Ваше отношение к курению? — Итоги

22 января 2008, 14:24

Материал "Ваше отношение к курению?" вызвал бурное обсуждение, всего было оставлено 204 комментария 54 участниками. Ответы распределились следующим образом:

  1. На вопрос «Курите ли Вы?» ответил 41 человек, из них ответили:

· Нет – 21 человек (51,2%)

· Да – 13 человек (31,7%)

· Иногда – 7 человек (17,07%)

  1. На вопрос «Одобряете ли вы действия правительства по борьбе с курением?» ответили 37 человек, из них ответили:

· Полностью – 23 человека (62,2%)

· Частично – 8 человек (21,6%)

· Нет – 6 человек (16,2%)

  1. На вопрос «Можно ли бросить курить?» ответили 27 человек, из них ответили:

· Можно, но очень трудно – 17 человек (63%)

· Легко – 9 человек (33,3%)

· Невозможно – 1 человек (3,7%)

ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К КУРЕНИЮ?Понятно, что эти цифры нельзя считать абсолютно достоверными. Все-таки, по статистике курящих больше чем не курящих. Безусловно, курение вредно не только для самого курильщика, но и для окружающих, которые поневоле становятся пассивными курильщиками. Но, вряд ли, все действия правительства можно назвать логичными и обоснованными. Можно полностью согласиться с повышением цен на сигареты, запретом рекламы на табачные изделия. Но полный запрет курения в общественных местах (прежде всего, в ресторанах, барах, клубах), наверное, нельзя назвать эффективным и правильным. Во-первых, курильщиков, как уже отмечалось больше, что, в конечном счете, может привести к убыткам для владельцев увеселительных заведений. Конечно, это не наша печаль, но это может привести к сокращению количества таких заведений. Нам это нужно? Во-вторых, для нашей власти характерна кампанейщина – покричали и забыли. Это мы уже не раз проходили. К тому же в этом вопросе замешаны огромные деньги. А деньги – это великая сила.

Правильнее было бы начинать борьбу с курением в школах. Курить дети начинают, чуть ли, не с первого класса. Но это работа трудоемкая и неблагодарная, и для власти звона мало.

18.222.182.105

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 214
Lych
лично#
Dod:  потому что не нравиться.

Всё-таки ужасно недорабатывают одинцовские учителя русского языка. Ужасно.
Dod
лично#
Lych: 
Dod:  потому что не нравиться.

Всё-таки ужасно недорабатывают одинцовские учителя русского языка. Ужасно.

Виноват, торопился. Разумеется "не нравится"
stalker
лично#
Ну что можно еще говорить когда нет другого оправдания курения? Конечно нравится... Хрен с ним, везут на операцию которая должна спасти от влияния курения, но мне нравится курить, и буду это делать, зная что, не смотря на операцию, в скором времени всеравно кони двину... Ну не глупо? Не пойму как это может нравится вообще! Я не просто так постоянно упоминаю о героиновых наркоманах. Им тоже это нравится, а по сути, нравится то, что пуская очередной дозняк, их отпускают ужасные физические, моральные и психологические страдания! В этом суть слова "наркотик"! И исходя из этого, то, что ты назвал дурью, совершенно не заслужено записали в списки антисоциальных веществ. Перед ним должен был оказаться никотин! И алкаголь наркотик. Но очень долгоиграющий, который сначала незаметно, на психологическом уровне, меняет сознание человека вместе с его отношением к происходящему в реальности, далее происходят физиологические изменения, и уже на этой стадии сложно отказаться и от алкоголя. Но, слава богу, с годами выработана КУЛЬТУРА применения алкоголя, опять же обществом, которая сдерживает повальное спитие граждан Вообще, и на кофе сторчаться можно... Речь о том, как уберечь человечество от курения никотина (не думаю что вредность которого, для кого-то еще остается под вопросом). И в общественном порицании курения, в его аморализации есть смысл. Ибо никотин хоть и вызывает привыкание, но избавление от этой зависимости происходит легко и непринужденно, при условии что этому не будет мешать опять же общество, навязывая им всякие никотиновые пластыри, никотиновые жвачки и прочие никотинсодержащие приспособления. Вот такой у меня взгляд на эту ситуацию )))

зы. нада подвязывать самому...
Dod
лично#
А у чего в этой жизни вообще есть другое оправдание, кроме этого? И наравне с культурой пития существует и культура курения. А нравиться может человеку что угодно, самые глупые, на чужой взгляд, вещи. И не общество сдерживает "спитие", а только сам человек; причём тут общество? Антиалкогольная/антитабачная реклама выглядит одинаково для всех, но одни курят/пьют, другие нет. И почему человечество надо уберечь от курения-то, никак не пойму? Что в нём аморального? Человечество из людей состоит, вот пусть КАЖДЫЙ и решает САМ, надо оно ему или нет!
Ты сам-то куришь ли?
stalker
лично#
Да, я курю... И поэтому считаю себя наркоманом. И поэтому хочу избавиться от этого пристрастия. Для того что бы мой ребенок не видел как я травлю себя, укорачивая свою жизнь, показывая тем самым что это можно, ничего страшного... Всего лишь привычка.. Да и просто, вонь изо рта, прокуреная постоянно одежда, хлюпающие легкие... Прикольно, ты меня не понимаешь ровно на столько же, на сколько я тебя не понимаю. ))) Но я думаю ты согласишься что курить - как минимум, вредно для здоровья!
Dod: И не общество сдерживает "спитие", а только сам человек; причём тут общество?

Да, человек сформировавшийся, с окрепшими взглядами и характером. Но растет то он у родителей, которым приходится соблюдать законы, принимать взгляды и идеи того социального образования, в котором они захотели, либо их угораздило жить! И я сомневаюсь что среди этих родителей много таких Заратустр как ты...
stalker
лично#
"Мне нравятся омары, но у меня нет необходимости прогуливаться по улице, имея при себе двацать омаров"©
Dod
лично#
А зачем же до сих пор куришь? Хочешь избавиться - брось! Просто не кури, и всё тут. Можешь кодироваться, пластыри антиникотиновые наклеивать или ещё какой-нибудь лабудой воспользоваться, хотя это всё вторично.. Просто НЕ КУРИ.
Да, курить вредно для здоровья. Но мне это всё равно. Я хочу жить так как я хочу, пусть меньше, чем некурящие, но так как решу я, а не так как меня хотят заставить/научить
stalker: 
Dod: И не общество сдерживает "спитие", а только сам человек; причём тут общество?

Да, человек сформировавшийся, с окрепшими взглядами и характером. Но растет то он у родителей, которым приходится соблюдать законы, принимать взгляды и идеи того социального образования, в котором они захотели, либо их угораздило жить! И я сомневаюсь что среди этих родителей много таких Заратустр как ты...

Так вот он вырастет, сформируется, окрепнет и примет решение: курить-не курить, пить-не пить, креститься или некрещёным жить, ну и т.д.
Mr_Gray
лично#
Dod я сначала подумал, что ты не курящий и только по этому имеешь такие взгляды, ну разве за 22 года нельзя было взглянуть на проблему поглубже, что значит, нравится курить, не одному курильщику не нравится курить и этот факт не оспорим, так как нет, не одной положительной стороны в курении.
Dod
лично#
Кстати, про Заратустру - я себя пророком не считаю, я просто высказываю своё мнение по затронутому вопросу, при этом упаси меня боже кого-то в чём-то убеждать, обращать в свою веру и т.п. Люди сами разберутся и будут жить, как им хочется.
Dod
лично#
Mr_Gray: Dod я сначала подумал, что ты не курящий и только по этому имеешь такие взгляды, ну разве за 22 года нельзя было взглянуть на проблему поглубже, что значит, нравится курить, не одному курильщику не нравится курить и этот факт не оспорим, так как нет, не одной положительной стороны в курении.

Ну, что за мать-перемать! Да нет для меня такой проблемы и не было никогда! А неоспорим обратный факт: ВСЕМ курильщикам (если они не психически больные) нравиться курить, и это и есть самая положительная сторона курения, удовольствие от которого перевешивает все остальные аргументы для человека, избравшего такой путь. Вот и всё.
stalker
лично#
Цитата: Просто НЕ КУРИ.

Скорее всего я так и сделаю. Скорее всего даже в ближайшее время. И вот это "скорее всего" есть прямое воздействие "промывания мозгов" (реклама с идеей перекура после секса, фильмы с последним желанием покурить перед смертью, да и просто курящий чел на остановке) и наркотической зависимости от никатина! И если сама зависимость преодолевается с легкостью, укрыться от пропаганды никотина гораздо трудней. Если бы это было не так, этих разговоров не было вообще.
Цитата: Я хочу жить так как я хочу, пусть меньше, чем некурящие, но так как решу я, а не так как меня хотят заставить/научить

И вот не кривя душой ответь. В те годы когда ты покуривал с пацанами и имея свой нынешний жызненный опыт, стал бы ты с ними покуривать?
Цитата: Так вот он вырастет, сформируется, окрепнет и примет решение: курить-не курить, пить-не пить, креститься или некрещёным жить, ну и т.д.

К тому времени он как раз может оказаться на том самом "крючке" того самого "не сегодня - завтра"...
Dod
лично#
1)Насчёт промывания мозгов: спроси себя, зачем я бросаю курить, почему я это делаю? Ответив самому себе, поняв свои желания, ни на какую рекламу/курильщиков/сцены фильмов обращать внимания не будешь(знаю по себе). И вот это твоё "скорее всего" не следствие промывания мозгов, а следствие твоей внутренней неопределённости, неясности желаний.
2)Не кривя душой: стал бы. Может быть не в 6-м классе, но в 8-м совершенно точно.
3)Насчёт "крючка" я уже всё высказал (см. выше)
stalker
лично#
Dod: 

Окей На этом и покончим. )
Dod
лично#
Хорошо. Если больше никто вопросов не имеет - своя игра.
Mr_Gray
лично#
Dod лет через десять вспомнишь наши слова, когда по 20 минут с утра будешь в ванной мокроту схаркивать. На этом обсуждение темы закрыто. Спасибо всем кто принимал участие
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи