Ваше отношение к курению? — Итоги

22 января 2008, 14:24

Материал "Ваше отношение к курению?" вызвал бурное обсуждение, всего было оставлено 204 комментария 54 участниками. Ответы распределились следующим образом:

  1. На вопрос «Курите ли Вы?» ответил 41 человек, из них ответили:

· Нет – 21 человек (51,2%)

· Да – 13 человек (31,7%)

· Иногда – 7 человек (17,07%)

  1. На вопрос «Одобряете ли вы действия правительства по борьбе с курением?» ответили 37 человек, из них ответили:

· Полностью – 23 человека (62,2%)

· Частично – 8 человек (21,6%)

· Нет – 6 человек (16,2%)

  1. На вопрос «Можно ли бросить курить?» ответили 27 человек, из них ответили:

· Можно, но очень трудно – 17 человек (63%)

· Легко – 9 человек (33,3%)

· Невозможно – 1 человек (3,7%)

ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К КУРЕНИЮ?Понятно, что эти цифры нельзя считать абсолютно достоверными. Все-таки, по статистике курящих больше чем не курящих. Безусловно, курение вредно не только для самого курильщика, но и для окружающих, которые поневоле становятся пассивными курильщиками. Но, вряд ли, все действия правительства можно назвать логичными и обоснованными. Можно полностью согласиться с повышением цен на сигареты, запретом рекламы на табачные изделия. Но полный запрет курения в общественных местах (прежде всего, в ресторанах, барах, клубах), наверное, нельзя назвать эффективным и правильным. Во-первых, курильщиков, как уже отмечалось больше, что, в конечном счете, может привести к убыткам для владельцев увеселительных заведений. Конечно, это не наша печаль, но это может привести к сокращению количества таких заведений. Нам это нужно? Во-вторых, для нашей власти характерна кампанейщина – покричали и забыли. Это мы уже не раз проходили. К тому же в этом вопросе замешаны огромные деньги. А деньги – это великая сила.

Правильнее было бы начинать борьбу с курением в школах. Курить дети начинают, чуть ли, не с первого класса. Но это работа трудоемкая и неблагодарная, и для власти звона мало.

18.119.213.235

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 214
Dod
лично#
Видел, и не раз, и именно так я и поступал (и поступаю): проходил мимо, и тут же забывал об этом, потому что мне они не мешали. Ширяйся ты, где хочешь! Хоть перед ОВД, меня это не касается. Плевать им на законы, они прекрасно знают, что за это статья есть, можно в зону попасть, и всё равно ширяются. Ну и хрен с ними, мне-то что? Презирает их кто-то или нет, какая разница? А ты что, как наркошу видишь, дяденьке милиционеру бежишь жаловаться?
Mr_Gray
лично#
Dod если ты не на чем, не сидел, молодец, а вот приставь ситуацию, что твои дети приходят со школы (в первом классе они учатся) и уже курят, недоволен ведь будешь. Если табачным компаниям дать развивать свою агитацию, поверь заструт мозги и твоим детям и намного старшему поколению.
Dod
лично#
Нашему-то поколению не засрали! Ни табаком, ни водкой, не коммунизмом! В первом классе все курить пробовали, это всегда было, но дальше-то каждый сам для себя дорогу выбирал, учитывая/не учитывая все наказы-подсказки, но выбирал! Дети придут, говоришь? Да, буду недоволен, как и любой человек, я думаю, но запрещать я буду только мои собственные сигареты курить, да деньги на них клянчить. Курить хочешь, сынок? Кури, но свои. Вред от курения тебе известен, а дальше решай сам, но когда плохо станет - ко мне не лезь, слушать не буду. Вот так!
stalker
лично#
Dod:  А ты что, как наркошу видишь, дяденьке милиционеру бежишь жаловаться?

В том и дело что не приходилось видеть наркоманов, торчащих на запрещенных веществах, употребляющих свое зелье в общественном месте. А вот торчащих на никотине, считающих что это немного вредная привычка, обкуривающие в тамбурах, на остановках, в кафешках, да везде пруд пруди...
Dod
лично#
stalker: 
Dod:  А ты что, как наркошу видишь, дяденьке милиционеру бежишь жаловаться?

В том и дело что не приходилось видеть наркоманов, торчащих на запрещенных веществах, употребляющих свое зелье в общественном месте. А вот торчащих на никотине, считающих что это немного вредная привычка, обкуривающие в тамбурах, на остановках, в кафешках, да везде пруд пруди...

Так я же и говорю: если человек курит(пьёт и т.д.) - это его дело, а вот если он этим самым другому жизнь отравляет - совсем другое! Жванецкий шутит:"Как бороться с запахом? Да очень просто - отойди к чёртовой матери и запах вместе с тобой!" Но здесь только доля шутки, остальное - правда. Не ходи в эти кафешки, не стой на остановках по ветру, а вот в тамбурах (если в вагоне места нет!) можно предупредить: братан, не кури, здесь людям дышать нечем! Не послушает - хочешь, ментам на него настучи, хочешь, ему по башке, дело твоё, лично я так поступаю..
Mr_Gray
лично#
Dod ладно не будем спорить, у нас с тобой абсолютно разные точки зрения про никотин.
Dod
лично#
Спорить действительно не о чем, но это не на никотин точки зрения разные, а на всю жизнь.
Nemets
лично#
Есть некоторое решение. Вот к примеру, ужесточили санкции для нерадивых водителей. Я имею ввиду конкретно штрафы. И нарушения пошли на спад, ведь бобла жалко, поэтому начали соображалку включать.
Я предлагаю государству поднять акциз на сигареты. Курильщики должны стать дойной коровой для казны. Пускай свою вредную привычку оплачивают. Может тогда задумаются поболее над этим.
А еще штрафы за курение в общественных местах поднять. Разок заплатит - будет думать, а не задумается - еще разок заплатит. Миллиция может эффективно работать. У меня есть подобные примеры из жизни.
Моей знакомой в кредите отказали, потому что не оплатила штраф за нарушение общественного порядка. В итоге реально класная тачка из Германии ушла от нее, хозяин не собирался больше ждать.
Dod
лично#
Опять за своё! В каких общественных местах?! Я иду по улице и курю - это общественное место? На остановке автобусной ( на Садовом кольце, у нас на плешке или в где-нибудь в сибирском райцентре - закону всё равно ведь) или на платформе - это общественное место? Какие запреты?! Кто у нас их выполнять-то будет?! Кто контролировать? Штрафы какие-то ещё.. Закон о запрещении употребления спиртного ( и пива, кстати) давно принят, и штрафы предусмотрены, ну и что? Перестали, что ли, на улице ханку жрать? И не перестанут НИКОГДА, а уж курить-то тем более! К каждому курильщику мента приставить, что ли?Акциз на курево и так поднимется, но это дела не меняет - коммерсанты всегда вывернутся, и молодцы! Этому государству народ ничего не должен, и живут они давно уже отдельно. Так что законы принять - это одно, а исполнять их( в подавляющем большинстве) - совсем другое. Хотите, чтобы вокруг вас не курили - воздействуйте силой убеждения, доказывайте! Табачные компании свою рекламу пускают, а вы - давайте свою, противоположную.Повторю ещё раз: человек должен САМ решить для себя этот вопрос, не глядя ни на какие там запреты, хочет - пусть курит, не хочет - не будет. Этот тезис давно проверен историей - 400-500 лет назад и языки отрезали и казнили за курение и что? А вот такое предложение: по статистике курящих больше, чем некурящих, так может быть некурящих в какие нибудь гетто загнать, а? Лишить их прав каких-нибудь, запретиь вход в вагоны для курящих, рестораны, кафе и т.д.? Как? Дико звучит, да? А по-моему, не более дико, чем потуги прищемить курильщиков. Вот так-то.
Mr_Gray
лично#
Nemets нормально глаголет , я просто эту мысль в другом блоге высказал. Молодежь не будет платить 300 рублей за пачку сигарет, так как никотин не приносит удовольствия. А если бедных курильщиков еще затюкать, штрафы усилить, а если не пускать рекламу, а наоборот антирекламу, то лет так через пять - курильщиков станет на процентов 50 меньше.
Dod
лично#
Будет спрос - всегда будет и предложение. Сколько говорили (и говорят ) о вреде пьянства, вводили сухой закон, начинали антиалкогольные кампании - воз и ныне там, и там он и останется. Подняли цену - народ начал гнать самогон, пить разную дрянь. По 300р за пачку не будут платиь? А в кабаках сколько сигареты стоят? А по $100 за дозу героина? Да каждый день.Что, не платят? Будут воровать,платить и курить, перейдут на сигареты классом ниже, или самосад будут курить, контрабанды станет в разы больше, да мало ли выходов..Рекламу не пускать? Ну не пускайте. Водку давно не рекламируют в открытую, пивную рекламу ужимают, и что? На любой запрет подобного рода, кроме прямого похеривания, существует масса ответов, имитирующих исполнение, т.е. формально соблюдающих букву закона, но по сути дающих возможность продолжать всё делать по старому. И слава богу!*[А 50% за 5 лет - такой динамики в принципе быть не может].
stalker
лично#
Лично мне влом будет "замутить" пачечку сигарет... Героинщик отдает 100$ за дозу, потому что он сидит на нем, а слезать с героина в разы сложней, чем с никатина. Ведь человек курит только потому что он, в принципе так же зависим от вещества, но достать это вещество не представляет никакой сложности, более того общество считает эту зависимость всего лишь неприятной привычкой. И только сейчас это самое общество начинает видеть и понимать, что никатин - наркотик! По аддиктивности стоящий в одном ряду с героином, если не превосходящий его. Только выводится из организма в разы быстрее. И только потому, что на никотиновом бизнесе держится нихилая часть мировой экономики, борьба с этим видом наркомании ведется такими незначительными методами, как, действительно бестолковые запреты курения в общественных местах... Но, стоит надеятся что это лишь начало... А что касается водки, так прокатись в метро, дружище. Ты увидишь граненые бутылки с этикетками под полированый алюминий, на фоне грозного и "брутального" Николая Валуева в кольчуге, типа сила в водке... Или Брюса Вилиса, сидящего с ружьем и в камуфляже на фоне ботла с водкой... Ржачно на самом деле выглядит. И что самое интересное, лично я не знаю ни одного алканавта, который не употреблял бы никатин...
Mr_Gray
лично#
Не нужно алкоголь сравнивать с никотином или героином. Еще раз повторюсь никотин не отвечает за удовольствие никотин по своей сути очень хитрый наркотик, никотиновую зависимость сравнивают с героиновой, при этом героин отвечает - за расслабление, выделяется тот же серотонин и т.д. у никотина такого нет !!! Курильщики курят и не понимают, почему они курят. Алкоголь сначала отвечает за бодрость, а вследствие чрезмерного употребления, расслабленность.
Dod скажи ты курил или нет, а если курил, то, сколько по времени?
Dod
лично#
stalker: Ведь человек курит только потому что он, в принципе так же зависим от вещества, но достать это вещество не представляет никакой сложности..

Вот тебе пример. Евгений Евстигнеев перед операцией на сердце, после которой он умер, зная, что операция эта вызвана отчасти и его привычкой к курению, сказал буквально следующее: "Всё равно я потом буду курить, потому что это мне нравиться!" То же самое касается Абдулова, Краско и т.д. и т.д. Нравиться, понимаешь! Не "я хотел бы бросить, но, наверное, не смогу, потому что зависимость", а "нравиться". Вот в чём дело-то! Т.е., я хочу это делать и буду это делать, всё остальное мне не важно. Я пробовал и дурь курить, мне не понравилось, и я не стал, и уже не буду, потому что не нравиться. И водку палёную, самогон сивушный пробовал, когда Горбачёв-идиот свою кампанию антинародную начал, и если бы она (кампания эта) продолжалась до сих пор, и водка с вином пропала бы с прилавков, то пил бы это до сих пор или сам бы для себя делал, потому что нравиться (а я отнюдь не алкаш, можешь поверить), но это уже другая тема..А насчёт алкашей, которые не курят - я таких знаю. Квасят по-чёрному, но не курят, потому что не нравиться.
Dod
лично#
Mr_Gray: Не нужно алкоголь сравнивать с никотином или героином. Еще раз повторюсь никотин не отвечает за удовольствие никотин по своей сути очень хитрый наркотик, никотиновую зависимость сравнивают с героиновой, при этом героин отвечает - за расслабление, выделяется тот же серотонин и т.д. у никотина такого нет !!! Курильщики курят и не понимают, почему они курят. Алкоголь сначала отвечает за бодрость, а вследствие чрезмерного употребления, расслабленность.
Dod скажи ты курил или нет, а если курил, то, сколько по времени?

Я курил и продолжаю курить. В обозримом будущем бросать не собираюсь. Стаж курения 22 года, с перерывом на 2 года, в течение которых бросил сразу, в один день и не мучался ни от какой зависимости.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи