Религия придет в школы в 2009 году

25 декабря 2007, 12:29

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил вчера на ежегодном епархиальном собрании духовенства как о деле решенном, что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура». Уверенность патриарха контрастирует с тем обстоятельством, что в Министерстве образования и науки еще не решили, какие именно предметы будут предлагаться на выбор школьникам в этой дисциплине.

Судя по всему, это заявление патриарха стало вообще неожиданностью для министерства. Да и президент ранее всегда высказывался против обязательности курса «Основы православной культуры»: «У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства. Если кто-то считает, что сейчас надо поступить иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься. Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий, я за это».

В минувший четверг на образовательной конференции в Калуге представители РПЦ и Минобрнауки сформировали единый подход к преподаванию "Духовно-нравственной культуры". В рамках этого предмета ученики смогут сами выбрать, что им изучать: основы православной культуры, азы ислама, иудаизма, буддизма или основы внерелигиозной этики.

18.224.95.38

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 699
Marisa
лично#
тэээкс.. что тут у нас? 8 страниц. Неплохо. Но можно было бы и поболе Но это завтра - когда
Roman: Олегу инет домой проведут
Наталья: Молодец Олегус!
Олегус реально молодец. Но вы уж, Наталья, и в самом деле...
Lych: его не подводите
Goshko: ...мне Сашка друг, но истина дороже... Олегус более убедителен и без излишних эмоций
Не согласна. Ты предвзято относишься и необъективно. Вы с Олегусом из одной конфессии
Лычагин, я с тобой! На митинг вместе пойдем )))) Даешь историю религий!
Mikhalich
лично#
Мляха муха.. 14 человек и 122 коммента.. Офуеть.
По теме.. я предлагаю ввести в школах с перого класса так сказать предмет Основы любви к итальянскому автопрому.. не а че. пусть будет. раз уж насильно православие.. то почему бы не прививать любовь к италоавтопрому с детсва? Не знаю, сколько будет поклоников итальянских машин.. но вот ненависть большинства обеспечена
Lych
лично#
Roman: а тут банально - Бог один для всех
Ну, а тогда чего ж мы друг другу жить спокойно не даём, если бог - один? Какая-то Наталья вон пишет, что православие полезно тем, чтобы другие народности не размножались... Жена её пост прочитала, засмеялась, говорит - тогда надо скинхедов приобщить к процессу. Богоугодным делом, оказывается, заняты.
А Олегус - нет, не возразил. Ни слова на это не сказал. Наверное, одобряет мнение единоверки?
Lych
лично#
Mikhalich: 14 человек и 122 коммента..
О! Нас уже 15. И комментов - 125.
Marisa
лично#
Mikhalich:  Не знаю, сколько будет поклоников итальянских машин.. но вот ненависть большинства обеспечена
Lych: И комментов - 125
126
Zloi
лично#
К царчкой России клонят, демоны!!!!!!
Goshko
лично#
Lych: Жена её пост прочитала, засмеялась,
...мама дорогая, Лычагины уже всей семьёй постятся... не в смысле соблюдения религиозных обрядов и традиций... а в смысле веб-постов ...семейный Интернет-подряд...
Roman
лично#
Год 2023. Просыпаются Путин и Медведев с тяжелого бодуна. Путин: - А ты не помнишь, кто из нас сегодня президент, а кто премьер-министр? Медведев: - Да какая на х.. разница, ну пусть я буду премьер-министр. Путин: - Ну, раз ты власть исполнительная, тебе за пивом и бежать.
Roman
лично#
Вызывает Путин к себе Абрамовича: - Знаю, Роман Аркадьевич, что вы большой вклад внесли в развитие нашего государства. Поднимали металлургию, нефтяную промышленность, футбольное хозяйство, чукотскому народу сильно помогли... Хочу вас денежной премией наградить. Вот чековая книжка - сейчас впишу любую сумму, какую назовете. Ну, так как? Абрамович молчит. - Сколько? Пятьдесят? Сто миллионов? Абрамович неловко мнется и сопит. - ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ДОСТАТОЧНО? Абрамович вздыхает, и с запинкой говорит: - Достаточно, Владимир Владимирович... Большое спасибо, Владимир Владимирович... Путин мягко улыбается, вписывает в чек названную сумму, расписывается, складывает бумажку пополам и всовывает ее в карман пиджака Абрамовича. Потом бережно берет его за локоть - и спокойно, но со значением, говорит: - А вот ОСТАЛЬНОЕ надо вернуть, Роман Аркадьевич...
АдТеист
#
ОПЯТЬ ПОПЫ ПОПЁРЛИ....ВОВКУ НА НИХ...НЕ, НЕ ЭТОГО...МАВЗОЛЕЙНОГО НАДО.
Goshko
лично#
заканчивайте тут...ай-да СЮДА... Сашка уже там "атеистическую поляну разложил" и ждёт всех, все глазки проглядел... Тем паче, ночь вся впереди... завтра будет ходить с красными глазами и счастливый, что всем по интернет-мордам надавал
Наталья
#
Для "Лыча":Вы вроде бы взрослый умный человек.Вы бы поглубже поковырялись в истории.Вы наверно загружены работой, которая предполагает нести всякую "чушь свинячью".Я так же как и вы, высказала свое мнение, и не настаиваю на нем. Я думаю что ничего страшного и плохого не было бы если бы преподавали основы православия.Ну что плохого...? Вся психология и т.п. строится на Новом завете. Может вы конечно "не патриот Родины", совсем наоборот, тогда ваше "не навязчивое" мнение можно понять. Вы так культурно выражаетесь в некоторых своих комментариях, что хочется Вам сказать : не уже ли князь Владимир дур...что выбрал Православную веру.
Lych
лично#
Наталья, сходите по предложенной Николаем ссылке - СЮДА.
Я тоже не настаиваю на своём мнении, но детей в школу, где преподают основы православия, не поведу. А вы своих - ведите, куда хотите, я лично не возражаю. Главное - мне не надо навязывать, хорошо? Раз вы русский патриот, должны помнить русские пословицы. Насильно мил не будешь.
Storm
лично#
Наталья: Вы вроде бы взрослый умный человек.
Вроде бы...
Lych: но детей в школу, где преподают основы православия, не поведу.
Вам в мусульманскую...
Lych
лично#
Занимательный разговор происходил как-то в одной из бытовок совхоза "Матвеевский". - Ну как вы можете, ведь религия - это такой стержень духовный, он просвещает, на путь истинный человека наставляет... - А ты здесь, собственно, при чём? Ты как сюда, на бригаду, попала? Увела чужого мужика у бабы, нарушила заповедь библейскую... Тебя погнали. Теперь нам тут про религию разговоры разговариваешь. ... Думаете - ладно, дело с чужим мужиком прошлое? Человек осознал, встал на путь истинный? Проходит два дня после описываемого разговора. Поборницу религии задерживают на проходной с крадеными огурцами... Очень часто набожность и религиозность являются напускными, показушными, фальшивыми насквозь. Наверное, тут и впрямь психология. Настоящая, а не та, что "На Новом завете строится". Человек хочет иметь определённый статус в глазах окружающих, не имея наполнения в себе. Люди давно заметили эту "непоняточку", и к подобным лицемерам относятся с опаской. Моя бабушка с презрением относилась к религиозным церковным бабкам, как она их называла, "старчихам". Хватило в её жизни наблюдения за жизнью монахов - село было на Дону и располагалось поблизости от монастыря. Вся деревня знала тётку, у которой дети были трёх разных мастей - черный, блондин, рыжий. И знала, от каких монахов нагуляны. Опять будут возражения - ну, мол, это вина монахов, а не церкви. Понятное дело. Самое главное - что церковь тут СОВЕРШЕННО ни при чём!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи