Религия придет в школы в 2009 году

25 декабря 2007, 12:29

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил вчера на ежегодном епархиальном собрании духовенства как о деле решенном, что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура». Уверенность патриарха контрастирует с тем обстоятельством, что в Министерстве образования и науки еще не решили, какие именно предметы будут предлагаться на выбор школьникам в этой дисциплине.

Судя по всему, это заявление патриарха стало вообще неожиданностью для министерства. Да и президент ранее всегда высказывался против обязательности курса «Основы православной культуры»: «У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства. Если кто-то считает, что сейчас надо поступить иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься. Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий, я за это».

В минувший четверг на образовательной конференции в Калуге представители РПЦ и Минобрнауки сформировали единый подход к преподаванию "Духовно-нравственной культуры". В рамках этого предмета ученики смогут сами выбрать, что им изучать: основы православной культуры, азы ислама, иудаизма, буддизма или основы внерелигиозной этики.

18.216.233.58

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 699
Goshko
лично#
Marisa: Есть верующие гавнюки, а есть неверующие праведники.
...чё делать-то?.. я и туда, и туда вписываюсь... как я теперь понимаю ту обезьяну, которая металась между "красивыми" и "умными"
Marisa
лично#
(довольно потирая руки) Вау.. щас такой диспут тута будет...
Olegus: ползучего антиправославного психоза
Да лана тебе выдумывать я бы сказала, что щас как раз-таки православный психоз Причем, на государственном уровне.
Goshko
лично#
Marisa: я бы сказала, что щас как раз-таки православный психоз Причем, на государственном уровне.
...девушка, вы уже ознакомились с правами и обязанностями "отлучённой от церкви"?
Marisa
лично#
Goshko: я и туда, и туда вписываюсь
я тоже Кстати, мысль о том, что религиозность никак не влияет на моральные качества, прослеживается и тут, в комментариях. Пожалуйста, пример: с одной стороны - Гость, с другой - Наталья. И там, и там зашоренность полнейшая, хотя, казалось бы - один атеист, другая - православная. А вот наши Олегус и Лыч - оба клёвые чуваки хотя тоже по разные стороны баррикад
Alise
лично#
Наталья: Традиции, семья, дети и православие должно быть главным.
А почему именно православие? Вы обосновать можете??? Почему не другая вера?
Я уже столько раз сталкивалась с фанатиками, которые считают, что надо быть обязательно крещёным, типа мыж все провославные. Теперь ещё и библию в портфеле таскать???
Marisa
лично#
Goshko: девушка, вы уже ознакомились с правами и обязанностями "отлучённой от церкви"?
а как же! в децтве еще... помнишь? "Я, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь..."
Olegus
лично#
Marisa: (довольно потирая руки) Вау.. щас такой диспут тута будет...
да не, потехи не будет... ну приведешь ты глухого в консерваторию - он или ржать будет (чего козлы стоят и руками водют?) или запретить и не пущщать потребует (на что деньгу народную тратют?). Ты ему объясняй про музыку - он не поймет.
Но в данной ситуации глухота обратима. Очень много проповедников вышло с кафедр научного атеизма (в т.ч. самый известный дьякон Кураев http://kuraev.ru/ )
А про преподавание тут все тоже просто - у нас большинство атеистов стало таким по незнанию, а не по неверию. Но и в этом случае нужен не Закон Божий, конечно, а основы православной культуры. Иначе практически ВСЮ русскую литературу не понять. Не то что там Булгакова (который служит интеллигенции эрзацем Евангелия), а даже Толстого или самих писателей-атеистов.
А насчет православного психоза - почитай каменты, которые, как обычно, жгут. У нас считается хорошим тоном ругать Православие. По счастью, такие люди не становятся Президентами - ну так у каждой нации есть инстинкт самосохранения - один раз прошли через это и хватит, лучче пущай продолжают сидеть и стебаться на форумах.... Вот забавно - во всех вопросах народ ну жутко продвинутый - мы не совки - совки не мы, только по поводу Православия появляется большевиццкий задор - куда там АСам!
Наталья
#
Нет, к сожелению я не воцерквленная.Я просто мама троих маленьких детей. И по ходу жизни возниет много вопросов и поэтому ищешь на них ответы. И много ответов находишь в православной литературе.
Olegus
лично#
Alise: А почему именно православие? Вы обосновать можете??? Почему не другая вера?
и правда - что за безобразие?!!! как можно в нашей традиционно буддийской стране?!!! Как 1000 лет назад приняла Русь буддизм - так верно строила свою государственность и культуру на его основе, и тут вдруг лезут с каким-то Православием!
Marisa
лично#
Olegus: Olegus | 25 декабря 2007, 15:35
ну, это твое мнение, которое, безусловно, имеет право БЫТЬ Но тут бы поспорила:
Olegus: большинство атеистов стало таким по незнанию, а не по неверию
и тут:
Olegus: Иначе практически ВСЮ русскую литературу не понять
и здесь:
Olegus: У нас считается хорошим тоном ругать Православие
Но не буду ты и так знаешь, что я могу сказать. Да и спорить чё-то неохота И ваще, у меня творческий ЗАСТОЙ
Alise
лично#
Наталья: И по ходу жизни возниет много вопросов и поэтому ищешь на них ответы. И много ответов находишь в православной литературе.
А вы другую литературу пробовали читать?
Goshko
лично#
Alise: А почему именно православие? Вы обосновать можете??? Почему не другая вера?
...ну потому, как мне кажется, что коммент обращён в первую очередь к носителям национальных традиций православной культуры... ... понятное дело, здесь и сейчас не самое лучшее время и место для "перековки" иноверцев...
Marisa: а как же! в децтве еще... помнишь? "Я, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь..."
..вот припекут тебя черти на сковородке, припекут... и не расслабляйся от мысли, что случится это ужасно нескоро... важнее, что случится... Кстати, серенькую такую сковородку с красной ручкой и тефлоном не занимать (для всех информация - и для верующих, и для "не совсем")...
Marisa
лично#
Во, я луче с Натальей пообщаюсь на близкие темы
Наталья: Нет, к сожелению я не воцерквленная.Я просто мама троих маленьких детей. И по ходу жизни возниет много вопросов и поэтому ищешь на них ответы. И много ответов находишь в православной литературе.
Я просто мама почти троих детей (буквально через пару недель стану не почти) Но никогда не обращалась к именно православной литературе. Вполне достаточно было почитать библию. Ответы на вопросы нахожу в той же классике (имею в виду литературу) либо психологии. И в опыте собственном и окружающих, конечно.
Alise
лично#
Olegus:  и правда - что за безобразие?!!! как можно в нашей традиционно буддийской стране?!!! Как 1000 лет назад приняла Русь буддизм - так верно строила свою государственность и культуру на его основе, и тут вдруг лезут с каким-то Православием!
У нас свободная вера исповедания! И между прочим если вспомнить историю, то церковь тормозила технический прогресс!!!
Olegus
лично#
Alise:  то церковь тормозила технический прогресс
это ужасно - вибраторы бы изобрели на 100 лет раньше!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи