Одинцовцы массово выбрали МУПы

26 декабря 2007, 13:07

ОДИНЦОВЦЫ МАССОВО ВЫБРАЛИ МУПЫ98 процентов жителей Одинцовского района доверили управление своими домами муниципальным унитарным предприятиям.

Заместитель руководителя администрации Одинцовского района Игорь БЕЗНОСИКОВ на очередном совещании доложил о ходе проведения голосований по выбору компаний, управляющих жилыми домами. Как известно, согласно действующему жилищному Кодексу все собственники помещений в многоквартирных жилых домах обязаны выбрать один из трёх способов управления своим домом: либо посредством управляющей компании, либо через жилищный кооператив, ТСЖ и тому подобные организации, и, наконец, непосредственное управление жилыми домами.

В связи с тем, что от собственников жилищных помещений не поступило никаких предложений, администрация Одинцовского района выступила инициатором общих собраний, проводимых в форме заочного голосования. Правомочным такое собрание становится в том случае, когда в голосовании принимают более 50 процентов собственников. В собраниях участвуют только те дома, в которых имеется более одного собственника. Для домов, где 100 процентов площадей принадлежит одному собственнику, по закону полагается устраивать открытый конкурс.

Итоги голосований таковы: на балансе муниципальных предприятий в районе состоит 1132 дома, в 981 из которых закон предусматривает проведение собраний. Жители 961 дома, или 98 процентов, приняли решение доверить управление своей жилой собственностью районным муниципальным унитарным предприятиям – тем же самым, которые обслуживают их дома в настоящий момент.

По 20 домам, где собрания не набрали кворума, их могут провести повторно. Если и эта мера не принесёт результата – органы местного самоуправления будут обязаны до 1 мая 2008 года провести открытый конкурс. Осознав данный факт, жители четырёх домов в посёлке Барвиха, в которых не был набран достаточный кворум, уже направили письма в Комитет по управлению имуществом Одинцовского района с просьбой провести повторное голосование. По всей видимости, сходное решение примут жители и других домов.

Но в районе имеется не только муниципальный жилищный фонд, значительное количество домов принадлежит федеральным ведомствам. В них также положено проводить собрания по выбору способа управления, но «положено» вовсе не означает, что в данном направлении ведётся хоть какая-то работа. В результате жители таких домов могут оказаться в сложном положении.

Глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ предложил обращаться в таких случаях в суды с требованиями к понуждению исполнения закона в интересах жителей района.

3.236.145.110

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 981
foot
#
Цитата: 98 процентов жителей Одинцовского района доверили управление своими домами муниципальным унитарным предприятиям.
т.е. тупо забили, а не доверили! ))
Marisa
лично#
foot: т.е. тупо забили
Goshko
лично#
foot: т.е. тупо забили, а не доверили!
...ну, давай... поставь это в вину районной администрации и кровавому гэбэшному режиму...
Marisa
лично#
Goshko: ну, давай... поставь это в вину районной администрации и кровавому гэбэшному режиму...
заметьте... не он это предложил...
Lych
лично#
Что значит "тупо забили"? Забить - это просто никуда не понести письмо. Тупо забили жители 20 домов. Остальные очень даже не тупо проголосовали так, как сочли нужным.
Mikhalich
лично#
Lych: Забить - это просто никуда не понести письмо. Тупо забили жители 20 домов. Остальные очень даже не тупо проголосовали так, как сочли нужным
Саш именно забили! Просто тот факт, что в БОЛЬШИНСТВЕ домов, количество НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫХ квартир как правило более 50%. Таким образом, голосовать от имени и по поручению достаточно было КУМИ города. Что и было естественно сделано, принимая за основу инициирование этих собраний тем же КУМИ. Просто в статье сей факт не нашел отражения Естественно бюллетни отнесли и старушки приватизированные А вот большинство работающих людей, де факто не смогли бы это сделать, по той простой причине, что бюллетни собирали с 10 до 17 в рабочие дни с перерывом на обед с 13-до 14 . Если прибавить к этому то, что для ознакомления не были представлены проекты договоров между КУМи и МУПами, то считай факт- "Без меня- меня женили" свершившимся. Я лично ходил посмотреть договора и другие документы, и удостоверившись в "обыкновенности" договоров и том, что более 50% квартир - муниципальные, бучу в доме поднимать не стал. Однако, меня беспокоит вот что. По договору, КУМИ, совместно с управляющей организацией, должны были провести техэкспертизу дома и составить акт по ВСЕМ моментам, требующим кап ремонта или устранения. Я более, чем уверен, что эта экспертиза была произведена "на бумаге" а не в реальности. Как пример- наш дом 69 года постройки, требующий замены коммуникаций. НИКАКОГО результата обследования дома жильцам предоставлено не было, и работы по устранению проблем не производились. ( Стояки требую замены как минимум. на них уже не по одной заплатке стоит). Более того, радости от этого выбора испытовать не стоит, ибо теперь ВСЕ расходы по содержанию и кап. ремонту лягут на плечи собственников. Т.е. если сейчас лопнет труба стояка холодной воды, то ремонт за счет жителей.. и КУМИ, который не удосужился вовремя провести обследование и устранение причин.
foot
#
Lych: Что значит "тупо забили"? Забить - это просто никуда не понести письмо. Тупо забили жители 20 домов. Остальные очень даже не тупо проголосовали так, как сочли нужным.
Наверно я один из жителей такого дома А что за письмо и куда надо было нести?
"Тупо забили" - это выбрали пункт с припиской default.
Lych
лично#
Про письма у мам с папами спрашивайте. Собственники жилья голосуют.
foot
#
Lych: Про письма у мам с папами спрашивайте. Собственники жилья голосуют.
спросил у самого себя... Нет. Ничего не приходило.
еще варианты есть?
Lych
лично#
Тогда в ящике почтовом до сих пор лежит. Или взял, да выкинул. Типо спам. Мы получили.
Goshko
лично#
foot: спросил у самого себя... Нет. Ничего не приходило.
еще варианты есть?

...вариант только один... по-моему, второй год (если не больше) по всем СМИ (печатным и электронным) идёт массированная информа с обращением к гражданам - выбирайте управляющую компанию, решайте сами, чтобы потом не жаловаться на качество обслуживания... Пропустить такое мог только мёртвый или полный пох... ст...
Есть, правда, группа мазохистов, которые спецом "не замечают и не слышат"...

Если вы знаете, "как коварна власть", неужели сложно самому заглянуть в жэу или администрацию?... и понтересоваться - что ж вы, сволочи, затихорились?.. Речь-то не о клумбе под окном, а о вещах куда более серьёзных... Чего ж над собой-то эксперименты ставить?... ну, чтобы сегодня сейчас уже с полной на то мотивировкой заявить - ОПЯТЬ, мля, НАЕ...ЛИ!

...ещё раз убеждаюсь: граждане наши (в основной своей массе) - полное говно, трусливые, завистливые, лживые и злопамятные садо-мазохисты... так и не вылезли с примусами в обнимку из советской коммунальной кухни... а на хрена, если там так интересно и кайфово ругать всех и вся (но не себя, конечно) за гнилые трубы, щели в окнах, обоссанные и неработающие лифты.. за то, что "единоросы" на выборах победили, и за то, что задницу вторую неделю недосуг помыть...
F
лично#
Mikhalich:  именно забили!

т.к. они Фсе на одно лиТСо
Mikhalich
лично#
Цитата: По 20 домам, где собрания не набрали кворума,

Судя по всему, это те самые 20 домов, где доля КУМИ меньше 50%.
Т.е. граждане или забили болт или не захотели выбирать МУП.
Больше всего, мне понравилось объявление на родительском доме " Срочно проголосовать за наш жэу № -- бла бла бла. Не доверять ТСЖ , которые не будут работать а будут брать деньги бла бла бла, которые обманывают Вас.. бла бла бла. Доверьте нам управление вашим домом, нам, которые работают"
это было бы нормальным, если бы в доме, хотя бы раз в месяц убирали подъезды, чистили дорожки и меняли лампочки



Как вот тут жильцам выбирать между "Говно" и "неизвестностью" ? где альтернатива?

P.s. Фотографии были сделаны в 2005 году. За почти 3 года изменения только в худшую сторону..........
Выбирайте наши МУПЫ, самые лучшие МУПы в мире
ПРАВДА
#
Goshko: ещё раз убеждаюсь: граждане наши (в основной своей массе) - полное говно, трусливые, завистливые, лживые и злопамятные садо-мазохисты... так и не вылезли с примусами в обнимку из советской коммунальной кухни... а на хрена, если там так интересно и кайфово ругать всех и вся (но не себя, конечно) за гнилые трубы, щели в окнах, обоссанные и неработающие лифты.. за то, что "единоросы" на выборах победили, и за то, что задницу вторую неделю недосуг помыть...
Своё халуйское убеждение жри в одно своё поганое рыло - гастербайтера - урод !
ПРАВДА
#
Грохнулись с печки и придумали заочное голосование ! Покажите хоть один Российский закон где это разрешено ? Лезут вперёд батьки в пекло . По закону до середины 2008г жители должны определиться кому доверить владение домом . Так что пошли ОНИ с этой выдумкой куда подалее ......
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи