученику еще можно простить, для учителя позор просто неслыханный.
Гость
#
Псалом: Я лишь предлагаю вместе поразмышлять о тех моментах в истории,литературе,русском языке,искусстве,что связаны с христианством.

А я предлагаю о тех, что с бабами. Как Ольга Царьград сожгла, как Пушкин о них писал.
Роль баб в русской
Цитата: истории,литературе,русском языке,искусстве

не раскрыта. Как можно не зная основ, дальше что-либо преподавать?
Nemets
лично#
Человеки, (к христианам это не относится) чего с ними спорить. Я несколько раз вступал в споры с попами и что? Они не могут ответить на мои вопросы. Зато имеют фирменную отмазку: надо верить. Вот так верить, а не понимать. Для веры мозги не нежны, понимать не надо.
К тому же они рабы. Сам слышал как в церкви говорят: раб божий. И молются от имени раба своему господину.
Если у них богословы не могут внятно отвечать на вопросы, то уж куда там Псалому лезть.
Пускай себе молится и офигевает от собственной значимости.
Псалом
#
Слушайте,Lych,а Вы-то кто по профессии?Сидит тут такой,понимаете,чёртик из табакерки,и указывает,что учитель должен на уроках в начальной школе рассказывать детям о том,кто кого где и каким образом...Этим криминалисты,а не педагоги занимаются.
И что Вы меня пугаете будущим моих учеников?Посмотрим,какие у Вас дети вырастут на таких-то страшилках...
Разницы между понятиями в Вашей голове не нахожу.Потому что по вашим утверждениям выходит,битцевского маньяка воспитали плохие учителя вроде меня.
С презрением...не судите по себе.Это ужас и жалость.И желание поделиться поделиться даже такими"некачественными" с Вашей точки зрения знаниями.Дети ,между прочим ,рады.Учителя и родители - тоже.
Да Вы мне без учебника,быстренько,в 2х словах:в чём главное различие образов библейского Христа и толстовского Платона Каратаева?
Псалом
#
Гостю от 1.02.08
В установлении Вашей роли в истории, литературе,русском языке и искусстве ничем помочь не могу. Не моя компетенция.Обратитесь к психиатру.
Псалом
#
Немец,чес-слово,ты мне уже симпатичен.Искренностью своей в том,что не пытаешься никого под себя переделать.Прямо как Господь,который даёт свободу своим ДЕТЯМ ошибаться,чтобы уж если Его не послушали,так хоть на собственном горьком опыте стали мудрее.Только не у всех "детей"хватает мужества сказать после ошибки:Отец ,Ты был прав,но заботься обо мне и дальше,пусть не как о сыне,но хоть как о своём рабе,работнике...(см. притчу о блудном сыне)
А привычка ловить богослова по дороге в туалет и кричать потом,что он ответить не может,прйдёт...с возрастом.В споре, Немец,все вопросы - риторические.На риторику у священника,как у солдата на поле боя,просто нет времени.Понимать должен.
Lych
лично#
Псалом: Слушайте,Lych,а Вы-то кто по профессии?

Ткните мышкой в ник, всё и узнаете.
А общаться мне с вами надоело. Тут вот фенька вчерашнего дня - в Голицыне под церкву попы отгребли... школьный стадион. Расскажу-ка я об этом факте в блоге.
Nemets
лично#
Псалом, как же тогда он будет паству привлекать. Ведь нет паствы нет и церкви. Меня на .... послал (реально такой случай был), другого отшил, а потом и не кто и не прийдет. Мне конечно по фигу, но попам надо заняться ликбезом.
dimmik
лично#
Nemets: Я несколько раз вступал в споры с попами и что? Они не могут ответить на мои вопросы

"Один глупец может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не найдут на них ответа".(Восточная мудрость).
Роль Церкви не в спорах, а в воспитании. Многие именно так к этому и относятся. Одно дело если человеку, что-то непонятно и он интересуется этим вопросом, другое - спор ради спора. Это Вам на ТВ во всякие шоу.
Pigman
лично#
Оказывается роль церкви воспитание ...Хм... Ну пусть, это другой вопрос. Но школа, в превую очередь, не воспитательное, а образовательное учреждение и уж точно не миссионерская паства. Или вы хотите сказать, что атеистическое или индуистское мировоззрение базируется на принципах садизма, наркомании и инцестов? Нравятся мне этот копирайт христианства на высокие этико-моральные ценности.
В прочем, если в школе будут предлагать "Основы Православия", но факультативно, на добровольной основе, то это у меня каких либо претензий не вызывает.
Псалом
#
Немец,ты маненько,думается мне, путаешь паству и фанов какой нибудь рок-звезды...
Рокер - тот рубится водиночку,его,как волка ноги,собственные мозги и талант(кстати тоже от Бога данный)кормят.А в храм люди приходят в первую очередь,к Богу,а священник является лишь более или менне удачным "толмачом"в разговоре с Господом.Учиться...Да,конечно.А как ты думаешь,они не учатся?Выберись- в семинарию на экскурсию.Или хотя бы зайди на местный сайт odinblag.ru с православными сверстниками пообщаться.Легко судить со стороны.
Псалом
#
Piqman,а с чего это Вы решили?У Вас дети-то есть?Вы вообще пробовали обучать детей НЕ ВОСПИТЫВАЯ?Про атеистическое и индуистское воспитание МЫ ничего плохого сказать не хотим:там свои методы у нас - свои.Просто о общечеловеческим ценностям мы предлагаем детям ещё и православные и напоминаем о культурных.И делается это,как Вы правильно заметили в рамках факультатива.Настороженные мамочки просто переводят своих детей на время занятия в другую группу продлённого дня.Так что "одобрям"принимается.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи