Религия придет в школы в 2009 году

25 декабря 2007, 12:29

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил вчера на ежегодном епархиальном собрании духовенства как о деле решенном, что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура». Уверенность патриарха контрастирует с тем обстоятельством, что в Министерстве образования и науки еще не решили, какие именно предметы будут предлагаться на выбор школьникам в этой дисциплине.

Судя по всему, это заявление патриарха стало вообще неожиданностью для министерства. Да и президент ранее всегда высказывался против обязательности курса «Основы православной культуры»: «У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства. Если кто-то считает, что сейчас надо поступить иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься. Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий, я за это».

В минувший четверг на образовательной конференции в Калуге представители РПЦ и Минобрнауки сформировали единый подход к преподаванию "Духовно-нравственной культуры". В рамках этого предмета ученики смогут сами выбрать, что им изучать: основы православной культуры, азы ислама, иудаизма, буддизма или основы внерелигиозной этики.

3.144.172.115

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 699
Olegus
лично#
Alise: У нас свободная вера исповедания
а вот это вапче гениально!!!
Goshko
лично#
Marisa: И ваще, у меня творческий ЗАСТОЙ
...чай с черникой тёртой... не?...
Marisa: мама почти троих детей
...смех разобрал, прости Господи... вспомнил анекдот про мужика, который на вопрос о детях отвечает, что детей не имеет... "Но тут же, в паспорте у вас, трое записано"... "Да разве же это дети! Это же сволочи"...
Alise
лично#
Olegus: Alise: У нас свободная вера исповедания
а вот это вапче гениально!!!
То, что библию написал граммотный политик - давно известный факт.
Marisa
лично#
Чё хочу сказать-то. К одной и той же цели можно идти разными путями. С помощью православия, язычества, буддизма, психологии, русской классической литературы... Просто не надо так рьяно кричать, что, мол "мой путь" - он самый правильный Все правильные, если к достойной цели ведут. В конечном итоге, все идет из семьи... не более...
Marisa
лично#
Goshko: "Да разве же это дети! Это же сволочи"...
Alise
лично#
Marisa: Чё хочу сказать-то. К одной и той же цели можно идти разными путями...
Просто не надо так рьяно кричать, что, мол "мой путь" - он самый правильный
Goshko
лично#
Olegus: Alise: то церковь тормозила технический прогресс это ужасно - вибраторы бы изобрели на 100 лет раньше!
...Олегус, ты въезжаешь, какая нам пруха-то вышла ...и заметь, какой я тактичный собеседник: ни полвопросика про... ну, сам понимаешь
Alise: А вы другую литературу пробовали читать?
...пробовал, но утомляет постоянно в англо-русский словарь заглядывать
Olegus
лично#
если
Marisa: никогда не обращалась к именно православной литературе.
откуда знаешь, что
Marisa: Вполне достаточно было почитать библию.
? Но это к слову - иногда вполне достаточно. Но дело в другом. Есть некая мировоззренческая проблема, которая мешает атеистам (тем, кто себя таковыми считает, на самом деле это чаще банальные язычники) нормально, без высокомерия или предвзятости общаться с верующими. Их исходная посылка: я знаю, что никакого Бога нету, но есть люди, которым по их убогости или, как Лыч говорит, отсутствию внутреннего стержня, нужна некая коллективная заморочка (неважно - Православие или культ любителей одуванчиков), и я настолько продвинут и толерантен, что готов терпеть это все, но если они не выйдут из рамок своего гетто. Мы-то знаем, что вы не правы, но мы жутко либеральны и не будем вас расстреливать - чего вам еще надо?
Er13
лично#
Г-н Олегус ответьте пожалуйста на мой комментарий. ВЫ считаете, что предмет РАЗДЕЛЯЮЩИЙ учеников в классе по религиозному принципу необходим в школе? Там недостаточно проблем без этого? Кто должен преподавать этот предмет? По словам Патриарха "В рамках этой системы мусульманские школьники смогут изучать основы ислама, еврейские ученики - основы иудаизма, а неверующие школьники - курс внерелигиозной этики." Откуда возьмутся преподаватели? Я не против православия, но никогда клерикализация общества не приводила ни к чему хорошему. У нас в конституции заявлена свобода совести.
Roman
лично#
Olegus: воими советскими (а не светскими, как вам кажется) замашками.
Олег , а что плохого в тексте:
Цитата: С неба милостей не жди, Жизнь для правды не щади. Нам, ребята, в этой жизни
Только с правдой по пути.
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой, И юный Октябрь впереди.
ps заметьте, я не коммунист- оппортунист, но эта песня у меня первая под караоке, когда под селедочку вхожу в консистенцию с окружающей природой, особо на даче
Lych
лично#
Olegus: ну приведешь ты глухого в консерваторию - он или ржать будет (чего козлы стоят и руками водют?) или запретить и не пущщать потребует
Так не водите глухих в консерваторию. И обратно - тоже не надо. Вот вам - ваше. Вот нам - наше. А то в ответ неверующие могут потребовать в воскресных школах преподавать научный атеизм и историю мировых религий. Достаточно истории мировых религий, кстати. Осознание того, сколько мифов было создано человечеством на пути из неизвестно откуда в неизвестно куда, автоматически низводит любую религию до ещё одного мифа среди многих других, не менее увлекательных. Око за око. Если вы будете лезть к нам - мы очень даже можем полезть к вам. Агрессия вызывает агрессию. В настоящий момент атеисты к вам не лезут и вас не трогают. Если вы мазохисты "Бейте меня, бейте! Пусть я умру, как настоящий христианин!", то это, конечно, может что-то пояснить. Если вы хотите убедить кого бы то ни было в истинности вашей веры - вы избрали странный путь. От этого многие будут всё меньше и меньше верить в ваши добрые намерения.
Olegus
лично#
Alise: библию написал граммотный политик - давно известный факт
утираю слезы. ГраММотная вы моя. А вы действительно пробовали какую-нибудь другую литературу читать, кроме той, где сей бред подается как давно известный факт? Или это комплимент Марку, Матфею, Луке и Иоанну?
Olegus
лично#
Goshko: ни полвопросика про... ну, сам понимаешь
ну и зря... в этом деле тоже пастырь нужон... людЯм толчок нужно дать
Lych
лично#
Olegus: а вот это вапче гениально!!!
А вы, Олегус, почитайте и сравните пост одной вашей союзницы в обсуждении:
Наши дети стали не управляемые.Что бы у нас не распространялись и не плодились другие народности нужны традиции, а прорвославная вера очень даже способствует этому.
Я когда увидел этакое - даже не понял, думал человек стебается. Ну невозможно так написать - прорвославная... Про другие ошибки я уж помолчу.
Goshko
лично#
Marisa: Я просто мама почти троих детей
Marisa: Чё хочу сказать-то.
Марецкая
“Вот стою я перед вами — простая русская баба, мужем битая, попами пуганная, врагами стрелянная — живучая!” (из к/ф “Член правительства»).
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи