"Если мы войну забудем, вновь придёт война"

09 января 2008, 23:46

Последние дни прошлого года… Для абсолютного большинства людей они связаны с предпраздничной суетой, закупкой новогодних подарков, и, разумеется, настроение в эти дни у каждого из нас самое весёлое и радостное. Однако именно в преддверии Нового года отмечается одна из памятных и при этом очень печальных дат - 27 декабря - день ввода советских войск в Афганистан. И что очень приятно, об этом сегодня помнят не только солдатские матери и вдовы.

В день Памяти у вечного огня собрались те, кто много лет назад не дождался возвращения домой своих детей, мужей и отцов. Они приходят сюда каждый год, возлагают цветы к памятнику и обелиску, проводят рукой по родным фамилиям и именам, высеченным на камне, и снова вспоминают тех, кого нет рядом с ними.

Приятно, что в этот раз день Памяти не прошёл незамеченным одинцовской молодёжью. Школьники пришли поддержать солдатских матерей и отдать дань памяти людям, имена которых они, хорошо знают. Ведь сегодня во многих учебных заведениях, где учились в своё время солдаты-афганцы, висят памятные таблички, чтобы имена героев помнили спустя много лет. Ребята пришли к обелиску с корзиной цветов и возложили к памятнику и Вечному  огню красные гвоздики. В то же утро они дали солдатским матерям обещание не забывать их сыновей, помнить о людях, которые отдали свои жизни много лет назад.

«Для нас это, несомненно, грустная дата, - признаётся Рушалия Синёва, главный «предводитель и вдохновитель» всех солдатских матерей района, - но сейчас это уже не столько день скорби, сколько день памяти. И то, что о наших детях не забывают, очень важно. Этот год стал для нас очень результативным: мы открыли свой собственный небольшой музей, подготовили целую книгу об афганской войне. Ведь до тех пор, пока мы помним об ужасах прошлых войн, нам удастся избежать новых бессмысленных сражений».

Анна ТАРАСОВА

3.21.231.245

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 987
F
лично#
Заголовок чудной: "ЕСЛИ МЫ ВОЙНУ ЗАБУДЕМ, ВНОВЬ ПРИДЁТ ВОЙНА"
Стало быть, если к примеру отменили праздник на 7 ноября, то МЫ забудем о революции, и она тогда ГРЯНЕТ вновь?
Basya
лично#
F: Заголовок чудной:

Вы не менее чуднЫ, его комментируя.
F
лично#
Basya: Вы не менее чуднЫ, его комментируя.

О_о -ой
вы уже приехали из Владивостока?
как там погодка? в поезде не укачало по дороге? нет?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи