Религия придет в школы в 2009 году

25 декабря 2007, 12:29

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил вчера на ежегодном епархиальном собрании духовенства как о деле решенном, что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура». Уверенность патриарха контрастирует с тем обстоятельством, что в Министерстве образования и науки еще не решили, какие именно предметы будут предлагаться на выбор школьникам в этой дисциплине.

Судя по всему, это заявление патриарха стало вообще неожиданностью для министерства. Да и президент ранее всегда высказывался против обязательности курса «Основы православной культуры»: «У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства. Если кто-то считает, что сейчас надо поступить иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься. Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий, я за это».

В минувший четверг на образовательной конференции в Калуге представители РПЦ и Минобрнауки сформировали единый подход к преподаванию "Духовно-нравственной культуры". В рамках этого предмета ученики смогут сами выбрать, что им изучать: основы православной культуры, азы ислама, иудаизма, буддизма или основы внерелигиозной этики.

3.231.3.140

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 699
Pigman
лично#
Анкета? Ну зачем? Сдается мне, что я буду дискредитирован на почве бездетности, юности и непрофильной специальности ...
Псалом, вы ответили апелляцией к своей практике, написали о каком то конкретном учреждении. Я ничего не знаю об этом, мне тут нечего сказать, но вот в обсуждаемой статье далеко не мизерным кеглем написано - "... что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников ...".
dimmik
лично#
Я вообще не понимаю, почему уже 90 лет, Православные в школе вынуждены изучать предметы противоречащие их взглядам. Никто не видел самой программы этого предмета, ни как он будет внедрен, а воплей на 16 страниц развели. Наверное прежде чем вставлять этот предмет в "обойму" были проведены опросы. Страна где по опросам число относящих себя к Православию достигает 70%, думаю имеет право не обращать внимание на крики "единиц". Напомню, что на выборах лидирующее положение занимает партия, имеющая 30-35% от общего числа населения. И ничего, остальные не жужжат.
dimmik
лично#
Перефразируя известный афоризм, можно сказать, что "Народ не желающий изучать свою культуру, будет вынужден изучать чужую".
Pigman
лично#
Судя по вашей незамысловатой логике, если по опросам у нас "употребляющих" будет больше 50%, то вы не станете возражать против "Культуры пития" для своих детей? Я понимаю вашу "диктатуру большинства", но не разделяю. И совсем не согласен с Псалмом, по поводу невозможности образовывать не воспитывая. Скорее наоборот, затруднительно вставить между рассмотрением видов членистоногих правила этикета, или объясняя решения квадратичного уравнения научить почитать отца с матерью. Ну, возможно, можно расставить кое-какие воспитательные акценты преподавая литературу или историю. Предмет "Основы ПРАВОСЛАВНОЙ культуры", не русской(а именно она у меня "своя"), заметьте , как вы пытаетесь подать своим афоризмом, а именно "православной", это далеко не одно и тоже. Конфессиональный предмет. Я не поддерживаю ваше стремление отнять у моих детей свободу вероисповедания. И вижу компромисс только в добровольности таких предметов.
Гость
#
Да чего вы тут спорите? Как религия придёт в школы, так и уйдёт обратно.
dimmik
лично#
Pigman, читаем внимательно новость. А именно "с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура", т.е. с 1 сентября вводится в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке новая дисциплина Духовно-нравственная культура, то о чем мы говорим о предмете «Основы православной культуры» будет лишь частью этой дисциплины.
Pigman
лично#
А какая разница в каких рамках? Главное в рамках обязательной школьной программы. Отдельный предмет. Дела не меняет.Насчет вашей теории опросов и большинства я ответил. Опасными я православные ценности не считаю и свою позицию обрисовал более чем внятно. Вы что-то еще мне хотите доказать или в чем то еще убедить?
dimmik
лично#
Pigman: Вы что-то еще мне хотите доказать или в чем то еще убедить?

"Кто имеет уши слышать, да слышит!" (Мф.11.15)
Pigman
лично#
Ну это возможно только когда имеющий ум и язык что нибудь скажет.
dimmik
лично#
Pigman: Ну это возможно только когда имеющий ум и язык что нибудь скажет.

Т.е. 16-ти страниц мало? Или проблемы с восприятием?
Pigman
лично#
Любите рекурсию? Не самый лучший метод, тем более, что именно вы пытались далее продолжить дискуссию. Ну что ж, можно считать разговор законченным.
dimmik
лично#
Ага ты мне ещё про алгоритм Жордана—Гаусса расскажи. Это не дискуссия, а словоблудие, за коим вы пытаетесь спрятаться.
Pigman
лично#
Ваше образование это ваши проблемы. Хотя я согласен, кроме как словоблудием, ваши посты назвать трудно. Я пытался максимально разжевать вам, упростил до популизма, что бы создать хотя бы подобие дискуссии и вынудить взаимно к толковой аргументации. Ну я вижу вам хочется оставить "хлопок дверью" за собой, удачи.
Псалом
#
Так...Ссылочка попалась...[ http://tv(tv.km.ru)]
Гость
#
Крутая ссылочка.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи