Двухтарифное кидалово

14 января 2008, 17:13

Подразделения ЦОПэнерго до сих пор не переводят счётчики на снятие показаний по изменившимся временным рамкам действия ночного тарифа.

История моих взаимоотношений с приборами, позволяющими учитывать электроэнергию раздельно по дневному и ночному тарифам, посетителям портала «Одинцово-ИНФО» хорошо известна.

Многотарифный счётчик

Вначале я поставил эксперимент на себе, установив именно такой (широко рекламируемый энергетиками) счётчик. После чего доказал с цифрами в руках: прибор в условиях стандартной двухкомнатной одинцовской квартиры и энергетической тарифной политики ТЭК МО не окупается никогда.

Однако история не закончилась. История продолжается обсчётом всех потребителей, которые поставили себе такие приборы.

Суть:

Двухтарифные счётчики прежде включались на ночной тариф в 23.00, а выключались в 07.00.

С 1 января 2008 года повысились цены на электроэнергию. Но это не единственное изменение. Решением Топливно-энергетической комиссии Московской области изменено время действия ночного тарифа: с 21.00 до 08.00.

Приборы при этом никто не перепрограммировал. Вот уже полмесяца каждый из таких счётчиков крадёт у потребителей по 3 часа времени, а время в данном случае — деньги, даже не в переносном, а в самом прямом смысле.

Звоню в ТЭК МО. «Это не наше дело — приборами учёта занимается Мосэнергосбыт. Мы только устанавливаем тарифы».

Звоню в Мосэнергосбыт. «Вам нужно обратиться в местный расчётный центр, все приборы в их ведении».

Звоню в Одинцовский участок ЦОПэнерго. Звонок оказался полнейшим сюрпризом. Там явно и не начинали даже пытаться решать возникшую проблему. «Вы знаете, это всё будет делаться централизованно. Мы пока никакой информацией не располагаем. Может быть — наш головной офис сможет дать вам какую-то информацию?»

Звоню туда, в пресс-службу. Наконец-то какое-то подобие реакции. «Приборы должны быть перепрограммированы. В ближайшее время. Как только это произойдёт, мы вам сообщим». Задаю вопрос: «За чей счёт перепрограммирование?» «Потребитель платить не обязан, мы это сделаем сами. Главное — чтобы люди не обращались за такой услугой к мошенникам. Изменить режим работы счётчика могут только наши специалисты».

Настрой против мошенников понятен. Кому же нравится, когда кто-то пытается вытащить денежки из твоего кармана. Вот только почему электроснабженцы занимаются тем же самым (тянут деньги из наших карманов)? И собираются ли возмещать гражданам финансовые потери, вызванные собственными несвоевременными действиями?

3.135.246.193

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
21 713
acidborn60
лично#
Спасибо за исследования и информацию!
Cyber100
лично#
Тов. Лыч! Это в Вашей "двухсполовинойкомнатке" с 2-мя ТВ, эти счетчики не окупаются)) Прошу совсем не обижаться. Ничего не имею супротив Вашего достатка, но все же, эти счетчики, только для тех, кто тратит в месяц не 4КВТ, более многим))). Вот сам, к примеру, держу сервант, он по 10КВт "жрет". А если всю электрику приплюсить?)
Basya
лично#
Пока суть да дело у энергетиков, я бы лично поступила так - написала заявление в 2- экз.
в контору, которая четко! следит за нашей оплатой за электроэнергию, и отнесла, а еще
лучше отправила по почте заказным письмом, оставив себе один экз., и платила за электроэнергию по тому показателю, как запрограммирован счетчик, т.е. с 23.00 до 7.00. Причем оговорила бы возможность защиты своих прав через суд. Пусть они чешут репу и разбираются - что и как. Главное - в заявлении правильно изложить свою точку зрения.
Их экивоки не в их пользу.
А когда перепрограммируют в соответствии с Решением ТЭК МО, тогда и начну платить по её правилам.
Оторопь берет от возмущения - как же нас приучили быть молчаливо-согласными
Нам даны права, только мы не умеем и не хотим ими пользоваться. ИМХО
Lych
лично#
Basya: по тому показателю, как запрограммирован счетчик с 23.00 до 7.00

В том-то и дело, что это невыгодно. Выгодно, чтобы ночной тариф был заведён в счётчик, а они его не вводят.
Александр, г. Одинцово
#
Спасибо большое, Lych, за все три статьи! На электрощите у Макдака повесить бы ролик, снятый на эту тему...
Lych
лично#
Cyber100: А если всю электрику приплюсить?)

А вы приплюсите. А проще - скажите мне, за сколько квтч вы лично платите в месяц. Любопытно, какую технику надо держать в квартире, чтобы двухтарифный счётчик в Подмосковье стал выгоден. Думаю, без пары сварочных аппаратов тут никак не обойтись.
Cyber100: Это в Вашей "двухсполовинойкомнатке" с 2-мя ТВ, эти счетчики не окупаются)) Прошу совсем не обижаться. Ничего не имею супротив Вашего достатка, но все же, эти счетчики, только для тех, кто тратит в месяц не 4КВТ, более многим))).

Позвольте с вами не согласиться. В условиях Москвы, по тарифам Москвы такой счётчик окупился бы в моей семье за 2 с половиной года, я считал специально. А в Подмосковье не окупится вообще никогда - если положить потраченные деньги в Сбербанк, проценты будут выше.
Вы пытаетесь оправдать чье-то жлобство, извините.
fotin
лично#
Александр, г. Одинцово: Спасибо большое, Lych, за все три статьи! На электрощите у Макдака повесить бы ролик, снятый на эту тему...

Это ты точно подметил!А то крутят одну рекмаму причем за прошлый год!
F
лично#
.... какое же это КИДАЛОВО?
у вас с эл. плитками и так тариф дешевле на 50 коп. за счёт нЭс.
а у нЭс в квартире гЭз, да ещё вон опасность какая... - по ТВ то и дело показывают взорванные дома.
(не думаю, что у меня эл. эн. тратится меньше чем у тех у кого плитки ЛЕХтриЩеские)
чтобы эти счётчики были эффективнее - нужно в домах с эл.плитками установить тариф как у нЭс 2,03, а ещё лучше сразу 3 руБЛЯ.
Cyber100
лично#
->Lych. Далее считаю бесполезным наше общение, ибо оно просто перерастет в бессмысленную полемику. Коей тут, на портале, много)
Lych
лично#
Федоров, не будем ссориться по пустякам. Лучше закиньте ваш платёж за газ ежемесячный и платёж за электричество аналогичный. Сравним, прикинем. Может оказаться, что по сумме мы вам должны завидовать, а не вы нам.
Отец, к примеру, живёт в Голицыне и пользуется газом. Платёж за свет смехотворен - хотя и по 2 рубля за квтч. По сумме расходов за газ и электричество родители платят значительно меньше нас.
King
лично#
Планирую ставить двухтарифный щётчик на даче, где стоит электрокотёл для отопления дома. Планирую, что щётчик и установка окупятся за год, может и меньше, учитывая что ночной тариф ниже в 3 раза, а котёл чаще всего молотит на полную всю ночь.
Т.е. на дачах с электрокотлами это выгодно однозначно.
Lych
лично#
Cyber100: Далее считаю бесполезным наше общение, ибо оно просто перерастет в бессмысленную полемику

Напрасно. В спорах рождается истина.
Скорее, вы уходите по простой причине - вы тоже не можете объяснить, почему одна и та же семья с одними и теми же ежемесячными 314 квтч по московским тарифам окупает счётчик за 2,5 года, а по подмосковным - не окупает никогда.
Не можете объяснить, почему в Москве дневной тариф одинаков для всех, а в Подмосковье обладателей новых счётчиков наказывают рублём, повышая для них тариф. Жлобство необъяснимо, оно иррационально.
Lych
лично#
King: может и меньше, учитывая что ночной тариф ниже в 3 раза, а котёл чаще всего молотит на полную всю ночь. Т.е. на дачах с электрокотлами это выгодно однозначно.

Вот и проверим. Надеюсь, Серёж, что ты не станешь избегать общения, как Сайбер100, и дашь инфу. Только не забудьте, что хотя ночной тариф ниже в 3 раза, днём вы заплатите за электроэнергию дороже, чем если бы у вас был простой счётчик.
Cyber100
лично#
Ну Вам тогда не объяснить, что такое круглосуточное "онлине" )) Вы привыкли телевизором, ст.машиной, плитой, еще, чем угодно только в светлое время суток пользоваться.))) Запустите себе сервант 24/7. Разницу познаете).
King
лично#
Lych: 
Вот и проверим. Надеюсь, Серёж, что ты не станешь избегать общения, как Сайбер100, и дашь инфу. Только не забудьте, что хотя ночной тариф ниже в 3 раза, днём вы заплатите за электроэнергию дороже, чем если бы у вас был простой счётчик.

Окэ Александр. Думаю, что к следующей зиме у меня будут на руках более или менее полные данные по потреблению энергии и платы за неё.
А то, что днём выше - это я в курсе. Делал уже расчёты, но всё равно получается, что зимой 5-ти кВ котёл, молотящий большей частью ночью (днём можно и дровищек в печку подкинуть) должен позволить съэкономить какие-то деньги.
Но я то не из принципа буду ставить двухтарифный щётчик. Во-первых, старый уже совсем дряхленький стал, во-вторых, правление СНТ постановило установку двухтарифных щётчиков всем членам.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи