Новосибирск – географический центр России

15 января 2008, 10:42

«Житие-бытие моё». Не о канонизированных церковью лицах, а о нас, разбросанных по городам и весям российским, наших материальных условиях жизни. Тут я и задумалась. Ведь живу далеко от столиц. Считайте, добровольно поехала в Сибирь, совсем декабристка или почти. А сравнивать жизненный уровень в провинции и в Москве все равно придется. Вот сижу и перебираю, как гоголевская Агафья Тихоновна: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмина, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича - я бы тогда тотчас же решилась. А теперь, поди подумай! просто голова даже стала болеть».

Новосибирск – географический центр России

Только я не женихов с их достоинствами-недостатками перебираю, а другими критериями оперирую. Вот о них и поговорим, о составляющих нашего бытия-жития. Новосибирск – огромный город, родной, привычный, почти красивый. Только разбросан и растянут так, что, пользуясь наземным транспортом, ехать и ехать можно часа два-три из одного конца в другой. Районы у нас на двух берегах Оби расположены, только метро и спасает. Я живу в самом центре, поэтому можно воспользоваться Метрополитеном (стоимость билета 11 рублей) или с пересадкой на двух видах транспорта. Но это так долго и неинтересно: раздолбанный автобус – 14 рублей, маршрутное такси в почти аварийном состоянии – от 15 до 25 рублей. Вот я и предпочитаю такси, стоянка возле моего дома - целая бригада отставных военных частным извозом занимаются – «эх, прокатят» всего за 150-200 рублей. Вообще, жизнь в Сибири тиха и нетороплива и довольно недорога: комнату в коммуналке в отдаленном районе можно снять за 3000-5000 рублей в месяц, а вот однокомнатную квартиру по линии метро - за 15 -25 тысяч. Только вкладываться в ремонт вам придется самостоятельно. Захотели собственное жилье, то ради бога – выбор большой: от типовых панельных многоэтажек до элитных квартир в престижных комплексах. Рынок вторичного жилья предлагает однокомнатные квартиры за полтора - два миллиона рублей. Что, москвичи, хотели бы такие цены? А захочет ли их «дорогая моя столица, золотая моя Москва»? Да, и питание обходится нам совсем недорого – тысяч десять- пятнадцать рублей в месяц на среднестатистическую семью. Одно только «но»: средняя зарплата у нас в Новосибирске и Новосибирской области десять-пятнадцать тысяч. Вот и перебирают наши дамы, как купеческая дочка: «Вот бы к нашей провинциальной амбициозности, подкрепленной высоким образовательным уровнем, добавить московско-питерские карьерные возможности да ваши высокие зарплаты, вот тогда бы житие мое… и никакой головной боли".

 

Нина Ротта, Новосибирск

 

3.145.8.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
19 614
Wrech
лично#
каждый несет тот крест, который выбрал себе сам
Mr_Gray
лично#
Пусть автор не свистит, нормально они там живут)
toxa
лично#
Mr_Gray: Пусть автор не свистит, нормально они там живут)

вы читать умеете? где там написано, что плохо живут, новосибирский вы наш.
Nina_Rotta
лично#
Wrech

Неси свй крест и веруй. Шикарно ответили.
Nina_Rotta
лично#
Mr Gray

Свистеть не умею. Да и примета плохая. А разве я сказала, что мы плохо живем? Человек - создание преудивительное. Не получается развиваться по вертикали, растет по горизонтали. Вы вчитайтесь внимательно в мои слова. И на фото посмотрите моего города. А потом поговорим. Хорошо?
Nina_Rotta
лично#
toxa, спасибо. Люблю ироничных людей.
Mr_Gray
лично#
Не хочу эту тему мусолить) много дел)
Wrech
лично#
Цитата: Неси свй крест и веруй. Шикарно ответили.

тут таких отвечальщиков - плюнешь, сразу в десятерых попадешь( по крайней мере было до утра сегодняшнего дня).
в комментариях на этом сайте иногда попадаются посты людей из достаточно отдаленных регионов, как правило с репликами типа "ну вы хлопчики там в ваших москвах даете" плюс посты от московских визитеров с репликами типа "ну вы там, деревенские, совсем уже..".
сама же тема того как живут люди по всей стране довольно часто становилась здесь предметом различных спекуляций плана "вот мы живем тут сытые довольные и не видим , не знаем как жесточайше страдает наш русский народ по городам и весям нашей многострадальной страны".
разумеется публикации с мест , т.с. из глубинки ( ) , должны всячески приветствоваться и дай Бог, станут еще предметом горячих обсуждений (если , конечно, тяжелая артиллерия подтянется ).
Mr_Gray
лично#
могу сказать, что в компании, в которой я работаю юристом, занимаюсь регионами и как назло попался мне Новосибирск, судьи у Вас дурные, да и исков больше всех) недолюбливаю я ваш регион)
Roman
лично#
зато Нина какое у вас там метро.. по сервису лучшее.. в каждом вагоне по телеку.. да и горнолыжные курорты у вас под боком,.. мне Новосибирск понравился..приятный, сильный город с высокой интеллектуальной составляющей.. посему все у вас будет хорошо!!
Nina_Rotta
лично#
Wrech

Кому на Руси жить хорошо? Нет, я не так ставлю вопрос. Потому и артиллерия подтянется совсем другая. Думаю, что будут не язвы расцарапывать, а просто делится впечатлениями о своем городе. Или традициями. Я, когда приехала в Новосибирск, то всему удивлялась. Забавней всего, что прибыв из столичного города, услышала в Академгородке о себе такой разговор:"Подумать только, девочка из такой дали, а так хорошо говорит по русски и соображает!" Так что понятие провинциальности у всех разное.
Wrech
лично#
Цитата: посему все у вас будет хорошо!!

а сейчас все плохо?
ты тоже таким образом воспринял материал?

и когда только в одинцово метро проложат?
Nina_Rotta
лично#
Mr Gray

Я работаю в холдинге. И у нас нет проблем. Как я вам сочувствую. Но зря вы не любите наш регион.
Nina_Rotta
лично#
Roman

Спасибо за симпатию к моему городу. Я переводчик. Показываю наше метро американцам. А они с грустью мне говорят:"У вас крысы не бегают по перону. Хорошиее у вас метро".
И за пожелание спасибо, хотя у меня и так все нормально. И город мой красивый. Но нет предела совершенству.
toxa
лично#
Нина, даю вам вводную. Одинцово - лучший город земли, а жители соответственно самые лучшие жители земли. Все у нас есть, даже птичье молоко, а вот метро нет, отсюда такие переживания.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи