Религия придет в школы в 2009 году

25 декабря 2007, 12:29

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил вчера на ежегодном епархиальном собрании духовенства как о деле решенном, что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура». Уверенность патриарха контрастирует с тем обстоятельством, что в Министерстве образования и науки еще не решили, какие именно предметы будут предлагаться на выбор школьникам в этой дисциплине.

Судя по всему, это заявление патриарха стало вообще неожиданностью для министерства. Да и президент ранее всегда высказывался против обязательности курса «Основы православной культуры»: «У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства. Если кто-то считает, что сейчас надо поступить иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься. Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий, я за это».

В минувший четверг на образовательной конференции в Калуге представители РПЦ и Минобрнауки сформировали единый подход к преподаванию "Духовно-нравственной культуры". В рамках этого предмета ученики смогут сами выбрать, что им изучать: основы православной культуры, азы ислама, иудаизма, буддизма или основы внерелигиозной этики.

3.144.71.142

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 699
Olegus
лично#
F: если бы это была бесспорная истина, то наверное здесь, сейчас было абсолютное одобрение темы
да ну что Вы! по теории Штирлица, запоминается лучше к сожалению именно свежий опыт. А он был воинственно богоборческий. Но люди могут сами не догадываться, насколько их мировоззрение пронизано и сформировано под влиянием именно православной культуры, которой все же больше 70 лет. Чтобы это понимать, надо хотя бы знать основы. Это нужно не верующим как раз - они-то все это знают. Это нужно для элементарного понимания собственной нации каждому культурному человеку. Иначе у нас так и останется мышление на уровне газеты "Безбожник у станка"
Olegus
лично#
Goshko: Я думаю, Олегус.
я тоже думаю... мне перед налогоплательщиками неудобно....
Roman
лично#
Olegus: Просто вы пытаетесь всякий раз доказать, что раз дважды два - четыре, значит Бога нет. И на этом построено практически все образование.
вот тут Олег с тобой полностью не соглашусь.. смотря с какой колокольни смотреть и как впитывать.. так: Математика – это наука, которая может описать Бытие Бога. Все те положения или постулаты, которые христиане принимают на веру, могут быть изложены математических языком в виде формул, выражений или уравнений. математика дает возможность всякому смертному прикоснуться к невидимому, потрогать своим умом неощутимое. Ну, к примеру, выражение «перед Богом все равны», может быть описано в виде ряда сколь угодно больших чисел, которые стремятся к нулю при сравнении с бесконечностью: 0 = N < Б, (кто не знает есть такое правило Лапиталя вроде ) где Б – Бог, или Бесконечность, N – любое число, описывающее хоть бича, хоть миллиардера. «Из праха ты вышел, в прах ты и возвратишься»: примем прах за 0, тогда выражение будет выглядеть так: 0 х Б = N N / Б = 0, где N – любая социальная величина от бандита до президента. Ну, и так далее.
так что под каким углом смотрит ребенок на тот или иной факт, гипотезу и тп-это закладывается ребенку родителями и никакие уроки, по моему разумению, здесь не помогут..
Lych
лично#
Olegus: от, я про это и говорю: есть один пунктик, где все вполне просвещенные и толерантные люди вдруг утрачивают чувство юмора.
А, так это шутка была? Так и надо было говорить! Ну, Ридигер, ну шутник, ну, блин, развеселил! Во как! А мы-то все повелись....
Наталья
#
Молодец Олегус!
Lych
лично#
Роман, а как быть в соотношении бога (бесконечности) по отношению к другому богу (бесконечности)? Есть такая теория у математиков? И почему во имя одной бесконечности следует отрицать иную? И идти войной друг на друга, и доказывать превосходство друг над другом? Только по той причине, что 1000 лет назад (довольно малая величина по сравнению с бесконечностью) кто-то принял определённое политическое решение?
Lych
лично#
Наталья: Молодец Олегус!
Наталья, вы уж его не подводите безграмотными комментами.
Olegus
лично#
Roman: вот тут Олег с тобой полностью не соглашусь.. смотря с какой колокольни смотреть и как впитывать.. так
да Ром, я о том же и говорю: происходит подмена понятий - 2Х2=4 никак не противоречит существованию Бога, но именно такие штуки пытаются противопоставить и выдать за обоснование. Ну-ка, найдите мне, где в таблице умножения написано, что Бог есть? Нету? Доказано. Приговор обжалованию не подлежит.
Lych: А, так это шутка была?
не, это про обезьяну шутка была, а ее преподают всерьез... Все, Коля, все! ухожу!
Roman
лично#
Lych: Роман, а как быть в соотношении бога (бесконечности) по отношению к другому богу (бесконечности)?
а тут банально - Бог один для всех
Goshko
лично#
Наталья: Молодец Олегус!
...мне Сашка друг, но истина дороже... Олегус более убедителен и без излишних эмоций
Lych
лично#
Goshko: Олегус более убедителен и без излишних эмоций
Смиялсо. Особенно про эмоции.
Roman
лично#
Olegus: Все, Коля, все! ухожу!
а завтра Олегу инет домой проведут... так что держитесь
Er13
лично#
Goshko: Наталья: Молодец Олегус!...мне Сашка друг, но истина дороже... Олегус более убедителен и без излишних эмоций
Николай так убедите пожалуйста меня, что введение РАЗОБЩАЮЩЕГО предмета в школе благо. Зачем и так перегруженным детям еще один предмет. Есть история, есть культурология, зачем создавать еще один, причем довольно спорный предмет в угоду одной концессии в нашей стране, где она хоть и главенствующая но не единственная.
Lych
лично#
Olegus: не, это про обезьяну шутка была, а ее преподают всерьез...
Вы, главное, не лезьте туда, где это преподают. Потому что там будущее определяется, и оно определяется без вас. Обезьянья теория помогает понять сущность явлений и полезна многим прикладным наукам. Медикам помогает лечить, спецам по сельскому хозяйству - выводить новые породы животных и сорта растений. Так что не лезьте туда, не вашего ума это дело. Не мешайте. Да и потом, посудите сами - не вам же знать, что задумал бог? Вы же ничтожны. Ну, и сидите себе. Мы, атеисты, посланы вам в испытание. Испытуйтесь и не дёргайтесь. Если нас не будет - какое у вас будет страдание? Значит, и искупления не будет. Вот такая моя железная логика.
Goshko
лично#
Er13: Николай так убедите пожалуйста меня,
...а зачем? ...особенно после вашего заявления о том, что это
Er13: еще один, причем довольно спорный предмет в угоду одной концессии в нашей стране
...я в этом споре - больше слушатель, нежели участник...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи