Тепло ль тебе, девица? Тепло ль тебе, красная?

09 января 2008, 17:20

Это опрос. В последнее время каждый год в России зима становится угрозой жизни горожан. Холода бьют больно, самолёты МЧС то и дело возят туда-сюда по стране то мобильные котельные, то новые чугунные радиаторы взамен взломанных морозом.

На этом фоне наш город и район могут показаться вполне благополучными. Авралы, может, кое-где и случаются, но до разморозки систем вроде бы дело пока не доходит (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

Однако вопрос не только в котельных. Составляющих комфорта довольно много. Здесь и материал, использованный при строительстве дома - бетон считается более "прохладным". И окна - качественные стеклопакеты утепляют квартиру. Говорят, кое-кто ставит себе "усиленные" радиаторы отопления (неясно, правда, как такое вмешательство в систему отражается на соседях). Наконец, довольно много домов в городе были в минувшем 2007-м году утеплены специальной отделкой.

Обо всём этом и хотелось бы поговорить.

Просим оценить тепло в вашей квартире в форме голосования:

"Во время холодов в моей квартире:

Жарко

Тепло

Норма (18-20 град. Цельсия)

Прохладно

Холодно"

Просьба раскрыть также тему тепла более подробно в комментариях: материал стен, качество окон, наличие утепления на доме и вообще все соображения на данную тему.

 

По традиции мы при каждом новом опросе вспоминаем итоги предыдущего. На этот раз посетители отвечали одновременно на два вопроса:

Нужно ли организовать торжественные вручения паспортов гражданина РФ молодым жителям Одинцовского района?
(14.12.2007-22.12.2007 23:59): 96 чел.
61 (63,54%) - Да
 
29 (30,21%) - Нет
 
6 (6,25%) - Не знаю
 

Хотите ли вы, чтобы Одинцово стало столицей России?
(14.12.2007-22.12.2007 23:59): 123 чел.
82 (66,67%) - Да вы с ума сошли! Нет! Только не это!
 
25 (20,33%) - О, да, да! Я давно мечтаю об этом!
 
12 (9,76%) - А Одинцово - это где?
 
4 (3,25%) - Да мне-то какая разница... Не знаю.
 

 

 

54.144.233.198

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 711 (+5)
Lych
лично#
161-й дом по Можайке. Бетонная 17-этажка. В холода бывает прохладно, хотя трубы горячие. Причина, на наш взгляд - некачественные пластиковые окна. Мы их не ставили, дом такой с самого начала... То, что окна виноваты, ясно по тому, что холодно не всегда, а только когда ветер дует с юга, в окна. Надо менять, я так думаю.
Mikhalich
лично#
тепло. дом кирпиный, батареи новые биметалл. стекла пластиковые. теплый пол.
иногда даже выключаю радиатор в комнате или кухне... иначе жарко очень
Basya
лично#
Кирпичная башня. Было не выше +17-18 град., когда стояли деревянные (от строителей)
рамы. Заклеивала супер добросовестно все годы - бесполезно. Вот уже 4 года кайфуем
(не ниже +21) после установки пластиковых окон. А топили и топят оч хор, батареи всегда
зимой горячие, как и вода в кране. Еще важно то, что подъезд утеплен более-менее, даже горячие трубы в нем. А когда все этажи - двери настежь от нерадивых жильцов и непрошенных гостей, то важную роль играет хорошая утепленная дверь - убедились тоже.
valkiria0781
лично#
Молодежная ул., д. 5. Кирпичная башня. Новые пластиковые стеклопакеты, застекленная лоджия, батареи теплые (не горячие). Все равно, прохладно. Сижу дома в теплом спортивном костюме и шерстяных носках, сплю под двумя ватными одеялами... Б-р-р-р, холодно!
Basya
лично#
valkiria0781:  застекленная лоджия, батареи теплые (не горячие). Все равно, прохладно.

При теплых батареях (а не горячих) не спасут ни пластиковые окна, ни лоджия с пласти-
ком. Я не указала еще, что у меня лоджия тоже с пластиком и это спасает только от дождя и ветра, но не от холода. ГЛАВНОЕ, чтобы хорошо топили и батареи были исправны, т.е. для убеждения необходимо спросить соседей снизу-сверху о температуре батарей. Если у них горячЕе, чем у вас - причина в батареях у вас.. Если температура та же, то вопрос к котельной и ЖЭУ. Решить всё возможно.
Shaori
лично#
Ликино, 6. Дом панельный, пятый этаж (последний). Этой зимой холодно, так как батареи не горячие, а теплые. Прошлой ночью вообще были холодные батареи. Обогреватель включен постоянно. Я и ребенок заболели.
Стеклопакеты новые, пластик. Дом панельный.
F
лично#
valkiria0781:  сплю под двумя ватными одеялами...

не знаю почему...
но почему-то вспомнился рассказ А.Миронова (на ТВ) про киношников, которые жутко экономили средства, и поэтому сцену черноморского пляжа снимали на Москвареке (зимой)...
valkiria0781
лично#
Basya:  Если у них горячЕе, чем у вас - причина в батареях у вас.. Если температура та же, то вопрос к котельной и ЖЭУ. Решить всё возможно.

А я как-то не подумала. Надо к соседям заскочить! Спасибо за дельный совет.
Roman
лично#
крылова 2.. жара.. окна открыты как правило всегда..парят чем сильнее мороз, тем жарче греют батареи.. так что нам в этом случае повезло, жар костей не ломит
Marisa
лично#
Lych: 161-й дом по Можайке. Бетонная 17-этажка.

там же
С тех пор как поменяли окна - тепло...
Сейчас не могу адекватно ответить - молотит обогреватель, поэтому жара страшная Но и от батарей жар исходит - ого-го, рядом с батареей на кухне стоит диван и сидеть на нем, откинувшись назад, иногда проблематично - таким жаром пышет.
YaTAKaYa
лично#
Говорова, 16. В самые сильные морозы в квартире +25. Когда на улице теплее, то +28. У соседей гораздо прохладнее. Окна старые, деревянные, не заклеиваем, форточка всё время открыта. Батареи чугунные. Когда только сюда переехали, батареи были "гармошка" и зимой в квартире было +15.
Гость
#
Свобода 4, колотун, батареи еле тёплые
Zloi
лично#
Красногорское ш дом 8. Тепло. Но вот окна в некоторых местах всё же сифонят....
anders
лично#
Жукова-25, кирпич, окна пластиковые, балкон застеклённый. Как всегда зимой в квартире жарко.
Гость
#
Lych: такой с самого начала... То, что окна виноваты, ясно по тому, что холодно не всегда, а только когда ветер дует с юга, в окна. Надо менять, я так думаю.

А окна поменять денег нехватает или мозга ?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи