Лучшему центру помощи уволенным в запас - пять лет

16 января 2008, 20:31

Одинцовскому филиалу государственного учреждения социального обслуживания Московской области "Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей" (ГУ СО МО "Центр САВ") – 5 лет.

Пять лет назад, 15 января 2003 года Приказом директора ГУ "Центр САВ" создан Одинцовский филиал государственного учреждения социального обслуживания Московской области "Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей", который возглавил Заслуженный работник культуры Российской Федерации полковник запаса Анатолий Еремеев.

Открытие Одинцовского филиала явилось результатом соглашения, заключенного между Командованием Ракетных войск стратегического назначения и ГУ «Центр САВ».

Основными направлениями деятельности Одинцовского филиала ГУ СО МО «Центр САВ» в работе с увольняемыми и уволенными в запас военнослужащими и членами их семей являются психологическая поддержка, профессиональная ориентация, содействие в трудоустройстве, профессиональная переподготовка на гражданские специальности, юридическое консультирование, содействие в открытии собственного дела, консультирование по страхованию жизни и здоровья, проведение мониторинга социально-экономического положения граждан, уволенных в запас.

В географию ответственности данного филиала, наряду с Одинцовским районом, входят Волоколамский, Лотошинский, Рузский, Шаховской районы Подмосковья, городские округа «Восход», «Молодежный», г. Звенигород, а также все воинские части РВСН, дислоцирующиеся в Московской области.

Основной формой работы филиала является проведение непосредственно в гарнизонах и военных городках Дней социального обслуживания военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. За этот период была создана и укрепилась система взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти, общественными ветеранскими организациями, военными комиссариатами, органами военного управления видов и родов войск, учебными заведениями, учреждениями и предприятиями. Центр плодотворно сотрудничает с предприятиями и учреждениями, которыми руководят бывшие военнослужащие, особенно ракетчики. Создан и обновляется свой банк вакансий рабочих мест. Именно благодаря этому взаимодействию филиалу достаточно эффективно удается решать основную задачу – всесторонне подготавливать военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, к гражданской жизни, и решать многие социальные проблемы военнослужащих запаса и членов их семей.

Прекрасно понимая, что для работы с людьми, прежде всего, необходимо понимание общей социальной проблематики военного городка, Одинцовским филиалом ГУ СО МО «Центр САВ» и СКП РВСН проведена большая работа по подготовке и составлению «Социальных портретов» ракетных гарнизонов «Власиха», «Восход», «Молодежный», а также «Кубинка», «Краснознаменск», «Фуньково».

За пять лет работы Одинцовским филиалом ГУ СО МО «Центр САВ» проведено 14 Дней социального обслуживания военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в 11-ти крупных военных городках Подмосковья, из них 8 – в гарнизонах РВСН. В ходе этих Дней по социальным проблемам обратилось 4402 человека, которым оказано 7338 бесплатных социальный услуг. Оказано содействие в трудоустройстве 512 военнослужащим запаса и членам их семей. По личным вопросам обратилось в филиал 1117 человек. На профессиональную переподготовку направлено 188 военнослужащих.

В мероприятии, посвященном 5-летию ГУ СО МО «Центр САВ», приняли участие представители командования РВСН, правительства Московской области, администрации Одинцовского района.

Служба информации и общественных связей РВСН

18.217.208.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 377
olega_2005@rambler.ru
#
Занимаетесь очень нужным делом. Успехов и реализации планов.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи